Сансевиерия: уход в домашних условиях и размножение

0
0

Такое растение, как щучий хвост (или тещин язык), наверняка знакомо всем. Чего не сказать о его настоящем названии – сансевиерия. Уход в домашних условиях за ним настолько прост, что его вырастит даже человек, который никогда в жизни не имел дела с комнатными цветами. Это настоящая палочка-выручалочка. Если у вас есть полутемный угол, который хочется чем-то украсить, то это как раз то, что вы ищете. При этом оно достаточно компактное, не будет занимать много свободного пространства, а вертикальные полосатые стебли хорошо впишутся в любой интерьер. Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой сансевиерия (уход в домашних условиях), чтобы вы могли без проблем вырастить ее.

сансевиерия уход в домашних условиях

Происхождение вида

Пришел к нам этот красивый цветок из Италии, причем к выведению его была причастна королевская семья. Принц Италии Сан-Северино Раймондо ди Сангро сделал много открытий в области биологии и ботаники, ему было посвящено открытие этого замечательного суккулента. По внешему виду разделяют две комнатные разновидности этого растения. Первая - это высокое растение с прямостоящими листьями, им принято украшать теневые углы, оно хорошо вписывается в интерьер при выращивании в напольных горшках, не загромождая угол. Вторая разновидность больше подходит для выращивания на подоконниках, листья образуют розетки. В народе это растение принято называть «змеиной кожей», или «леопардовым растением», за совершенно особенную окраску. В природе же существует около 70 видов этого растения, которые обитают в тропиках. Теперь нам остается выяснить, какие условия предпочитает сансевиерия. Уход в домашних условиях за ним очень прост, поэтому оно является завсегдатаем школьным кабинетов, больничных коридоров и холлов административных зданий. С легкостью переживая периоды засухи, перепады температуры, растение заслуживает пристального внимания.

Полезные свойства

Его нельзя назвать лекарственным, это декоративно-лиственное растение. Но, несмотря на это, не стоит делать скоропостижных выводов, свои сюрпризы имеет и сансевиерия. Уход в домашних условиях показывает, что растение может выжить практически в любой ситуации, а значит, поделиться своей жизнестойкостью и с человеком. Свежие перетертые листья помогают вылечить раны и порезы. Лечебным является и корень, он поможет оздоровить и укрепить организм, а также быстрее восстановиться после перенесенной тяжелой болезни.

Есть еще одна причина, по которой стоит держать дома цветок сансевиерия. Уход за ним, как уже было сказано, несложный, а в ответ растение поможет уберечь организм от многих неприятностей. Оно отлично очищает воздух, нейтрализуя выделения современных строительных материалов. Особенно важно иметь дома этот цветок человеку с плохим обменом веществ. Нормализуя воздух в комнате, растение стоит на страже вашего здоровья. Биоэнергетики говорят еще про одно свойство - растение способно всасывать тяжелую энергетику плохих снов и мыслей, а значит, подходит для любой жилой комнаты.

сансевиерия уход в домашних условиях фото

Цветение вида

Немногие видели его цветы. Сансевиерия, уход в домашних условиях за которой практически не требуется, часто выпадает из поля зрения - лишь изредка ее протирают от пыли и поливают. Поэтому ждать цветов практически бесполезно. Однако если вы возьметесь регулярно поливать, опрыскивать и подкармливать растение, через какое-то время сможете наблюдать удивительное явление. Почему удивительное? Потому что бытует мнение, что цветет суккулент только раз в жизни. Он выпускает стрелку с зеленовато-кремовыми тычинками, продолжается цветение около недели. До следующей весны растение теперь будет радовать вас лишь яркими полосатыми листьями. Теперь оно не будет расти в высоту, выпуская лишь дополнительные боковые листья-столоны.

