Можно ли кормящей маме семечки? Узнаем!

0
0

Можно ли кормящей маме семечки? Такой вопрос частенько начинает волновать женщин, которые недавно родили. В нашей статье мы постараемся подробно ответить на него.

Семечки подсолнуха

В составе этих семечек есть большое количество жиров, белка и витаминов B, С, D, E. Также в них имеются аминокислоты и каротин. А можно ли кормящей маме семечки? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, какое воздействие они оказывают на человека.

можно ли кормящей маме семечки

Отметим, что за сутки организм может усвоить не более ста грамм семечек. Необжаренные ядра помогают восстановить силы после инфекционных болезней, ускорить заживление травм в мягких тканях.

Кроме этого, семечки улучшают аппетит, укрепляют кожные покровы, помогают при болезнях печени и желчевыводящих путей. Также они считаются профилактическим средством атеросклероза и инфаркта.

Вред или польза?

Так можно ли кормящим семечки подсолнуха? При грудном вскармливании основная причина неполадок работы желудочно-кишечного тракта у малыша – это плохое либо же неправильное питание мамы. Ядра подсолнуха могут навредить как кормящей мамочке, так и ее ребенку, если их употреблять в большом количестве.

жареные семечки кормящим

Кушая их в обычном объеме, вы не принесете никому вреда. Наоборот, витамины и микроэлементы, которые есть в семечках, полезны и для мамы, и для ребенка.

Съеденные несколько зерен на голодный желудок улучшат перистальтику кишечника, помогут в борьбе с запором.

Можно ли кормящей маме семечки подсолнуха? Исходя из сказанного, можно дать лишь положительный ответ на волнующий вопрос.

Как правильно употреблять?

Семечки, которые вы собираетесь кушать, должны быть чистыми. Их нужно употреблять в небольшом количестве, так как они калорийные и жирные. Оказать ощутимое воздействие на ребенка и мать семечки могут только в том случае, если их будет съедено много за один раз.

Если говорить о том, как употреблять их молодым мамам, то обязательно нужно вспомнить про зелень. Она хорошо сочетается с ядрами подсолнуха. Желательно кушать их часа за два до основного приема пищи.

Тыквенные семечки

можно ли кормящим семечки подсолнуха

Сейчас попробуем разобраться в том, можно кормящей тыквенные семечки или нет. Хочется отметить, что в таких ядрах содержится масса полезных веществ. В семечках есть много витаминов (B, К, A, C и D), а также они обладают антиоксидантными свойствами. Поэтому тыквенные ядра можно употреблять кормящим женщинам.

Хотя сразу после родов врачи не рекомендуют кушать этот продукт. Необходимо подождать хотя быть недельку, дабы у ребенка сформировался иммунитет, а также чтобы снизить риски появления аллергии.

Польза и вред

Тыквенные жареные семечки кормящим можно. Именно их врачи рекомендуют первыми вводить в рацион молодых мам. Особенно их полезно употреблять тем, у кого есть проблема с лактацией (мало вырабатывается молока). Специалисты советуют съедать в таком случае в день по 25 ядрышек. Если у вас жирное молоко, то не увлекайтесь, чтобы оно не стало еще жирнее.

можно кормящей тыквенные семечки

Чтобы изъять максимальную пользу из семечек для лактации, есть один действенный напиток. Для начала смешайте в равных пропорциях орехи грецкие, тыквенные семечки и измельчите. Затем закипятите молоко, остудите до 60 градусов. Залейте им массу в пропорции один к трем. Настаивайте напиток в течение двенадцати часов. После пейте настой три раза в сутки по 1 чайной ложке. Можно потреблять саму дробленую смесь (но не более одной чайной ложки в сутки).

Не стоит задаваться женщине вопросом о том, можно ли кормящей маме семечки тыквенные, если ей противопоказаны молочные продукты из-за антибиотиков. В этих ядрах много растительных жиров, а также белков. Поэтому подобная подпитка просто необходима для восстановления сил женщины, которая недавно родила. Также семечки будут полезны и малышу для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Только не употребляйте в большом количестве, иначе не исключены побочные эффекты. Может развиться запор, причем как у мамы, так и у малыша.

Безусловно, не стоит забывать об особенностях каждого организма. Случается, что мать нормально переносит вещества, которые в семечках содержатся, а ребенок на них резко реагирует ухудшением здоровья. Поэтому необходимо очень аккуратно вводить их в рацион кормящей.

тыквенные семечки

Рекомендации по употреблению тыквенных семечек

  • Тщательно выбирайте семечки.
  • Перед употреблением подсушите их в духовке. Еще лучше, если вы замочите ядра на несколько минут в воде (теплой), благодаря этому вы сможете смыть с них большую часть химических элементов.
  • Вводить в рацион лучше месяца через три после родов.
  • Дегустируя впервые тыквенные семечки, съешьте не более десяти штучек. Желательно попробовать в первой половине дня, но после завтрака (не на голодный желудок). Рекомендуется не удалять пленку под кожурой, так как в ней есть много полезных веществ.

Небольшое заключение

В нашей статье мы ответили на вопрос о том, можно ли кормящей маме семечки. Как видите, в небольшом количестве разрешено употреблять такие ядра, если нет никаких других противопоказаний.