Что давать детям при рвоте? Неотложная помощь при рвоте у ребенка

0
0

Когда ребенок здоров, каждая мама спокойна. Однако если малыша начинает что-то тревожить, родители нередко теряются и не знают, как оказать первую помощь крохе. В данной статье хочется рассказать о том, что давать детям при рвоте и чем можно облегчить участь ребенка в данной ситуации.

что давать детям при рвоте

Основные причины рвоты

Изначально надо разобраться, по каким причинам у детей бывает рвота. Ведь от этого также может варьироваться первая помощь, которую должен получить малыш. Основные причины:

  1. Кишечные инфекции.
  2. Отравление не только пищей, но ядами, химикатами, лекарственными препаратами.
  3. Вызывать данное состояние могут также различные патологии пищеварительной системы.
  4. У ребенка может возникать рвота на фоне нервных расстройств, психических потрясений.
  5. Рвота нередко возникает при аллергии.
  6. Данное состояние может появляться при смене климата.

Существуют также и иные причины возникновения этой проблемы. Однако это, скорее, исключение из правил, нежели норма.

Главное правило: помощь доктора

Если родители задаются вопросом, что делать при рвоте у ребенка, нужно помнить: всегда лучше незамедлительно обратиться к доктору. Ведь в таком случае можно избежать возникновения нежелательных и даже тяжелых последствий. Если у малыша возникла рвота, надо вызвать неотложную помощь. И уже медики скажут, что нужно делать и как правильно действовать.

что дать ребенку при рвоте

Рекомендации родителям

Если у ребенка рвота, а скорая помощь в пути, мамы нередко также не знают, что делать и как можно помочь своей крохе. В таком случае нужно помнить следующие простые рекомендации:

  • Нельзя ребенка оставлять одного, если у него рвота. Особенно в моменты сна. Ведь так малыш рискует захлебнуться собственными рвотными массами.
  • Чтобы ребенок не захлебнулся, нужно поместить его полулежа, подставив под спинку дополнительную подушку. Хорошо также, чтобы голова крохи была немного повернута вбок.
  • Пока причина рвоты не установлена, малышу нельзя давать никаких медикаментов.

Также родители должны помнить о том, что после рвоты ребенку нужно дать ополоснуть водой рот. Эту жидкость нельзя глотать, ее надо обязательно выплюнуть. После этого малыша надо отпаивать. За раз нужно давать не более одной столовой ложки жидкости. Лучше всего ее впрыскивать в рот крохи при помощи шприца или пипетки.

что давать при рвоте ребенку

Самостоятельная первая помощь

Однако не всегда есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. В такой ситуации мама должна сама знать, что делать, чтобы облегчить участь малыша. Итак, что давать детям при рвоте в первые моменты ее возникновения?

Стоит отметить, что изначально нужно промыть желудок крохи. Это существенно улучшит состояние малыша. Ведь рвота – это защитный механизм, когда организм выталкивает то, что негативно на него влияет. После промывания желудка рвота может в ближайшее время прекратиться. Чтобы провести эту процедуру, нужно примерно в трех литрах кипяченой воды развести 3 столовые ложки порошка измельченного активированного угля. Далее эту болтушку надо дать крохе. При этом он должен выпить максимальное количество жидкости, которое он только сможет. Далее надо опять вызвать рвоту. Для этого придется двумя пальцами нажать на корень языка ребенка. Это вызовет рвотный рефлекс. Через некоторое время процедуру надо повторить (примерно через полчаса). Делать так придется до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми. После же кроху надо обязательно уложить в постель.

что давать ребенку после рвоты

Лекарственные препараты

Что давать детям при рвоте, чтобы облегчить состояние отравления? После промывания желудка нужно дать крохе один из следующих препаратов: «Энтеросгель», «Энтеросорб», «Полифепан». Это средства, которые помогают выводить токсины и вредные вещества из организма больного. Удобство их в том, что данные медикаменты могут применяться как для взрослых людей, так и для деток. Но конечно же, в разной дозировке.

Разбираемся далее, что давать детям при рвоте. Можно также дать ребенку выпить активированного угля. Дозировка применения этого препарата варьируется в зависимости от веса ребенка. Так, на 5-7 кг нужно выпивать 1 таблетку этого медикаментозного средства.

