Животное росомаха и все о нем

0
0

Многие из нас представляют росомаху как большое животное с длинными когтистыми лапами, которое очень быстро перемещается и представляет серьезную опасность как для человека, так и для домашнего скота. Но на самом же деле, животное росомаха не столь пугающее, пускай и очень свирепое. Давайте поговорим, где обитает этот представитель семейства куньих, чем характерно его поведение и образ жизни.

животное росомаха

Внешний вид и распространение

Вес взрослой особи колеблется от 9 до 30-ти килограммов, при этом длина достигает 86 сантиметров. Самки меньше по размерам примерно на 10%, а по весу на 25-30%. Стоит заметить, что практически все представители семейства куньих являются пронырливыми и свирепыми хищниками. Исключением является только барсук, который предпочитает питаться травой. Так вот, росомаха по внешнему виду несколько похожа на медведя или барсука. К примеру, неопытный человек может спутать отпечаток лапы медведя и взрослой росомахи. Но у последней когти по отношению к основанию лапы длиннее, что и является основным отличием. Тело зверя приземистое, а передние лапы длиннее задних.

Росомаха – животное (картинки с изображением которого вы можете наблюдать в данной статье), распространенно в тайге, лесотундре и в небольшой части тундры. Сохранился вид и в Эстонии, Латвии, Беларуси, а также на Скандинавском полуострове.

росомаха животное фото

Образ жизни

Нельзя сказать, что росомаха - вымирающий вид. Тем не менее, увидеть это животное посчастливилось далеко не каждому охотнику. По большей части потому, что зверь ведет затворнический образ жизни. Он предпочитает выходить на охоту с наступлением сумерек. Хотя иногда голод берет свое, и росомаха идет искать себе добычу и днем.

Норы обустраивает себе в скалистой местности, под корнями больших деревьев и в других укромных уголках. Вообще, животное росомаха, по сути, отшельник, который всю свою жизнь проводит в одиночестве. Основная цель – защищать собственные границы от других представителей куньих. Обычно территория взрослого самца – 1 500-2 000 квадратных километров. Интересно еще и то, что это настоящий санитар, очищающий местность от больных и слабых животных. Вообще, рацион питания особого значения не имеет. Главное чтобы было больше мяса. Росомаха обожает рябчиков и другую птицу, на копытных охотится редко, но может убить добычу в 5 раз больше себя. Но при этом должен быть большой снежный покров, где жертва быстро увязнет.

росомаха животное

Животное росомаха – идеальный охотник

Об охотничьих навыках данного зверя говорит многое. Мощные когти, челюсть, проворность – все это позволяет росомахе быстро и эффективно обнаруживать и убивать свою добычу. Животное весьма прожорливое и бесполезное, по крайней мере так считалось раньше. Но мех очень ценен по той простой причине, что в глубокий мороз он не леденеет. Но вот добыть его очень сложно, так как животное росомаха предпочитает избегать человека.

Известны случаи, когда данный представитель семейства куньих отбирал добычу у стаи волков, рысей. Даже взрослые медведи предпочитают обходить росомаху стороной, по причине свирепости животного. Еще одно охотничье качество росомахи – лазанье по деревьям. Так животное добывает яйца птиц в летнее время, чем, собственно, и питается. Не удивительно, что врагов у взрослых особей нет, так как постоять за себя зверь может отлично. Молодые же росомахи больше всего страдают от пум, рысей и волков.

росомаха животное картинки

Заключение

Интересным является тот факт, что самцы и самки сходятся вместе всего на две недели в период размножения. Молодые росомахи же при матери находятся в течение нескольких лет. Они учатся охоте и скрытности. Стоит заметить, что если человек берет маленького детеныша росомахи, то тот становится полностью домашним. Не остается практически и следа от вчерашней свирепости этого хищника. Возможно потому, что росомаха - животное, фото которого вы можете увидеть в данной статье, - не испытывает постоянного чувства голода и не защищает свою территорию. В неволе, к сожалению, они не размножаются, но живут на порядок дольше. Если в дикой природе это 10 лет, то рядом с человеком 15-17 лет. Вот и все, что можно рассказать о том, кто такая росомаха. Животное, фото которого есть в данной статье, действительно весьма удивительное и интересное. Возможно потому, что зверь является таким же охотником, как и человек, поэтому словить его так сложно.