Дисменорея - что это такое? Причины и лечение дисменореи

0
0

Большинству представительниц прекрасного пола рано или поздно приходится сталкиваться с различными заболеваниями половой сферы. Так, это может быть аменорея, дисменорея, миома матки, гормональные отклонения, вызывающие патологические процессы, и так далее. Тем женщинам, которые не знают ни об одном из перечисленных недугов на протяжении всей жизни, крупно повезло. В данной статье речь пойдет о том, какое лечение предполагает дисменорея (что это такое, также будет рассказано). Вы узнаете о причинах патологии и ее симптомах.

дисменорея что это

Дисменорея: что это такое?

Специалисты часто приравнивают данную патологию к сильно выраженному предменструальному синдрому. Однако такой физиологический процесс признан самостоятельным заболеванием. Если вам поставлен диагноз "дисменорея", что это такое, расскажет специалист. Тем же женщинам, которые никогда не сталкивались с подобной патологией, стоит узнать, что дисменореей называют расстройство менструации.

Дисменорея - что это такое? И опасно ли данное заболевание? Как правило, да. Однако стоит рассматривать каждый случай индивидуально. Если одним женщинам патология может грозить серьезными последствиями, то другим представительницам прекрасного пола она не доставляет никаких проблем, помимо физического дискомфорта.

Дисменорея является очень коварным заболеванием. Она может не давать никаких симптомов на протяжении всего менструального цикла, но с началом месячных патология просто выбивает женщину из колеи. Большинство представительниц прекрасного пола, страдающих данной патологией, становятся нетрудоспособными в период обострения болезни. Женщины вынуждены пропускать работу и учебу в течение нескольких дней. Патология не позволяет нормально жить и даже спать.

Стоит отметить, что женщины в период менопаузы и климакса не страдают таким недугом. Болезнь поражает исключительно тех представительниц прекрасного пола, которые находятся в репродуктивном возрасте. Также недуг обходит стороной девочек, у которых уже появилось менархе, но еще отсутствует овуляция.

первичная дисменорея

Как проявляется заболевание?

Дисменорея симптомы имеет следующие:

  • боль внизу живота за несколько часов до начала менструации и во время нее;
  • тошнота или рвота, не приносящая облегчения;
  • расстройство стула (чаще всего разжижение каловых масс или понос);
  • головные боли и нервное напряжение;
  • снижение работоспособности из-за слабости;
  • повышение температуры тела до отметки 38 градусов.

Стоит отметить, что у каждой женщины проявление недуга может происходить по-разному. Так, одни представительницы прекрасного пола жалуются на нестерпимые схваткообразные боли, другие же говорят о том, что их мучают рвота и повышение температуры.

Дисменорея: причины заболевания

В зависимости от того, с каким видом патологии женщине пришлось столкнуться, причины заболевания могут быть выявлены различные. Для начала стоит сказать, что дисменорея имеет две формы. Именно в связи с ними и подразделяются причины заболевания на естественные и патологические.

дисменорея лечение

Первичная форма: причины

Молодые женщины, не рожавшие детей, имеют форму заболевания, которая называется первичная дисменорея. В этом случае болезни подвержены представительницы слабого пола, у которых началась гормональная перестройка, а также недавно установился менструальный цикл.

Первичная дисменорея в данном случае имеет гормональные причины появления. Из-за неправильной выработки гормонов происходит преобладание эстрогена над прогестероном. Матка в этом случае имеет упругую структуру. Переполняясь кровью во время менструации, детородный орган начинает усиленно сокращаться. Все это вызывает сильнейшие схваткообразные боли в нижней части живота, расстройство пищеварения и общее ухудшение самочувствия.

Также причиной данного вида патологии может быть неправильная работа щитовидной железы. В этом случае тоже нарушается выработка гормонов. Чаще всего повышается выделение простагландинов. Именно они воздействуют на детородный орган, усиливая его сократительную активность во время менструации.

Вторичная форма: причины

Рожавшие женщины или те дамы, возраст которых более 30 лет, имеют патологию под названием вторичная дисменорея. Однако медицине известны случаи, когда болезнь обнаруживалась у молодых девушек.

Причиной патологии в этом случае являются приобретенные в течение жизни заболевания. К ним относится эндометриоз, аденомиоз, эндометрит, воспаления и заболевания, передающиеся половым путем.

