Тещин язык (цветок) - уход, описание, фото

0
0

В офисах, квартирах и даже в просторных залах магазинов часто можно встретить хорошо знакомое нам комнатное растение – «тещин язык». Цветок этот неприхотлив, эффектен и потому пользуется успехом не только у цветоводов, но и у дизайнеров. Растение имеет более 60 видов, все они могут немного отличаться формой листьев, розеткой или окрасом. Это достаточно сильное растение, не требовательное к уходу, быстрорастущее и легко вызывающее к себе симпатию. Сансевиерия, а именно так называется всем знакомый нам «тещин язык», цветок, получивший свое название в честь итальянского князя, покровителя ботаники Сан-Севьеро.

тещин язык цветок

Родом из тропиков

Цветок относится к семейству агавовых. Его родина - Азия и Африка, страны с тропическим и субтропическим климатом. Местные жители используют это растение многопланово – оно служит живым забором, применяется в народной медицине и используется как сырье для изготовления веревок и тканей. У нас же и в других европейских странах сансевиерия - домашнее растение, которое служит лишь для эстетической красоты. Она популярна повсеместно, и в каждой стране имеет свое незатейливое «домашнее» название. В США сансевиерию именуют «змеиной кожей», в Англии – «леопардовой лилией» или «языком дьявола», а в Германии вам скажут, что это «африканская конопля». В нашей стране за длинные листья она получила название «тещин язык», цветок иногда еще называют «щучьим хвостом».

Условия содержания, полив

Это растение привыкло жить в суровых условиях, потому особого к себе внимания не требует. Единственное, о чем следует не забывать, что сансевиерия – африканка, потому ей нужно тепло, много света и умеренный полив.

тещин язык цветок фото

У цветка очень хорошо развита корневая система. Корни длинные, толстые и очень сильные. Не менее развита и верхняя часть – листья могут достигать метра в длину, они плотные, тяжелые, и их много. Потому горшок стоит выбрать для растения тяжелый и прочный, но не обязательно просторный.

Поливать растение нужно не чаще одного раза в неделю летом, а зимой достаточно 1-2 поливов в месяц. Цветы «тещин язык» уход особенный не требуют и очень живучи, но боятся холода и чрезмерной влаги. Потому в зимний период температура должна быть не ниже 5 градусов тепла. Поливая растения, нужно следить, чтобы в горшке не было застоя воды, потому обязательно позаботьтесь о дренаже. Не стоит поливать цветок, если верхний слой земли не высох. Лучше допустить пересыхание почвы, чем излишнюю влажность.

Цветение

Многие владельцы ошибочно полагают, что это растение не цветет, и его размножение происходит только черенками, но это не так. Цветок «тещин язык» цветение свое начинает в момент, когда условия его содержания наиболее оптимальны. Растение выбрасывает высокую стрелку с метелкой, на которой располагаются небольшие и неброские бутончики. Цветочки сами по себе очень нежные и источают такой же нежный аромат, они будут радовать хозяина как минимум неделю. Вы можете видеть распустившийся "тещин язык" (цветок), фото его в нашей статье. По окончании цветения образуются ягодки с семенами, которые вполне могут дать новую жизнь. О том, как можно получить растение таким способом, мы расскажем немного позже.

цветы тещин язык уход

Пересадка растений, почва

Комнатный цветок «тещин язык» особенно быстро растет первые 5 лет своей жизни. Потому его рекомендуется пересаживать каждую весну. Подойдет небольшой, но устойчивый горшочек. Земля должна состоять из смеси песка, дерновой и листовой земли в соотношении 1:2:2. Помните о достаточно хорошем дренаже. Пересадку взрослого растения в последующие разы нужно проводить не часто – раз в 2-3 года.

Подкормка

Цветы «тещин язык» уход требуют минимальный и также не требуют частых подкормок. Удобрение лучше выбирать для кактусов, или любое другое комплексно-минеральное, но при этом уменьшать дозу в два раза. Удобрять почву нужно не чаще одного раза в месяц весной и летом, зимой же подкармливать его вовсе не нужно. Сансевиерия - растение Африки, а почва там не изобилует полезными веществами, оттого важно не переборщить с удобрением. Излишек питания может плохо повлиять на цвет листьев, и цветок утратит свою привлекательность. Все хорошо, но в меру.

