Можно хурму кормящей маме новорожденного?

0
0

Хурма особенно популярна в зимний период и является источником кальция, витаминов, минеральных веществ. Плод обладает жизнерадостной окраской, терпким вкусом и сладким послевкусием. Для здоровья организма является ценным фруктом. Однако в период лактации многие, даже самые полезные продукты, становятся под запретом. Далее выясним, можно кормящей маме хурму включать в свой рацион или нет.

Можно кормящей маме хурму

Особенности фрукта

Популярность хурмы обусловлена ее неординарным вкусом, ярким и сочным цветом, нежной мякотью и пользой для здоровья. Состав плода характеризуется большим количеством микроэлементов, витаминов и других веществ, важных для развития малыша и поддержания здоровья матери.

В большом количестве оранжевый фрукт содержит:

  • кальций;
  • витамин С;
  • магний;
  • железо;
  • клетчатку;
  • витамин РР.

Часто врачи, отвечая на вопрос, можно кормящей маме хурму или нет, предупреждают, что плод может вызвать аллергию у младенца. Поэтому в рацион его вводят постепенно.

Можно ли кушать хурму кормящей маме

Польза хурмы при лактации

Фрукт при грудном вскармливании официально разрешен. Он способен принести организму младенца и мамы существенную пользу:

  • Часто молодые мамочки страдают анемией. Хурма является ценным источником железа, поэтому рекомендуется к употреблению беременным и кормящим женщинам.
  • Поедание оранжевых плодов способно существенно укрепить иммунитет. Можно ли есть хурму кормящей маме новорожденного? Да, она помогает восстановить силы после родов и обогащает молоко витаминами и микроэлементами.
  • Чтобы противостоять вирусам и избежать частых простуд, необходимо большое количество витамина С. Хурма является его источником.
  • Магний, содержащийся во фрукте, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.
  • Педиатры подтверждают, что кормящей маме хурму можно. Ребенку на 1 месяце жизни часто мешают спать колики. Для решения проблемы необходимы пектины. Обогатить ими грудное молоко под силу хурме, в которой также содержится клетчатка.
  • Многие женщины замечают, что после беременности ухудшается состояние кожи и начинают выпадать волосы. Решить проблему помогут фрукты, в частности хурма.
  • Чтобы малыш развивался полноценно и активно рос, ему необходим кальций. Поэтому рацион кормящей мамы должен содержать его в большом количестве. Оранжевый фрукт решит дефицит данного элемента.
  • При кормлении грудью возникает опасность образования камней в почках. Хурма является отличным средством профилактики этого заболевания.
Можно ли есть хурму кормящей маме новорожденного

Предполагаемый вред

Несмотря на длинный список полезных качеств фрукта, необходимо задуматься, можно ли кушать хурму кормящей маме в больших количествах. Важно также выяснить противопоказания.

Оранжевый плод содержит большое количество глюкозы и фруктозы. Поэтому женщинам, страдающим сахарным диабетом или имеющим предрасположенность к этому заболеванию, фрукт есть нельзя. Также чрезмерное употребление хурмы может оказать закрепляющий эффект и вызвать запоры у мамы и малыша.

Все яркоокрашенные фрукты являются потенциальными аллергенами. Однако плод намного реже вызывает нежелательные реакции, чем апельсины и мандарины. Все же вводить хурму в рацион следует с осторожностью, внимательно наблюдая за реакцией малыша.

Основы введения в рацион

Довольно много продуктов молодой маме можно. Кормящей маме хурму рекомендуется вводить постепенно. Но только педиатр сможет обосновать целесообразность употребления фрукта для конкретного малыша. Отсутствие явных противопоказаний не является основанием для употребления хурмы в неограниченном количестве.

Чтобы от оранжевого плода была только польза, стоит соблюдать правила:

  • Когда можно кормящей маме хурму? Ребенку 2 месяца, значит, можно попробовать сладкий плод. Но лучше подождать до трех месяцев. Только к этому возрасту пищеварительная система ребенка становится более совершенной, колики малыша беспокоят все реже.
  • Хурма – полезный и вкусный фрукт. Однако есть его следует в небольших количествах. Рекомендуемая порция – один фрукт на два дня. Суточную норму лучше разделить еще пополам и съесть в течение дня.
  • В первый раз лучше съесть лишь маленький кусочек и в течение двух суток наблюдать за реакцией ребенка. Насторожить должны колики, изменение стула или сыпь. В этом случае употребление необходимо прекратить и показать малыша врачу.
  • Хурму следует есть только зрелую. Недозрелые плоды содержат большое количество вяжущих веществ, негативно влияющих на пищеварительную систему.
  • Оранжевый плод содержит много сахара, поэтому вполне подойдет для десерта. А вот готовить с ним выпечку не рекомендуется, иначе велик риск развития аллергии. Хурма - это полезный и вкусный перекус в течение дня.
Можно кормящей маме хурму ребенку 1 месяц

