Геморрой у женщин: симптомы, первые признаки, лечение

0
0

Распространено мнение, что геморрой является исключительно мужской болезнью. На самом деле это не так. Намного чаще встречается геморрой у женщин. Симптомы этого опасного и неприятного недуга мы будем подробно рассматривать сегодня, чтобы вы могли определить его на самых ранних стадиях. Самое главное - не стеснятся своей деликатной проблемы, а вовремя обратится к врачу. Это позволит избежать серьезных осложнений, а также быстро избавится от неприятных симптомов. Почему возникает геморрой у женщин? Симптомы могут быть вызваны общими для обоих полов причинами, это сидячая работа, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем. Но есть и специфические причины, о которых мы сейчас и поговорим.

геморрой у женщин симптомы

Почему прекрасный пол страдает геморроем?

Начнем с самой распространенной проблемы. Практически каждая молодая мама хорошо знает, как развивается геморрой у женщин. Симптомы начинают проявляться во время беременности, когда сильно выросшая нагрузка вызывает застой крови. Женщина чувствует сильную тяжесть, позывы к дефекации, очень часто развиваются запоры, которые только способствуют прогрессированию заболевания. Венцом являются роды, во время которых давление на стенки кишечника многократно усиливается. После родов еще долго женщина может иметь проблемы с посещением туалета.

Другие причины

Однако это далеко не единственный сценарий, по которому развивается геморрой у женщин. Симптомы этого недуга очень сильно связаны с эмоциональным напряжением. Поскольку прекрасный пол намного эмоциональнее, он тяжелее переносит стрессы. Это приводит к механическому зажиму (спазму) мышц кишечника, что влечет сильное напряжение во время дефекации, а значит, способствует возникновению геморроя.

Возможно, вы удивитесь, но не только офисные работники находятся в зоне риска. Многие женщины на работе по многу часов проводят на ногах. Это продавцы и парикмахеры, почтальоны и педагоги. Такой режим дня приводит к застою крови в сосудах и органах малого таза, что способствует развитию геморроя.

Геморрой у женщин может быть следствием различных программ для похудения, особенно тех, в составлении которых не участвуют профессиональные диетологи. Несбалансированная диета вызывает запоры, а это прямой путь к развитию заболевания. Способствуют нарушению функционирования кишечника и различные чаи для похудения, которые основаны на слабительном эффекте, а также механические чистки кишечника при помощи клизмы. Геморрой у женщин также может быть следствием поднятия тяжестей. Это могут быть тяжелые сумки, дети или чрезмерные нагрузки в фитнес-центрах.

геморрой у женщин

Наружный геморрой: отличительные особенности

Давайте теперь поговорим про признаки геморроя у женщин. В целом, они не отличаются от проявления этого заболевания у мужчин. До поры до времени геморрой может никак себя не проявлять, а затем внезапно дать о себе знать. При этом врачи отмечают различное течение заболевания. Самым первым мы рассмотрим острый геморрой. Он проявляется внезапно, человек чувствует резкие боли в районе ануса, которые усиливаются при дефекации. Кажется, словно инородное тело появилось в анальном канале, по сути так и есть, потому как венозные узлы выпадают в прямую кишку. Дополнительные признаки геморроя у женщин – это зуд и жжение, алые, кровянистые выделения из ануса. Хронический геморрой протекает скрытно. При обострении узлы становятся болезненными и отечными, появляется зуд и кровотечение.

Как выглядит геморрой у женщин? Наиболее наглядно можно описать внешнюю разновидность этого заболевания. Если геморроидальные узлы расположены близко к анусу, то они выходят наружу поодиночке или образуя группы. Это сопровождается рядом очень неприятных симптомов. Это жжение и зуд, которые очень сложно игнорировать. Человек ощущает сильный дискомфорт, причем сидеть совсем невозможно, но сохраняется он при любом положении тела, кроме этого, постоянно есть ощущение инородного тела в анусе, боли, появляется кровотечение.

признаки геморроя у женщин

Внутренний геморрой

О том, как выглядит геморрой у женщин (при внешней его форме), вы уже знаете. Перейдем к рассмотрению скрытой формы. По сути это то же самое заболевание, только геморроидальные узлы расположены глубоко внутри. Они не выпадают наружу, их нельзя увидеть, но они также доставляют сильный дискомфорт. Особенно ярко он проявляется, если женщина страдает запорами. Это боль, жжение, кровотечения, нарушение дефекации, чувство тяжести. Но такая форма не дает яркой картины, а значит, диагностика несколько затруднена и требует дополнительных инструментов и врачебного вмешательства.

как выглядит геморрой у женщин

Стадии развития заболевания

Мы рассмотрели симптомы внутреннего геморроя у женщин, теперь давайте разбираться с тем, как заболевание развивается и прогрессирует. На ранней стадии выявить и излечить его намного проще, поэтому затягивать с лечением нельзя. Специалисты выделяют 4 стадии развития заболевания. Для первой характерно редкое анальное кровотечение при дефекации, но при этом не наблюдается выпадения узлов наружу. Для этой стадии хорошо подходят свечи.

