Гранат: калорийность, полезные свойства и противопоказания

0
0

Наверняка каждый из вас пробовал гранат. Его сочные и сладкие, с легкой кислинкой зерна никого не оставят равнодушными. Этот плод - гордость для стран Востока, а ведь именно они являются родиной граната. Он знаменит на протяжении многих столетий, его почитают, слагают о нем легенды и приписывают чудодейственные свойства. На самом деле, огромную пользу дает человеку гранат, калорийность его совсем невысока, и он с легкостью заменит сладкий десерт людям, заботящимся о своей фигуре. При этом поможет напитать организм всеми недостающими витаминами и даже справиться со многими недугами. Что же это за плод такой - гранат? Фото, описание полезных свойств и интересные факты об этом чудесном растении вы найдете в нашей статье.

гранат фото

Интересные факты

Плоды граната были известны людям еще задолго до нашей эры, а родиной его считается Персия. В древние века гранату приписывали массу волшебных свойств. Считалось, что его плоды способны разжигать великое чувство любви, они являлись символом супружеской верности, счастливого брака и зарождения новой жизни.

О плоде с рубиновыми зернами упоминается в священной книге мусульман - Коране, там сказано, что это плод из рая, и он способен помочь людям обуздать свои греховные помыслы.

Многие считают, что гранат – фрукт, но на самом деле это ягода. Она состоит из огромного количества семян (от 500-700) окруженных светлой мякотью.

26 октября в Азербайджане празднуют день такого плода, как гранат. Калорийность, польза и сотни восточных рецептов, позволяют создавать из него огромное количество легких десертов, напитков и вкуснейших блюд.

Польза граната

Польза этого растения огромна, причем людьми используются не только плоды, но и кора, корни, и даже цветки деревца под названием гранат. Фото цветущего пастения просто завораживает своей красотой.

гранат калорийность

Это растение содержит огромное количество антисептических веществ, потому часто используется как обеззараживающее средство. В пищу используется только сам гранат (зерна), а из остальных частей обычно заваривают вкусный и ароматный чай или делают лечебные отвары.

Большое содержание витаминов позволяет насытить организм, улучшить сопротивляемость простуде, укрепить нервную систему, решить проблемы со сном. Поможет гранат и в борьбе с анемией, он способен препятствовать развитию онкологии.

Народная медицина успешно использует гранат при лечении почек, мочеполовой системы, борется с камнями. Отвар из цветков полезен при заболевании глаз, а древние египтяне с помощью граната избавлялись от непрошеных гостей – гельминтов и лечили дизентерию.

Применение в косметологии

Гранат – это не только вкусно, но и полезно для нашей кожи. Целебное растение поможет выровнять цвет лица, улучшить структуру кожи, усиливает регенерацию тканей. Из маленьких гранатовых косточек делают косметическое масло. Оно помогает избавиться от пигментных пятен, питает, устраняет проблемы жирной кожи и омолаживает.

гранат отзывы

Гранатовый сок часто используется для приготовления масок, он помогает избавиться от красноты, шелушения. Благодаря своим свойствам легко снимает любое воспаление и помогает заживлять раны.

Представительницы прекрасного пола часто применяют для поддержания своей молодости и красоты гранат. Отзывы их более чем впечатляющие: он помогает очистить кожу от воспалений и угрей, насытить ее энергией. Производители косметики также часто используют экстракт для своих масок, лосьонов, кремов и средств по уходу во время загара.

Витамины и минералы

Плоды граната содержат множество органических и фруктовых кислот, огромное количество калия, кальция, фосфора, магния и натрия. Также они богаты железом, марганцем, медью, селеном и цинком.

Гранат содержит большое количество витаминов группы В и аскорбиновой кислоты (витамина С). В нем достаточно витаминов Е и К1, сахара и танина. Сок граната способен отлично утолять жажду в знойный день и является лидером среди напитков, содержащих антиоксиданты. Приятно и то, что при всей своей пользе гранат калорийность имеет невысокую.

Применение в кулинарии, калорийность

Плоды широко используются в кулинарии многих стран мира. Из них готовят превосходные десерты, напитки, соусы и приправы. Рубиновыми бусинками граната украшают блюда и готовят из них вкуснейшее вино. Его сушат, едят свежим или замораживают впрок. Особенно виртуозно с сочным плодом управляются жители Индии, Ирана, Турции и Азербайджана. У нас чаще используется свежий гранат.

гранат зерна

Калорийность сочных ягод очень мала, всего 83 кКал (на 100 г). При этом в них содержится большое количество воды (78 г), углеводов (18,6 г), немного жира и белков (чуть более 1 г).

Ограничения

Как и у всех продуктов, у граната есть и свои ограничения. Его с осторожностью нужно использовать людям, склонным к аллергическим реакциям. Он содержит много кислот, потому тем, у кого повышенная кислотность желудка или язва, следует быть осторожными. После того как вы скушаете гранат, обязательно прополощите рот обычной водой: благодаря все тем же кислотам, сок может легко разрушить зубную эмаль. Следует отказаться от чрезмерного употребления граната будущим и кормящим мамам.

гранат кожура

Это отличный продукт! Не отказывайте себе в удовольствии насладиться вкусными зернами спелого граната, это действительно полезно. Чем же еще может поделиться с нами гранат? Кожура его ценится ничуть не меньше. Измельчите кусочек корки, добавьте щепотку зеленого чая и по желанию имбиря, залейте крутым кипятком – через несколько минут будет готов отличный чай, останется лишь добавить немного меда или сахара. Он особенно полезен во время простуды и прекрасно дополнит отдых за любимой книгой.