комнатный цветок тещин язык

Размножение

Растение размножается достаточно просто, но нужно отталкиваться и от того, к какому виду принадлежит ваш «тещин язык». Цветок (фото различных его видов вы можете видеть в этой статье) имеющий желтый кант на своих листочках, потребует некоторых знаний о правильном размножении. Иначе новое растение не будет иметь желтых полос.

Обычно размножают растение черенками, делением корней или листиками. С черенком все просто – следует отделить его от материнского растения, слегка присушить срез и посадить в подготовленную землю. Корневая система полноценно разрастается за 2-3 месяца.

Размножать делением корней также просто: следует разделить корневище на части, при этом оставляя на каждом по зеленой розетке, и пересадить в новый горшочек с подготовленной почвой.

цветы тещин язык размножение

Немного иначе следует поступить, если имеют желтый кант на листках ваши материнские цветы «тещин язык». Размножение в таком случае должно быть только листовым. Отделите здоровый и сильный листок от материнского растения и сделайте косой срез снизу, под углом приблизительно в 30 градусов. Такой черенок следует поместить в слабый раствор марганцовки, но так, чтобы в воде оказался только желтый уголочек листика. Именно на нем и должен развиться корешок. Высаживать листок следует также желтым уголочком в землю, чтобы из него разросся корень. Как только из земли появятся и достаточно разовьются новые ростки, лист можно срезать. Этот метод подходит для большинства видов.

Размножение семенами

У вас зацвел «тещин язык», цветок дал семена, и вы планируете получить новые растения? Отлично. Подготовьте землю, как описано выше, высейте семена, накройте пленкой и поставьте в светлое и теплое место. Приблизительно через 14 дней появятся всходы. Как только они станут достаточно сильными, их следует рассадить в отдельные горшочки по 1-2 ростка и ухаживать, как за обычным растением, соблюдая все условия.

цветок тещин язык цветение

Решение проблем

Сансевиерия – сильное растение, но никто не застрахован от неприятностей. Наиболее частые проблемы, с которыми можно столкнуться, это вредители и загнивание от неправильного полива.

Если вы обнаружили на листьях темно-коричневые или светлые серебристые пятнышки, то, скорее всего, ваше растение подверглось нашествию трипсов. Внимательно осмотрите нижние части листочков, вы наверняка обнаружите крошечных насекомых. От них нужно обязательно избавиться, они питаются соком растения и могут вызвать достаточно сильные повреждения. Если это случилось, опрыскайте «тещин язык» препаратом «Карбофос». Если повреждение незначительное и насекомых немного, то вполне можно использовать «домашний» метод. Приготовьте эмульсию: в воду добавьте немного хозяйственного мыла и измельченный зубчик чеснока. Хорошо размешайте и этим составом протирайте листочки.

тещин язык цветок как ухаживать

Часто можно увидеть, что листья растения пожелтели, начали увядать, а нередко и сам черенок начинает гнить. Скорее всего, это результат чрезмерного полива. Если поражение незначительное – уберите пожелтевшие листья и пересадите растение в новый горшок. Когда поражен черенок, выход может быть только один – срезать его, укоренить и заново высадить. Можно использовать для посадки и листочки растения, если черенок пострадал очень сильно.

Природа в вашем доме

Зелени много не бывает, и отличным вариантом для большинства помещений или домов будет «тещин язык» - цветок. Как ухаживать за ним, вы уже знаете. Это еще и очень полезное для человека растение. Сансевиерия прекрасно очищает и оздоравливает воздух, и считается, что она несет положительную энергетику и вызывает позитивные эмоции. Потому «тещин язык» часто располагают именно в местах большого скопления людей: поликлиниках, театрах или школах. Этот цветок имеет и лечебные свойства. Из его корней готовят настойки и отвары для поднятия иммунитета, для лечения отитов закапывают свежевыжатый сок, а кашицу из листьев накладывают на ожоги и лечат раны. А еще «щучий хвост» - это отличное украшение, которое привнесет частичку хорошего настроения в любой уголок вашего дома.