С чего начать похудение? Как начинать бегать для похудения? Как начать голодать для похудения?

0
0

C чего начать похудение? Этим вопросом задаются многие, кто увидел на весах лишние цифры. Как показывает практика, резкая смена рациона питания и интенсивные физические нагрузки зачастую неблагоприятно сказываются на самочувствии человека, а также на его психоэмоциональном состоянии.

Мотивация – залог успешного похудения

Сколько бы ни говорили о том, что хорошего человека должно быть много, но правды не скроешь – лишние килограммы доставляют немало дискомфорта своему обладателю. Все начинается с заболеваний сердечно-сосудистой системы и заканчивается проблемами с суставами и кровообращением.

с чего начать похудение

Интересный факт, который красноречиво свидетельствует о неблагоприятном влиянии лишних килограммов – для нормальной «жизнедеятельности» 1 см3 жира необходимо 11 км капилляров! При помощи нехитрых математических вычислений можно выяснить, сколько нужно кровеносных сосудов для функционирования всего лишь 10 кг жировых отложений.

Для того чтобы понять, как чувствует себя тучный человек, достаточно с утра взять с собой хотя бы 10 литров воды, а желательно – привязать к собственному телу. Несложно понять, что полные люди постоянно чувствуют себя уставшими физически и морально.

В результате возникает непреодолимое желание сбросить этот груз и как можно скорее избавиться от лишних килограммов. Правильное похудение с чего начать? В первую очередь с мотивации.

Как начать похудение правильно?

Прежде всего необходимо поставить перед собой четкую цель, а еще лучше – максимально точно сформулировать желание. Одного желания похудеть будет недостаточно – гораздо эффективней будет стремление избавиться от определенного количества килограммов или сантиметров.

начало похудения

Для мотивации можно сфотографировать себя на начальном этапе, чтобы впоследствии сравнивать результаты. На этой стадии очень важна поддержка близких – желательно сообщить им о принятом решении, так как организм человека будет находиться в стрессовом состоянии, а желание «заесть» плохое настроение непременно будет время от времени возникать в голове.

Начало похудения – не такой уж и опасный этап, в отличие от того периода, когда результата на весах еще не видно, а в мыслях уже возникает желание отложить эту затею до лучших времен.

Диета или спорт?

И то, и другое одновременно. Только сбалансированное питание и активный образ жизни в комплексе могут дать положительные результаты. Недостаточно будет жесткой диеты или изнурительных тренировок – зачастую именно правильно составленный рацион и распорядок дня являются самым верным путем.

как начинать бегать для похудения

С чего начать похудение? Отвечая на этот вопрос, следует понять, что привело к образованию лишних килограммов. Вредные привычки, неправильный образ жизни, стрессовые ситуации или проблема кроется в каких-нибудь заболеваниях? Зачастую наследственность играет далеко не последнюю роль, но это вовсе не означает, что на собственном организме можно поставить крест и на все замечания отвечать известной фразой о генах.

Для достижения наилучшего результата необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни. Пробежка по утрам – это не только эффективный способ сжигания калорий, но и заряд бодрости на весь день.

Правильное питание

Задумываясь о том, с чего начать похудение, следует пересмотреть рацион питания. Прежде всего необходимо нормализовать калорийность блюд, соотношение белков, жиров и углеводов, а также сбалансировать время и количество приемов пищи. Для наглядности можно рассмотреть примерный план:

  • Завтрак: каша из круп или зерновых, нежирный творог, вареные яйца или сыр.
  • Обед: любое диетическое мясо (вареное или пропаренное), крупа или зерновые культуры (рис, гречка, фасоль), морепродукты и, конечно же, овощи.
  • Ужин: нежирный творог, кефир, салат из свежих овощей.