Если вторичная форма сопровождается эндометриозом, то причиной болезни является неправильная выработка эстрогенов. При этом в брюшине происходит разрастание эндометрия, и начинается его обычное функционирование. В этом случае выброс крови в брюшное пространство вызывает нестерпимые боли, повышение температуры тела и ухудшение самочувствия.

При воспалительных или инфекционных заболеваниях дисменорея причины имеет физиологические. В этом случае организм начинает выделять защитную жидкость, которая довольно быстро приводит к образованию спаек.

дисменорея симптомы

Лечение патологии

В зависимости от того, какая форма заболевания выявлена у женщины, способы корректировки могут быть разными. Стоит отметить, что лечение может быть консервативным, народным, хирургическим или мануальным. Рассмотрим, какое получают пациентки, у которых выявлена дисменорея, лечение. Препараты при этом также стоит упомянуть.

вторичная дисменорея

Первичная форма: коррекция

Так как большинство женщин с подобной патологией находятся в репродуктивном возрасте, но еще не планируют рожать детей, то медики рекомендуют использование гормональных препаратов, подавляющих овуляцию. Такие средства восстанавливают цикл и уменьшают объем менструальной крови. К гормональным препаратам данного действия относятся следующие: «Жанин», «Новинет», «Логест», «Диане-35» и другие.

Лечение патологии может проводиться путем подавления большой выработки эстрогенов. Для этого назначаются препараты, которые нужно принимать с середины цикла. К ним относятся следующие средства: «Дюфастон», «Утрожестан», «Прогестерон» и другие лекарства.

Также первичная дисменорея лечение может предполагать симптоматическое. При этом женщине назначаются средства, подавляющие болевые ощущения. Препараты прописываются следующие: «Но-Шпа», «Папаверин», «Дротаверин», «Спазмалгон» и другие.

Практически всем женщинам, страдающим первичной дисменореей, назначаются седативные средства. К таким препаратам относятся «Валериана», «Пустырник», «Новопассит» и другие лекарства.

Помимо лекарств, лечение требует соблюдения постельного режима. Пациентке рекомендуют больше отдыхать и иметь полноценный сон. Также медики назначают компрессы в виде прикладывания теплых предметов на нижнюю область живота. При повышении температуры стоит принимать таблетки «Парацетамол» или лекарство «Ибупрофен». Если есть рвота или понос, то назначается определенная диета.

дисменорея причины

Вторичная форма: коррекция

В данном случае лечение патологии имеет почти такую же схему, как и при первичной форме болезни. Однако добавляются еще некоторые препараты, без которых коррекция будет просто неэффективной.

Если дисменорея сопровождается эндометриозом, то лечение требует серьезной гормональной коррекции. В этом случае используются такие препараты, как «Золадекс» и другие. Также лечение может быть проведено оперативным методом. При этом чаще всего используется лапароскопия.

В случае, когда патология вызвана воспалительным процессом, применяются средства, направленные на его устранение. Так, часто назначаются таблетки «Вильпрофен», лекарство «Доксициклин», свечи «Тержинан» и другие.

Помимо всех перечисленных, врач рекомендует использовать средства, которые снижают вероятность образования спаек. К таким относится препарат «Лонгидаза» (или «Лидаза»). Также медики назначают физиотерапию, которая направлена на устранение образовавшихся пленочек между органами малого таза.

аменорея дисменорея

Последствия болезни

Итак, вам теперь известно, что такое дисменорея у женщин. Последствия патологии могут быть совершенно неожиданными. Если первичная форма чаще всего проходит бесследно, то вторичная дисменорея может оказаться очень опасной. При отсутствии своевременного лечения, направленного на устранение причин патологии, женщина может оказаться бесплодной в будущем. При наличии эндометриоза начинается поражение новых органов. Если патология вызвана воспалением или инфекцией, то образуется спаечный процесс, который может привести к внематочной беременности. Данное осложнение может стать опасным для жизни женщины.

Чтобы избежать возникновения последствий, нужно своевременно проводить коррекцию болезни. Никогда не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к опытным врачам, которые после диагностики назначат подходящие препараты.

Заключение

Если у вас возникло подозрение на наличие данной патологии, то стоит обратиться к доктору. Диагностика заболевания проходит очень просто. На основании ваших жалоб гинеколог назначит некоторые анализы и выяснит, есть ли у вас первичная или вторичная форма дисменореи.