Сберегательный сертификат Сбербанка: отзывы. Выгоден ли сберегательный сертификат?

0
0

Сберегательный сертификат от Сбербанка является по сути ценной бумагой, которая выступает в роли документа, удостоверяющего размер депозита, внесенного в финансовый институт. Собственник сертификата имеет полное право на получение на руки суммы, которая в нем указана, с процентами включительно, спустя четко оговоренные сроки.

Универсальный инструмент для инвестирования

сберегательный сертификат

Отличительной особенностью сертификата можно назвать то, что он ориентирован на предъявителя, т. е. в любых обстоятельствах может быть передан третьему лицу. Дополнительные бумаги, удостоверяющие личность, для получения вклада по сертификату не требуются. Актив может использоваться в качестве платежного средства. Минимальная сумма, на которую можно выписать сертификат, равна 10 тысячам рублей.

Правила предоставления сертификата к оплате

В соответствии с условиями выпуска сертификатов, последний может быть предоставлен к оплате в любой момент времени. Допускается снятие средств до момента, указанного в договоре. Если выплаты осуществляются ранее запланированных сроков, то на сумму сертификата начисляется минимальный процент в размере 0,01. Термин выписки документа может составлять от 3 месяцев до 3 лет. Пролонгация, как в случае со стандартными депозитами, не предусмотрена. Приобретение и дальнейшую выплату по бумаге можно проводить в любом кредитном подразделении финансового института. Оплата может быть осуществлена как наличными средствами, так и деньгами непосредственно с банковского счета (покупка). Для оформления актива необходимо иметь при себе любой документ, который может подтвердить личность.

Универсальный продукт

сберегательный сертификат сбербанка отзывы

Сберегательный сертификат является универсальным банковским продуктом, который обеспечивает высокую доходность. Документ позволяет сберегать средства в течение длительного периода времени и использовать дополнительные возможности. Сертификаты не именные и могут передаваться третьим лицам в качестве подарка, могут завещаться по наследству или продаваться с рук. Оформления доверенности в данной ситуации не требуется. Они не нуждаются в специальном открытии счета на физическое лицо. Стоит также обратить внимание на тот факт, что операции, связанные с данной категорией активов, проводятся далеко не во всех отделениях банка.

Преимущества актива

В сравнении с депозитными вкладами, сберегательный сертификат предполагает определенные преимущества. Стоит сказать о:

  • Получении максимально высоких процентов по вкладу, которые только может предложить Сбербанк. Процентная ставка может доходить до 13,25%.
  • Возможности сохранения средств в формате ценной бумаги за пределами финансового института. Снимать деньги в сроки, прописанные в договоре, совершенно не обязательно. Выплата по сертификату может быть осуществлена в любое время после истечения предварительно определенного термина.
  • Снять средства по сертификату можно не только лично, но и с помощью третьего лица. Достаточно отдать документ человеку в руки без параллельного оформления доверенности.
  • Для ценной бумаги характерен высокий уровень защиты. Он приравнивается к денежным знакам, так как актив может выступать не только платежным средством, но и инструментом хранения денежных единиц.

Условия пользования услугой

банки сберегательный сертификат

Сберегательный сертификат, проценты по которому существенно выше, чем по любому из существующих вкладов, можно купить в отделении Сбербанка, которое предлагает данную категорию услуг, непосредственно в кассе. Для покупки сертификата нужно предоставить сумму в размере от 10 тысяч рублей до 100 миллионов и даже выше. Срок действия документа не ограничен временными рамками, но снять полный процент по нему можно только в конце срока и после даты, зафиксированной на бумаге. В случае потери документа его можно восстановить, обратившись в суд.

Отличительные характеристики

сберегательный сертификат проценты

Если сравнивать сберегательный сертификат и депозит, на первый взгляд активы могут показаться очень похожими. Их основное предназначение – это сохранение и приумножение капитала. Люди, пользующиеся данной категорией услуг, оставляют о ней весьма положительные отзывы. Это связанно с отсутствием бумажной волокиты и очень удобными схемами как покупки, так и дальнейшей выплаты по активу. Стоит сказать и о следующих особенностях, на которые стоит обращать внимание, выбирая данный вариант инвестирования своих средств:

