"Грач" (пистолет). Пистолет Ярыгина "Грач"

0
0

Пистолет еще с самых давних времен является личным оружием, которое предназначено для поражения врага либо противника на очень маленьких дистанциях. В среднем показатель дальности варьируется в пределах от 50 и до 70 метров. Практически все современные пистолеты - самозарядные. Для осуществления стрельбы используются патроны с пулями, обладающими тупым концом. Самые распространенные калибры, которые используют боевые пистолеты - калибры от 7,62 и до 11,43 мм. Стандартный боевой пистолет обладает массой 0,73-1,1 кг. Скорострельность боевых пистолетов 14-40 выстрелов в единицу времени. Все характеристики в сумме дают отличные боевые характеристики: начальную скорость полета пули 250-420 м/с и прицельную дальность 50-70 м. Одним из таких является «Грач» - пистолет, обладающий очень богатой историей и не меньшей популярностью.

Грач

Пистолет Ярыгина - это современное оружие, которое способно вызвать очень большое количество споров. Многие эксперты говорят о нем как о хорошей замене пистолета Макарова. Но есть и те, кто говорят об оружии как крайне ненадежном и совсем непригодном, чтобы использовать его в качестве вооружения в полиции или армии. В этой ситуации можно было сказать о том, что сколько людей, столько же существует и мнений, но это не тот случай. Дело в том, что большая часть плохих отзывов об этом пистолете основана не на личном опыте использования, а на том, что раньше кто-то сказал или же прочитал чье-то отрицательное мнение. Последнее время критика оружия, выполненного отечественными заводами, вошла в моду, и из-за этого сформировалось такое мнение. Пистолет Ярыгина травматический ломает все стереотипы об отечественном оружии как о боевой единице.

грач пистолет

История создания

Для того чтобы лучше познакомиться с пистолетом, стоит рассмотреть историю его создания. Еще в 1990 году был объявлен конкурс Министерством обороны на создание совершенно нового оружия, которое могло бы заменить пистолет Макарова, который уже стоит на вооружении. Макаров - отличный пистолет, цена которого довольно низкая, он характеризуется простотой и высокой надежностью. Замена необходима была потому, что ПМ использует не совсем удобные по передовым меркам боеприпасы - 9*18. Это практически и стало главной причиной для разработки совершенно нового образца. С учетом не очень хорошего времени, данный конкурс был растянут практически на 10 лет. Пистолет Ярыгина "Грач" был представлен еще в далеком 1993-м году, но вот конкурс он выиграл только в 2000. Уже в 2003-м году "Грач" был принят на вооружение в армии, так как использовал совершенно новые боеприпасы 9*19. "Грач" - пистолет, который отлично себя зарекомендовал на вооружении в армии, и в результате этого в конце 2008 МВД также изъявило особое желание получить это оружие себе на вооружение.

пистолет ярыгина травматический

Массовое производство началось только в 2011 году, это является неким подтверждением тех проблем, которые требовали столько времени, чтобы их решить и устранить все несоответствия. Это была практически новая эра, которую открыли пистолеты российского производства. Кроме пистолета Ярыгина, который поставляется для армии и милиции, который после конкурса получил всем известное название - пистолет ПЯ "Грач", существует еще несколько аналогов. К примеру, в России существует вариант под названием "Викинг", это немного модернизированный пистолет Ярыгина травматический, который был удостоен обозначения МР-446. С похожим названием был создан и спортивный вариант, который маркировался как МР-446С. Главное отличие спортивного варианта - это существенно ослабленная конструкция, из-за которой возможно использование только стандартного патрона 9*19. Есть и несколько травматических и пневматических вариантов.

Характеристики ПЯ

Пистолет ПЯ "Грач" обладает цельнометаллической конструкцией. Благодаря такой компоновке обеспечивается очень высокая прочность и невероятная долговечность, что в боевых условиях играет очень важную роль. Но есть и минус такой конструкции - она увеличивает массу, а также снижает технологичность изготовления такого оружия. В качестве автоматики пистолет Ярыгина «Грач» применяет некую энергию отдачи, при этом ствол обладает очень коротким откатом, при довольно жестком его запирании. Расположение курка - открытое. Прицел пистолета, а также его приспособления лишены каких либо возможностей для регулирования. Ниже приведено строение пистолета, как раз на картинке можно увидеть небольшой ход затворной рамки, что является отличительной чертой данной модели.