Симптомы внутреннего геморроя у женщин обычно начинают проявлять себя на второй стадии. При этом появляется сильная боль и дискомфорт. Соответственно, если геморроидальные узлы расположены близко к анусу, на этой стадии они начинают выпадать с внешней стороны. При этом через несколько дней с уменьшением воспаления они самостоятельно вправляются назад. Лечение также предполагает свечи и мази, специальную диету.

Третья стадия сопровождается периодическим выпадением геморроидальных узлов из ануса, при этом требуется их ручное вправление. Кровотечения часто открываются при опорожнении кишечника. На этой стадии более эффективно лазерное хирургическое вмешательство. Наконец, на четвертой стадии вправить узлы уже невозможно, проводится хирургическая операция при помощи скальпеля, чтобы победить геморрой. Симптомы у женщин (фото наглядно демонстрирует прогрессирущее заболевание) стремительно усиливаются в зависимости от стадии, поэтому чем раньшне начато лечение, тем быстрее будет результат.

симптомы геморроя у женщин лечение

Профилактические мероприятия

Гораздо проще предупредить симптомы геморроя у женщин. Лечение требует гораздо больше времени и сил. Основная ваша задача – соблюдение правильной диеты. То есть минимум сладкого, жирного и мучного. Основой питания должны быть злаки, овощи и фрукты, не забывайте про необходимость источника белка, мясо, рыбу и яйца. Разнообразное и сбалансированное меню не приведет к набору лишнего веса, но именно такая мера является наиболее эффективной для предупреждения развития заболевания.

Употребление кисломолочных продуктов, богатых бифидобактериями, улучшает деятельность ЖКТ, что тоже служит профилактикой запоров и геморроя.

симптомы внутреннего геморроя у женщин

Лечение геморроя

Первые симптомы геморроя у женщин (боль, жжение, алые, кровянистые выделения) – это уже повод начинать лечение. Причем лучше обратится к врачу, который проведет обследование и назначит оптимальную схему лечения. Геморрой в запущенной форме может привести к развитию раковых опухолей кишечника, поэтому не затягивайте. Для лечения начальных стадий хорошо подходят различные свечи, современная фармакология предлагает огромное количество средств, среди которых вы обязательно подберете то, что подходит именно вам.

геморрой симптомы у женщин фото

Народные средства

Народная медицина тоже с успехом лечит геморрой. Симптомы снимаются достаточно быстро, особенно при соблюдении правильного питания и оптимального режима спортивных нагрузок. Народные средства можно сочетать с медикаментозными. Чаще всего врачи рекомендуют использовать микроклизмы и сидячие ванночки с противовоспалительными и кровоостанавливающими травами. Это может быть водяной перец, ромашка, кровохлебка или зверобой. Также можно делать домашние свечи. Наиболее эффективными считаются следующие составы: сало, мед и сырой картофель; мазь с мумие; березовый деготь и луковый сок.

Если геморроидальные узлы выпали наружу, то рекомендуется протирать их ватными тампонами, смоченными репейным маслом, масляным настоем зверобоя, облепиховым маслом, соком чистотела. Подойдет также любая противовоспалительная мазь.

Оперативное вмешательство

Не всегда необходима классическая операция под наркозом. Сегодня существуют более прогрессивные методы деартеризации выпадающих узлов под ультразвуковым контролем. В результате кровь перестает поступать в выпадающие узлы и больной больше не испытывает боли. Врачи точно определяют места расположение геморроидальных артерий, прошивают и перевязывают их. Операция проходит безболезненно, так как на этих участках нет болевых рецепторов. Процедура не требует госпитализации или наркоза. Это обычная, амбулаторная процедура, после которой больной может отправляться домой или приступить к ежедневной работе. Не откладывайте лечение, так как последствия этого могут быть самыми серьезными. Нет ничего страшного в том, чтобы обратится к врачу.

первые симптомы геморроя у женщин

Подведем итоги

Женщины подвержены этому заболеванию ничуть не меньше, чем мужчины. При этом заболевание протекает с рядом неприятных симптомов, которые мешают нормально работать и отдыхать. Есть ряд современных препаратов, а также более прогрессивных методов лечения геморроя, поэтому обратившись вовремя за помощью, вы можете рассчитывать на гарантированное исцеление и отсутствие рецидивов. Чтобы минимизировать шанс возникновения геморроя, необходимо отказаться от спиртного и оптимизировать свой ежедневный рацион. Кроме этого, врачи рекомендуют пересмотреть уровень физических нагрузок. Поднятие тяжестей для женщины недопустимо, особенно без специальной физической подготовки. Помните, что ваше здоровье в ваших руках.