  • Владелец сертификата не имеет возможности частично обналичить средства даже в том случае, если номинал последнего весьма высокий. Допускается исключительно полное снятие средств по истечении срока, который фиксируется на бумаге. Ранее снятие средств предусматривает практически полную потерю процентов.
  • Когда человек расторгает договор по депозиту ранее запланированного срока, предусмотренного программой, он получает льготную систему ставок. В лучшем случае она будет составлять порядка 2/3 от активной ставки. Такое предложение действует для тех клиентов, у которых депозит оформлен не менее полугода. Сберегательный сертификат ставки такого большого размера предусматривает именно при соблюдении данного условия.
  • Пролонгация по данному типу активов не предусмотрена. Если есть необходимость продлить срок инвестирования, нужно будет получить деньги по сертификату в кассе вместе с процентами, а потом заново приобрести сертификат.
  • Проценты по вкладу не начисляются ежемесячно. Возможность капитализации полностью исключена. Снять процент частично также нельзя.
  • При потере договоров по депозиту, последний можно снять с помощью паспорта и прочей документации, удостоверяющей личность. Сертификат восстанавливается только путем подачи заявления в суд, и только после его положительного решения.

Негативные аспекты актива, или Как выбрать банк для партнерства

сберегательный сертификат отзывы

Как и любой актив, сберегательный сертификат Сбербанка, отзывы о котором в большей степени положительные, имеет некоторые недостатки. Перед тем как принимать решение о использовании продуктом, нужно взвесить все за и против. К примеру, многие не знают, что сберегательные сертификаты Сбербанка России не подпадают под страховку Агентства страхования вкладов. Если банк станет банкротом или потеряет ликвидность, то восстанавливать ущерб будет некому. Владелец ценной бумаги потеряет свои сбережения. Это сулит определенные риски, в особенности если учесть ситуацию, которая сегодня сложилась в стране. Следовательно, выбирая финансовое учреждение для покупки документа, нужно обращать внимание на его надежность и репутацию. В данном аспекте лучше останавливать выбор на предложениях Сбербанка России. Он является не только самым мощным финансовым институтом страны, но и доверенным финансовым учреждением государства.

Только для крупных инвесторов

Еще одним недостатком можно назвать тот факт, что практически все банки сберегательный сертификат, в том числе и Сбербанк, предлагают на сумму от 10 тысяч рублей. Это достаточно большая сумма для рядового жителя страны. Что касается депозитов, то в рамках крупнейшего финансового института страны есть программы, где для оформления вклада нужен всего 1 рубль. В качестве примера может выступить программа «Пенсионная». В контексте недостатка многие говорят об отсутствии возможности пополнять счет, что делает накопление средств в рамках одного актива невозможным. С другой стороны, можно за один раз приобрести одновременно несколько сертификатов, что увеличит доходность по вкладу в разы.

Почему сертификаты так популярны?

сберегательный сертификат сбербанка проценты

Сберегательный сертификат, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, пользуется огромной популярностью благодаря роскошной рекламной компании, которая «трубит» о высоких процентах. Вероятная высокая доходность актива не позволяет клиентам Сбербанка объективно взглянуть на предложение. В соответствии с данными ЦБ РФ, в течение 2014 года взносы в сберегательные сертификаты увеличились в 20 раз. При этом 94% этого сегмента финансового рынка принадлежит именно Сбербанку. Финансовые эксперты связываю статистику с высокими процентами, но мало кто обращает внимание на то, что доходность обеспечивается отсутствием необходимости делать отчисления в АСВ. В случае банкротства банка его клиент получает компенсацию по своему депозиту в размере 700 тысяч рублей, если вклад приравнивается к этой сумме или больше ее. Те люди, которые имеют сберегательный сертификат Сбербанка, проценты по которому самые высокие на рынке депозитов, никак не защищают свои сбережения. Вероятность хорошо заработать, сопровождается высоким риском все потерять.

Никаких сложных процентов и капитализаций

сберегательные сертификаты сбербанка россии

Как говорилось выше, сберегательный сертификат Сбербанка, отзывы о котором могут существенно расходиться, полностью исключает возможность пользования преимуществами сложных процентов. Увеличение депозита в геометрической прогрессии невозможно. Процент на сертификат начисляется и выдается по истечению его срока. Возьмем ситуацию, когда актив куплен сроком на три года. В течение этого периода будет осуществляться начисление фиксированной ставки. Для экономики государства, которое переживает то спады, то подъемы, это достаточно длительный период, который может все изменить. В частности, банальная инфляция, которая может полностью уничтожить доход. Так люди, которые покупали сертификаты в 2013 году на три года, не заработали, а, наоборот, потеряли. Стоит ли мнимая доходность рисков, каждый решает самостоятельно. С другой стороны, годовые сертификаты в некоторых ситуациях могут оказаться весьма выгодными.