пистолет ярыгина грач

Ударно-спусковой механизм

Стоит отметить, что был использован ударно-спусковой механизм двойного действия. Запирание канала в стволе во время выстрела осуществляется за счет скоса затвора на один упор муфты. В то время как перемещение ствола во время отпирания либо запирания выполняется в результате взаимодействия специального фигурного паза, который расположен на нижнем выступе, и обладает специальным замыкателем. Возвратная пружина в ударном механизме вместе с направляющей располагается в нижней части ствола. На самом затворе присутствует специальный указатель, который говорит о наличии патрона внутри патронника, эту роль выполняет небольшой выступ на сбрасывателе. В качестве предохранителя установлен механически управляемый флажок. Если включить предохранитель - блокируются определенные части ударного механизма (затвор, спусковой крючок, шептало, курок). Курок может блокироваться как при взведенном, также и в спущенном состоянии. Для удобства использования защелка магазина располагается на рукояти, размещена напротив спусковой скобы, она может быть установлена как с левой так и с правой стороны, при необходимости может быть двухсторонней. На пистолетах, которые были более позднего производства, был изменен прицел, вдобавок к нему были добавлены специальные насечки в передней части кожуха и на затворе. На картинке изображен основной принцип подачи патронов в пистолете Ярыгина.

пистолет цена

Одним минусом является нерегулируемый прицел. Прицеливание осуществляется за счет выставления в одну линию трех точек. Пистолет "Грач", технические характеристики которого гораздо лучше, чем его соклассников, обладает прицельной дальностью в 50 м. При необходимости возможна установка дополнительного регулируемого прицела, обладающего дальностью от 25 м и до 100 метров. Для улучшения эргономичности была создана пластиковая рукоять со специальными накладками из резины.

Если не углубляться в детали, то можно сказать, что пистолет является довольно эргономичным, надежным, а также удобным. Спуск, в отличие от соклассников, по праву считается очень мягким.

Патроны

"Грач" - пистолет, который использует патроны 9*19 мм, так называемый Парабеллум. Стоит отметить, что работать пистолет может как с отечественными боеприпасами, так и с изделиями западного производства. Отдельные модели, которые были созданы в качестве травматического оружия, используют патроны с резиновыми пулями.

самозарядный пистолет

Помимо всех превосходных параметров такой пистолет Ярыгина "Грач" имеет небольшой ряд недостатков. В том случае если необходимо производить стрельбу с использованием отечественных патронов 9*19 мм маркировки 7Н21, а после этого брать армейские патроны 9*19, которые стоят на вооружении НАТО, то при замене боеприпасов существует необходимость заново пристреливать пистолет. Стоит отметить, что и качество отделки, и технологичность изготовления пистолета, самых первых его моделей, довольно сильно уступала похожим армейским аналогам, которые были произведены импортными компаниями.

Модификации пистолета Ярыгина

Самозарядный пистолет конструкции Ярыгина имеет несколько модификаций:

- МР-446, имеющий название "Викинг", - это вариант, который в основном идет в качестве экспортного образца.

- МР-446С - тот же "Викинг", только это спортивная модификация пистолета Ярыгина.

- МР-655К - пневматический пистолет "Грач".

- МР-353 - травматический вариант пистолета ПЯ.

Практика показала, что пистолеты, которые были выполнены по конструкции Ярыгина, обладают отличными характеристиками и являются практически универсальным оружием, чтобы осуществить самые разнообразные задачи, необходимые для достижения цели.

"Грач"- пистолет для страйкбола

С недавних пор некоторые страйкбольные организации стали получать очень большое количество пистолетов "Грач" отечественного производства, которые адаптированы специально для этих целей. Страйкбольный пистолет "Грач" начали поставлять в российские магазины, только был маленький нюанс, вся партия была без блоубэка, необходимого для установки баллонов СО2. Производитель обещает исправить эту проблему, но вот будет ли там присутствовать полный ход затвора - никто ничего не говорит. Самое первое, что бросается в глаза после приобретения - это масса изделия. Пистолет глетчер "Грач" довольно тяжелый, как для своих габаритных размеров. Вес без баллончика для СО2 а также шаров составляет практически килограмм (960 гр.).