Поддержка водно-солевого баланса

Еще что дать ребенку при рвоте, чтобы помочь малышу поскорее справиться с проблемой? Обязательно нужно помнить о том, что важно поддерживать на нормальном уровне водно-солевой баланс. Стоит понимать, что при рвоте из организма выводится ценная жидкость, а также соли. И нужно пополнять их количество. Просто давать ребенку пить чистую кипяченую воду – этого недостаточно. Лучше всего применять такое медикаментозное средство, как «Смекта» или «Трисоль» (его можно использовать даже для самых маленьких деток). В качестве альтернативы также применяют минеральную воду, но обязательно без газа.

неотложная помощь при рвоте у ребенка

Когда нужно обязательно вызывать скорую помощь?

Нередко сами родители уже знают по собственному опыту, что дать ребенку при рвоте. Ведь такие ситуации у малышей не редкость. И каждый раз вызывать неотложку по этому поводу – это, по крайней мере, неразумно. Но все же есть ситуации, когда медиков надо вызывать незамедлительно:

  1. Возраст малыша меньше 1 года, независимо от причины появления данного симптома.
  2. В рвотных массах крохи есть примесь крови.
  3. Рвота очень сильная, частая, непрекращающаяся.
  4. Рвота сопровождается судорогами.
  5. Рвота сопровождается повышением температуры, а также вялостью и полным бессилием ребенка.
  6. Рвота возникла после травмы головы. Это может свидетельствовать о сотрясении мозга у ребенка.
  7. У малыша рвота сопровождается отсутствием стула, а также сильными болевыми ощущениями в области живота.

Стоит отметить, что данные симптомы могут свидетельствовать о том, что у ребенка весьма серьезное заболевание, справиться с которым можно только лишь выполняя все рекомендации квалифицированного врача.

рвота у ребенка что дать ребенку при рвоте

Сопутствующие симптомы

Разобравшись, что давать при рвоте ребенку, стоит отметить, что у малыша могут также возникать и различные сопутствующие симптомы:

  1. Повышенная температура. В таком случае крохе надо дать жаропонижающее средство. Это может быть такой препарат, как «Нурофен» или «Панадол». Они выпускаются в виде сиропа. Однако при рвоте нередко малышам ставят соответствующие свечи.
  2. Боли. Что давать при рвоте ребенку, если у малыша также есть боли в животе? Тут стоит помнить, что применять обезболивающее средство до приезда скорой помощи нельзя. Ведь ребенок должен точно пояснить докторам, как и где у него болит. Облегчить боль может обильное питье. Не рекомендуется в таком случае также греть места, где концентрируются неприятные ощущения. Это важно, ведь причиной рвоты может быть аппендицит. Прогревание может привести к различным непредвиденным и негативным ситуациям.
  3. Кашель. Иногда рвота может возникать в результате кашля. Такое нередко бывает. В таком случае нужно лечить крохе в первую очередь кашель. Потом рвота сама собой исчезнет. Однако при этом следует все же поддерживать водно-солевой баланс организма на должном уровне.

что делать при рвоте у ребенка

Питание ребенка при рвоте

Рассматриваем далее такую проблему, как рвота у ребенка. Что дать ребенку при рвоте, мы разобрались. Отдельно нужно сказать о том, что же делать с едой. Кормить малыша или же лучше с этим повременить? Во время приступов крохе запрещено давать какую-либо пищу. Кормить малыша разрешается примерно через 5-6 часов после последнего рвотного приступа, не ранее. Однако режим питания в первое время должен быть щадящим. Это могут быть кашеобразные или же жидкие блюда, обязательно нежирные. Вся еда должна быть диетической: это могут быть пюре, каши, бульоны, а также вареные овощи и нежирное мясо.

Поняв, что давать ребенку после рвоты покушать и когда это лучше сделать, нужно помнить о том, что в первые пару дней крохе нельзя давать жареных жирных блюд, солений, кислого и острого. Также не стоит малышу потреблять свежий хлеб. Лучше всего вчерашний или же подсушенный.

Неотложная помощь при рвоте у ребенка – это комплекс тех действий, которые должны помочь малышу справиться с проблемой, при этом существенно облегчив его участь. Однако все же в такой ситуации лучше всего обратиться за медицинской помощью. Ведь только квалифицированный специалист может точно определиться с причиной возникновения этого симптома и назначить адекватное лечение.