Коврик-пазл для детей: какой он бывает?

0
0

Шерстяные ковры и паласы, сложно поддающиеся чистке, – источники аллергии. К тому же в них могут поселиться микроскопические клещи. Поэтому на смену раритетам бабушкиных сундуков приходят новые изделия. Цель современных разработок – сохранить положительные тенденции прошлого и совместить их с дополнительными функциональными решениями.

коврик пазл для детей

Новый формат знакомых вещей

Коврик-пазл для детей устроен по принципу детской смысловой игры-головоломки, получившей широкое распространение в девяностых годах прошлого столетия. Заданное количество элементов, различных по тематике и окраске, соединяется между собой традиционными замками. Конфигурацию частей можно изменять и при необходимости рационально делить помещение на зоны.

Большой или маленький?

Самые маленькие коврики состоят из четырех деталей. Они очень удобны для малышей до двух лет. Иногда их используют, чтобы зонировать комнату ребенка. Коврик-пазл для детей большой включает в себя 32 элемента. Он идеально подходит для ребят постарше, так как содержит буквы, цифры, слова и словосочетания.

коврик пазл для детей большой

В чем преимущества таких покрытий?

Коврик-пазл для детей формирует и совершенствует навыки пространственного мышления ребёнка. С помощью перестановки частей набора малыш познаёт основы моделирования, учится составлять новые вариации и композиции, тренирует память.

Яркие сегменты набора содержат информацию различной познавательной тематики (цифры, буквы русского и английского алфавита, изображения рыб, животных, насекомых, цветов). Коврик-пазл для детей знакомит с развивающими и подвижными играми (классики, крестики-нолики). А также учит правилам поведения на дорогах, развивает моторику.

Безопасность – превыше всего!

Вероятность детского травматизма в процессе игры сведена к минимуму благодаря тому, что существуют мягкие коврики-пазлы для детей. Изготовлены наборы из экологически безопасного полимерного материала ЭВА.

ортопедический коврик пазл для детей

Как мыть?

Уход за изделием прост и удобен. По мере необходимости загрязнённые поверхности протираются влажной тряпочкой, смоченной в чистой тёплой воде.

Лёгкий и прочный материал позволяет использовать коврики на даче или брать с собой на природу. Теплоизоляционные качества материала дают возможность возвращаться к изделию зимой. Коврик-пазл для детей может использоваться как дополнительный утеплитель пола.

Применение ортопедических ковриков-пазлов для профилактики и лечения плоскостопия

Поперечный и продольный своды стопы (физиологические своды) выполняют опорную и амортизирующую (рессорную) функции. На ступнях ног человека располагается огромное количество нервных окончаний. Семь тысяч рецепторов на подошве связаны со всеми внутренними органами. Обувь делает активные точки недоступными для естественной стимуляции, поэтому не происходит улучшение кровоснабжения и замедляется передача энергии.

мягкие коврики пазлы для детей

Кому обязательно нужен ортопедический коврик-пазл?

Неправильное распределение нагрузок, ослабление связок, атрофия мышц, раннее обучение малыша ходьбе, дефицит витаминов, плохое питание, рахит, наследственная предрасположенность могут привести к нарушениям в развитии стопы.

Методы профилактики плоскостопия:

  • Летом ходить по песку, траве, гальке, глине.
  • Развивать ловкость с помощью занятий на шведской стенке.
  • Подбирать детям удобную обувь по размеру.
  • Вырабатывать правильную осанку, походку.
  • Заниматься лечебной гимнастикой (упражнения для укрепления мышц голени и стоп) с использованием спортивного инвентаря.
  • Делать гигиенические процедуры и массаж ног для улучшения кровоснабжения.
  • Сбалансированно питаться, систематически принимать витамины и минералы для пополнения запасов организма веществами, влияющими на формирование и состав костей.
  • Использовать ортопедический коврик-пазл для детей.

В чем секрет ортопедического покрытия?

Поверхность предлагаемых массажных покрытий повторяет природные элементы: траву, камни, дерево, бугорки различных размеров. В зависимости от возраста ребёнка предлагаются коврики различной модификации. Они разрабатывались в течение нескольких лет с участием педиатров, тренеров и некоторых узких специалистов.

Лечебные занятия для профилактики и восстановления правильного арочного строения стопы рекомендуется проводить в форме игры. Во время упражнений улучшается кровоснабжение ног. При взаимодействии ступней с разными фактурами стимулируются рецепторы подошвы. Благодаря комплексам упражнений, разработанных ортопедами, тренируются мышцы и связки стопы. В детских дошкольных учреждениях и в домашних условиях для занятий рекомендуется применять ортопедический коврик-пазл для детей.

Новое назначение и высокие качественные характеристики знакомых вещей – весомые аргументы, чтобы приобретать такой товар. Именно в эту категорию попадает коврик-пазл для детей. Цена изделия демократична и колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, в зависимости от характеристик изделия. Соотношение стоимости и качества - оптимально.

коврик пазл для детей цена

Идеи для рукодельниц

Можно ли сделать коврик-пазл для детей большой своими руками? Этот вопрос интересует многих родителей. Мастер-классы позволяют создавать такие вещи самостоятельно. Использование подручных средств (пробок пластиковых бутылок, крышек банок, пуговиц, круп различных сортов, некоторых видов ткани) дает возможность экспериментировать с фактурами. Но предварительная консультация у врача-ортопеда перед применением ковриков с разными природными структурами все же необходима.