Материал, который был использован при производстве - сплав алюминия, если быть более точным, то силумин. Накладки на рукоять сделаны из полимерного материала. На месте, где располагаются оригинальные маркировки завода-изготовителя (ИЖМАШ), на пластике было выдавлено небольшое клеймо компании, которая изготовила версию для страйкбола. На рамке также присутствует маркировка, нанесенная при помощи лазерной технологии. Все надписи и клеймо к боевым образцам абсолютно никакого отношения не имеют.

Особенности конструкции пистолета для страйкбола

В пистолете Ярыгина установлена длинная скоба, которая по функционалу в точности копирует боевой вариант. Благодаря тому что она очень удобно расположена, ее можно использовать практически в любом положении, и при этом уровень удобства не зависит от длины большого пальца стрелка. Двусторонний предохранитель, который установлен так же, как и в боевом, обладает таким же функционалом. При включенном состоянии он блокирует осуществление нажатия на спусковой крючок. Для переключения между режимами необходимо обладать некой сноровкой, так как ход переключателя достаточно тугой, и не всем с первого раза поддается. Пружина установлена в кнопке фиксации тоже очень тугая. В этом случае стоит отметить, что для ее нажатия нужно прикладывать больше усилий, но, с другой стороны, практически полностью исключено нажатие в кобуре. Благодаря такому не очень хитрому ходу владелец при движении не потеряет магазин. Для стрельбы применяются небольшие емкости с газом, что и служит неким источником энергии. Эти баллоны установлены непосредственно внутри магазина.

пневматический пистолет грач

Результат модернизации

Очень интересный факт в том, что «Грач» - пистолет, в котором отсутствует второй стволик. Внутренняя поверхность основного ствола практически идеально отполирована, диаметр его равен 6,08 мм. У самого основания ствола располагается специальное уплотнительное кольцо, выполненное из резины. Оно способствует предотвращению утечки газа во время осуществления выстрела. Такое технологическое исполнение обеспечило пистолет необходимой точностью. Уровень точности может увеличиваться в результате применения довольно тяжелых шаров весом 0,28 гр. Мощность позволяет использовать столь серьезные снаряды. Из-за того что был использован СО2, а также из-за отсутствия отдачи получился пистолет с мощностью 140 м/с при использовании шаров весом 0,20 гр. Так как в этом исполнении отсутствует хоп-ап, прицельная дальность осталась небольшой - в пределах от 30 до 50 метров. Это стандартное значение для соклассников. Ниже приведена схема установки баллона в магазине, благодаря такой установке достигаются высокие технические характеристики пистолета.

 страйкбольный пистолет грач

Магазин пистолета

 пистолет пя грач

Из-за того, что у пистолета очень высокая мощность, но при этом отсутствует хоп-ап, дальность небольшая, и получается что стрельба осуществляется на стандартное расстояние, но при этом цели гораздо больнее. С таким вылетом пули не пустят в здание, то есть закрытые страйкбольные площадки не для ПЯ. Одно из решений - отстрелять несколько магазинов, для того чтобы в результате получить необходимую мощность, только тогда можно присоединиться к соревнованиям в здании. Магазин у пистолета "Грач" является полноценным, т.е. баллончик с газом устанавливается непосредственно в него, а не как у остальных - в рукоять. С одной стороны, это плюс, но также для некоторых это является и минусом. Полноценный магазин гораздо удобнее при перезарядке, но, с другой стороны, ресурс одного баллончика позволяет отстрелять около 180 шаров. Исходя из этого, можно сказать, что гораздо проще вставить баллон и заряжать пистолет узкими обоймами, чем снаряжать магазин, который заряжен газом, необходимым количеством шаров для продолжения стрельбы. Но все же пистолет, цена которого гораздо ниже, чем такие же образцы западного производства, имеет отличное соотношение стоимости и качества. Скорость пули при первом вылете равна в среднем 139-142 м/с. После проведения 60-го выстрела первоначальная скорость пули начинает падать, уже на 80-м выстреле скорость равна 120 м/с. Газа одного баллона хватит где-то еще на 5-6 магазинов, но скорость упадет до 80 м/с. Небольшим минусом является однорядность магазина, в результате этого вместительность составляет только 15 шаров.

Итог

В качестве некоего вывода можно сказать, что пистолет ПЯ «Грач» - отличное решение для любителей страйкбола, что касается боевых аналогов – тут очень сложно рассуждать, так как их еще не очень много, да и не было очень серьезных испытаний, которые сказали бы что-то о характеристиках изделия. Одно можно только сказать: боевой «Грач» - отличная замена старенькому ПМ.