Условия содержания

Мы расскажем вам про условия, которые являются идеальными для растения сансевиерия. Уход в домашних условиях (фото показывает красоту и элегантность этого суккулента) не потребует много времени. С началом первого месяца весны и до поздней осени растение поливают только тогда, когда почва полностью высыхает. Как и все остальные суккуленты, оно очень чувствительно к переизбытку влаги. Это растение лучше пересушить, чем залить. С приходом морозов нужно переходить на более редкий режим полива, примерно один раз в 3-4 недели. Это зависит от величины горшка и температуры в комнате.

сансевиерия уход в домашних условиях фото виды

Освещение

Также толерантна и к этому фактору сансевиерия. Уход в домашних условиях (фото разных видов вы можете посмотреть в рамках нашей статьи) не предусматривает организации дополнительного освещения, хотя у себя на родине, в тропиках, растение считается светолюбивым. Однако комнатные виды адаптированы для произрастание в полутени, опытные цветоводы рекомендуют размещать вазоны с цветком в темных местах комнаты. Так вы гарантированно получите стройные формы и хорошее самочувствие растения. Летом его можно переносить на лоджию, но обязательно следует защитить как от прямых солнечных лучей, так и от дождей. Однако если у вас пестролистная форма, то необходимо обеспечить рассеянное освещение, иначе декоративность растения может пострадать.

Температурный режим

Продолжаем обзор особенностей растения сансевиерия. Уход в домашних условиях, фото, виды - вся эта информация нужна начинающему цветоводу для того, чтобы обеспечить оптимальное содержание и увидеть растение во всей его красе. В зависимости от вида вам потребуется горшок определенного размера, но об этом мы поговорим немного позже. Сейчас нужно поговорить про температурные условия. Именно благодаря своей неприхотливости растение может нормально расти как в квартире с центральным отоплением, так и в частном секторе с ночными перепадами температур. Кроме того, растение радует отличными темпами роста в прохладных помещениях, коридорах, холлах. В домашних условиях она будет нормально развиваться при температуре от 17 до 25 градусов. Безболезненная зимовка будет обеспечена растению при температуре от 14 до 16 выше нуля.

сансевиерия уход в домашних условиях размножение

Влажность воздуха

Обычно хозяева даже не замечают, что у них дома растет сансевиерия. Уход в домашних условиях, размножение - все происходит само собой. Вы можете на месяц забыть про цветок и ему ничего не будет. Несмотря на то что это тропическое растение, оно совершенно не походит на лианы из тропических лесов. Сухой воздух в помещении оно переносит превосходно, спокойно будет расти около системы центрального отопления. А вот влажные помещения, ванные комнаты для него противопоказаны. Вы можете не тратить время на опрыскивание, это совершенно лишняя процедура.

Полив

Специфика развития листьев такова, что они могут быстро начать гнить. Это связано с тем, что внутри листа расположен некий резервуар, который накапливает воду. Растение расходует эти запасы очень экономно, и в случае избыточного переувлажнения почвы именно они служат причиной загнивания листа. Поэтому следует умерить свой пыл и поливать растение только в случае необходимости. Ориентируйтесь только на земляной ком, он должен быть полностью высохшим. Как это ни удивительно, но засуха полезна для этого удивительного растения. В процессе полива используйте лейку с тонким носиком. Необходимо следить, чтобы вода не попала на розетку. Наполнение ее влагой может привести к загниванию листа и быстрой гибели всего растения. Однако слишком пересушивать почву тоже не стоит, это может привести к гибели корня.

Подкормка

В зависимости от объемов горшка нужно периодически вносить удобрения, в этом нуждается сансевиерия. Уход в домашних условиях, пересадка и весеннее пробуждение должны обязательно отмечаться очередным внесением удобрений. Лучше всего выбирать готовые комплексные подкормки для кактусов. Поскольку растение является суккулентом, оно отлично откликается на них. Однако нужно обратить внимание на содержание в подкормке азота. Его должно быть меньше по отношению к другим элементам. Избыток азота провоцирует загнивание корневой системы.