Все это можно разбавлять небольшими перекусами, которые могут состоять из фруктов, орехов, йогурта, мюслей и т. д. Безусловно, необходимо полностью исключить употребление колбасных и мучных изделий, сладостей, большого количества сыра и сливочного масла, а также ограничить количество хлеба. Напрочь забыть о приеме пищи после 6 вечера!

правильное похудение с чего начать

Голодовка

К такому методу борьбы с лишними килограммами прибегают очень часто накануне ответственных событий или долгожданного отпуска на побережье. Следует очень осторожно относиться к различным монодиетам продолжительностью в несколько дней, которые обещают гарантированное избавление от лишнего веса.

Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо узнать, как начать голодать для похудения. Кроме того, такой метод категорически противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В период голодания очень важно компенсировать недостаток полезных веществ и микроэлементов, принимая специализированные добавки к пище. Разумно обратиться к специалисту, который поможет подобрать необходимые препараты.

Физические нагрузки

Умеренные занятия спортом и просто активный образ жизни – это существенный вклад в осуществление заветной мечты. Очень часто стандартные нагрузки помогают нормализировать обменные процессы, сжечь лишние калории, а также значительно улучшить самочувствие. Так, например, утренняя пробежка и регулярные походы в фитнес-центр способствуют моделированию фигуры и скорейшему избавлению от лишних килограммов.

как начать похудение правильно

Как начинать бегать для похудения? Здесь важна постепенность, так как серьезная нагрузка в первый же день может закончиться растяжением связок и болями в икроножных мышцах, а это не самое лучшее начало новой жизни. Кроме того, походы в тренажерный зал зачастую невозможны из-за того, что требуют достаточного количества свободного времени и средств.

В этом случае стоит обратить внимание на стандартный комплекс упражнений, которые легко можно выполнять в домашних условиях. Скакалка и обруч, бутылки с водой и упражнения для пресса, уроки йоги для начинающих, а также растяжка мышц – все это является лучшим арсеналом, который поможет в борьбе с лишним весом.

Серьезный удар по лишним сантиметрам

Кто сказал, что правильное питание и занятия спортом – это все, что нужно для похудения? Есть еще масса довольно приятных и невероятно полезных способов не только смоделировать фигуру своей мечты, но и поднять настроение, улучшить состояние кожи, а также просто почувствовать себя гораздо лучше. Задумываясь над тем, с чего начать похудение, желательно определить для себя несколько приятных мелочей, которые и настроение поднимут, и будут представлять собой существенный вклад в реализацию поставленной цели.

с чего начать похудение женщине

Речь идет о разнообразных косметологических процедурах, которые делают процесс похудения более приятным и результативным. Если жалко выделить время и средства на походы в тренажерный зал, то один раз в месяц стоит побаловать свое тело сеансом массажа или обертывания в спа-салоне. Тем более что подобные процедуры благотворно сказываются на состоянии кожи и всей фигуре в целом.

Не стоит забывать о чудодейственных свойствах бани. Только особо тучным людям следует очень осторожно относиться к этому, так как проблемы с сердцем, вызванные лишними килограммами, являются противопоказанием для посещения этого места.

Во избежание срывов…

Отсутствие необходимой мотивации или не столь сильное желание – все это приводит к тому, что худеющий человек допускает разного рода погрешности, позволяя себе перекусы в ночное время и отлынивание от занятий спортом. Кроме того, очень часто первые результаты в виде сброшенных 2-3 кг являются поводом «отпраздновать» это событие маленьким пирожным или кексом, что, в свою очередь, ведет к полному фиаско.

как начать голодать для похудения

Стоит отметить, что подобные отлынивания и «срывы» не останавливают потерю веса – они откладывают его на потом, то есть последние 72 часа, проведенные в сбалансированном режиме дня и питания, можно считать бесполезными.

С чего начать похудение женщине? Как сбросить лишний вес мужчине? Половые отличия не играют особой роли на пути к идеальному телу и здоровью. Важно уяснить то, что ненужные килограммы – это, прежде всего, прямой источник заболеваний и плохого самочувствия.