Как выбрать

Выше рассмотрен вопрос о том, можно кушать хурму кормящей маме или нет, а также в каких количествах и как вводить его в рацион. Важно правильно выбрать фрукт на рынке или в магазине. Среди большого разнообразия хурмы лучше выбирать мягкие, спелые плоды. Лучшие фрукты имеют оранжево-коричневую кожуру и ярко-оранжевую мякоть.

Хурма отличается вяжущим вкусом. Во избежание запоров и колик у младенца необходимо отдать предпочтения сортам с меньшими вяжущими свойствами:

  1. «Королек». Наиболее популярный и востребованный сорт.
  2. «Бычье сердце». Довольно крупный плод, отличающийся сочной и сладкой мякотью.
  3. «Шарон». Строго говоря, это не сорт. Это плоды, к которым применили химическое созревание. В результате в них отсутствуют дубильные вещества, мякоть сладкая, но твердая.

В продаже можно встретить сорт «мандаринная». Плод довольно аллергенный, и от его употребления кормящими матерями рекомендуется воздержаться.

Можно хурму кормящей маме на первом месяце

Прием зависит от возраста

Понятно, что кормящей маме хурму можно. На первом месяце жизни малыша стоит лишь изредка есть небольшой кусочек плода. Педиатры рекомендуют при этом вести пищевой дневник, чтобы вовремя выявить виновника аллергии. Попробуйте в течение некоторого времени есть только четвертинку фрукта и, если отрицательной реакции не наблюдается, то порцию можно увеличить до 200 г в сутки.

Если малыш старше трех месяцев и ранее при употреблении фрукта признаков аллергии и других неприятных симптомов не наблюдалось, то мама может съедать до двух штук в день. Как правило, пищеварительная система малыша к этому времени укрепляется. Ребенку легче воспринимать изменения в рационе, а колики постепенно проходят.

Можно кормящей маме хурму ребенку 2 месяца

Десерт из хурмы

Хурма является полезным и вкусным фруктом. На его основе можно приготовить множество десертов, которые не возбраняется употреблять беременным женщинам.

Чтобы получить нежное и полноценное блюдо, потребуется стаканчик йогурта и желатин.

Компоненты:

  • стакан нежирного йогурта;
  • три крупных хурмы;
  • 400 мл сливок;
  • 50 г сахара;
  • 50 г желатина.

Процесс приготовления десерта довольно прост. Для начала необходимо замочить желатин и оставить его для набухания. Йогурт и сахар смешивают и постепенно добавляют желатин.

Из хурмы следует удалить косточки и взбить с помощью блендера. Сливки также взбивают и добавляют к йогурту. Мусс раскладывают в красивые прозрачные креманки слоями.

Полезные советы

Чтобы хурма принесла только пользу, кормящая мама должна следовать некоторым правилам:

  • На голодный желудок фрукты лучше не употреблять. Пектин и танин мешают нормальному пищеварению. Еда, попадая в желудок, сразу сворачивается в комочки и вызывает запор.
  • Наибольшее количество дубильных веществ содержится в кожуре, поэтому ее необходимо снимать.
  • С белковой пищей хурма не сочетается. Поэтому, если на ужин была морская рыба или стейк, на десерт лучше выбрать что-нибудь другое.
  • Чтобы пищеварение не страдало, плод должен быть мягким, с оранжевой или коричневатой кожурой.
  • Хранить хурму необходимо в холодильнике. Сорт «королек» становится мягким и сладким, если подержать его сутки в морозильной камере.

Выводы

Сочная хурма

В статье приведены доводы, что можно кормящей маме хурму. Однако есть противопоказания и моменты, которые следует учитывать. Чтобы избежать проблем, необходимо употреблять фрукт небольшими порциями. Хурма – вкусный и полезный плод. В зимнее время он является ценным источником кальция, магния и витамина С. Поэтому кормящей маме полезно полакомиться сочным фруктом, но наблюдая за реакцией малыша.