сансевиерия уход в домашних условиях пересадка

Почва

Проще всего купить в магазине готовый грунт. Однако если вы хотите сделать его самостоятельно, то вам придется приготовить несложную смесь. Вам потребуется взять по 40 % листового перегноя и речного песка и 20 % дерновой земли. Перед тем как подготовить грунт для посадки, нужно прокалить его, уничтожая болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Чаще всего высаживают растение в неглубокие широкие емкости с хорошим дренажным слоем. Кстати, именно от емкости и зависит цветение. Если в период покоя растение пересадить в тесный горшок, то с наступлением весны рост прекратится и появятся цветы.

Размножение

Если вы хотите приобрести это растение, то поспрашивайте у знакомых, наверняка у кого-то оно уже есть, и вы сможете взять для себя отросток. Удобнее всего сделать это в момент пересадки, то есть разделить корневище или отделить боковые отростки от материнского растения. Для размножения подходят и кусочки листьев. То есть вы можете взять не только лист целиком, но и даже его часть. Их высаживают под стекло в песок, при умеренном поливе укоренение может произойти через полтора-два месяца. Не забудьте отметить, где у листа верх, а где низ. Даже кусочек листа необходимо посадить именно нижней стороной в песок.

сансевиерия цилиндрическая уход в домашних условиях

Сансевиерия трехполосная

Этот вид происходит от дикорастущих предков. Они произрастают в сухом умеренном климате полупустынь. Этот сорт хуже всего переносит влажный климат и избыточный полив. Наверняка вы видели эти вытянутые кусты, листья которых достигают в высоту до одного метра. Для напольных вазонов используется именно сансевиерия трехполосная. Уход в домашних условиях за ней достаточно простой, необходимо протирать ланцетовидные листья от пыли и периодически поливать растение. Два раза в год нужно производить подкормку. Что примечательно: растение сохраняет яркую окраску даже при искусственном освещении в комнате без окон. Листья имеют темные продольные полосы.

Сансевиерия цилиндрическая

Это растение мы привыкли видеть на подоконниках, аккуратные небольшие кустики являются отличным украшением комнаты. Отличительная черта сорта – цилиндрические темно-зеленые листья с продольными серебристыми полосками и желтоватой каймой. При этом листья выходят из основания розетки. Верхний заостренный кончик является показателем уровня влажности. Если растение пересушили, то кончик начинает подсыхать. Цветы у этого сорта самые красивые, они кремово-белые с красноватой верхней частью. Наиболее адаптированной для комнатных условий является именно сансевиерия цилиндрическая. Уход в домашних условиях очень простой, она легко переносит все сложности жизни, будь то засуха или избыток влаги. Поэтому приживается везде.

цветы сансевиерия уход в домашних условиях

Сансевиерия Хана

Еще одна карликовая разновидность, которая была выведена искусственным путем. Высота растения не превышает 30 см. Листья произрастают из розетки в форме вазы. При этом сегодня можно увидеть несколько разновидностей - всех их принято называть сансевиерия Хана. Уход в домашних условиях не отличается от содержания остальных разновидностей. Очень красив сорт Золотая хана - растение отличает золотистая продольная полоска. Очень эффектным растением является Сильвер Ханни. Цвет его листьев отливает серебром, кроме того растение имеет темные продольные полоски и окантовку. Соблюдая одно правило - не заливать растение - вы обеспечите ему долгую и счастливую жизнь. При этом не забывайте время от времени пересаживать и подкармливать его

Подведем итоги

Сансевиерия – это растение, которое может завести любой цветовод, совершенно не имеющий опыта или специальных знаний. Оно украсит все теневые углы и совершенно спокойно перенесет ваш отъезд в отпуск - долгое время без всяких поливов. Если вы решили переставить растение на солнышко, то его окраска может измениться, стать менее темной, полоски при этом обычно сглаживаются. Но делать это нужно осторожно, чтобы растение не получило ожог. Приучайте свою сансевиерию к новым условиям постепенно.