Рейтинг электронных книг. Обзор моделей электронных книг

0
0

Выбирая любое электронное устройство, мы ориентируемся не только на цену, но и на его технические характеристики. Рейтинг электронных книг способен стать хорошим помощником для поиска подходящей модели, которая удовлетворяла бы потребностям и возможностям каждого покупателя.

Правила выбора: экран

Самый главный параметр, который учитывают пользователи, - это экран, от которого зависят комфортабельность и удобство чтения. TFT-экран, по сути, делает электронную книгу планшетом, который ориентирован на чтение. Правда, такие устройства быстро разряжаются и утомляют глаза. Лучше всего выбирать модели, в которых использованы E-ink чернила: они приближают экран к обычной бумажной странице, не вызывают неприятных ощущений при чтении, и медленно расходуют энергию.

рейтинг электронных книг

Рейтинг электронных книг E-ink возглавляет WEXLER.BOOK E6003. Книга, по мнению пользователей, максимально удобна для чтения. 6-дюймовый дисплей E-ink отличается разрешением 800×600 пикселей. Модель имеет черно-белый экран, однако все более популярными становятся устройства с цветным экраном. Чернила в таких моделях (электронные), правда, не радуют насыщенностью и яркостью, поскольку технология только начала развиваться.

В рейтинг электронных книг с цветным экраном можно смело включать Assistant MediaReader АЕ-501. Читалка оснащена LCD-дисплеем, отличается функциональностью, позволяя не только читать, но и смотреть видео, слушать музыку. Работает со всеми популярными текстовыми форматами, с закладками и поддержкой переносов.

Большой популярностью пользуются устройства с сенсорным экраном – он оснащает большинство современных моделей. Управлять сенсорными клавишами удобно, они не загрязняются и реагируют на прикосновение достаточно быстро.

Особенности подсветки

рейтинг лучших электронных книг

Имеют современные устройства и подсветку, которая позволяет читать даже в темноте. Рейтинг электронных книг с подсветкой включает в себя такие популярные модели, как: Onyx Boox i62ML Aurora, Barnes & Noble Nook Simple Touch with GlowLight и Amazon Kindle Paperwhite. Все три модели имеют подсветку E-Ink-экранов, которая осуществляется специальным прозрачным световодом сверху экрана. Подсветка отличается равномерностью, уровень контрастности удобен для чтения и восприятия.

Память и форматы файлов

рейтинг моделей электронных книг

Большинство электронных книг, даже самых компактных и бюджетных, отличаются большим объемом памяти. Да и объема в 2 Гб достаточно для хранения целых 2000 книг, которых хватит на ближайшие годы чтения. Форматы, которые поддерживаются книгами, – это важная деталь любой читалки: чем их больше, тем лучше. Среди самых популярных форматов - FB2, TXT, PDF,HTML и RTF, а остальные уже считаются лишними. Посмотрим, какой можно составить рейтинг производителей электронных книг.

Удобство использования и дополнительные функции

рейтинг производителей электронных книг

Книга должна быть не столько компактной, сколько удобной, особенно если вы планируете с ней путешествовать. Как правило, самые популярные модели привлекают именно продуманностью дизайна и эргономичностью, функциональностью и практичностью. Из дополнительных функций можно отметить встроенный MP3-плеер, диктофон и радио, но эти показатели выбираются на усмотрение пользователей. Теперь рассмотрим самые популярные модели.

Amazon Kindle Paperwhite

рейтинг электронных книг с подсветкой

В рейтинг электронных книг, которые отличаются лаконичным дизайном и простотой, смело можно включать эту модель. Она оснащена сенсорным дисплеем с подсветкой диагональю 6 дюймов. Поддерживает множество форматов – как текстовых, так и графических. Преимущество модели - в возможности выхода в Интернет, при этом хранить файлы можно в облачном хранилище Amazon.

Из интересных функций, которые свойственны данной модели, можно отметить измерение скорости чтения или определение времени, которое осталось до окончания главы или книги в целом. Имеется функция родительского контроля, можно делать заметки и закладки, а также синхронизировать устройство с остальными гаджетами. Специальный Bing Translator позволяет выполнить перевод текста на иностранном языке, при этом книга поддерживает даже китайский, корейские и японский.

PocketBook 623 Touch Lux

рейтинг библиотек электронных книг

Современный рейтинг электронных книг нельзя представить без этой модели. Из привлекательных особенностей модели можно отметить подсветку 6-дюймового экрана с высоким разрешением 1024×758, встроенную память 4 Гб, которая расширяется до 32 Гб. Внушает уважение и список поддерживаемых форматов – кроме популярных устройство способно считывать книги нечасто встречающихся форматов, например, FB2.ZIP или DJVU. Данная электронная книга радует покупателей продуманным дизайном и комфортабельностью чтения, кроме того, стали выше контрастность. резкость и яркость цветов, да и скорость перелистывания гораздо быстрее. Есть возможность присоединения к модулю WI-FI, а батареи хватит надолго.

Sony Reader PRS-T3

рейтинг электронных книг e link

В рейтинг лучших электронных книг с сенсорным экраном специалисты включают и эту модель. Она также отличается поддержкой различных текстовых и графических форматов, модуля WI-FI. Специальная антибликовая система дополняет экран, поэтому складывается ощущение, что читается обычная бумажная книга. Мощной батареи хватит на 30 000 перелистываний, то есть на два месяца интенсивного чтения. Кроме того, имеется функция быстрой зарядки – всего за три минуты книга зарядится так, что можно будет читать до 600 страниц! Такая функция очень удобна для тех, кто постоянно читает в дороге. Интересная особенность модели – встроенный чехол, защищающий книгу от механических воздействий.

Texet TB-116FL

Рейтинг лучших электронных книг по доступной цене по праву возглавляет данная модель. Несенсорный экран диагональю 6 дюймов и разрешением 1024×758 поддерживает многочисленные форматы. Имеются функции режима сна, поиска по тексту, сохранения закладок и автоматического поворота изображения. Продукция этого бренда пользуется популярностью благодаря качественному экрану и длительной работе. Управление книгами выполняется посредством кнопок.

PocketBook Color Lux

Составляя собственный рейтинг моделей электронных книг, не обходите стороной PocketBook Color Lux. Это модель премиум-класса с цветным экраном, которая радует не только всеядностью, но и абсолютной безопасностью для зрения. Наверное, это одна из редких читалок, которые могут похвастаться 8-дюймовым дисплеем на основе E-ink, способного отображать больше 4000 цветов! Эта книга идеально подходит вам, если вы читаете специализированную литературу, журналы и иллюстрированные книги для детей.

новый рейтинг электронных книг

Каждый новый рейтинг электронных книг включает данную модель, поскольку визуально страница идентична бумажной, она не мерцает, соответственно, при чтении глаза устают намного меньше. Частая зарядка вам тоже не потребуется, поскольку однократной хватает на 5400 перелистываний, то есть на месяц активного чтения. Имеется встроенный модуль Wi-Fi, поэтому вы можете брать с собой в дорогу это устройство и в случае необходимости пополнить свою библиотеку. Конечно, цена такой модели достаточно высока, почти 17 000 рублей, но она того стоит.

Важную роль играют продуманные библиотеки в книгах. Такой рейтинг библиотек электронных книг включит в себя все приведенные выше модели, поскольку в них предусмотрено удобное хранение файлов по папкам.

Это далеко не полный список современных электронных книг, которые пользуются популярностью. Каждый год известные бренды представляют все более совершенные и совершенствованные модели читалок. Что выбрать? Изучайте рейтинги и приобретайте модели, отвечающие вашим требованиям.