Пульмонолог что лечит? Пульмонология

0
0

Важнейшей функцией организма человека является дыхание, посредством которого мы насыщаем тело кислородом и выводим из него углекислый газ. Человек способен выдержать без дыхания не больше 7 минут, после чего в мозге начинаются необратимые процессы, что может привести к смерти. Именно поэтому нам так важно понимать, здорова ли наша дыхательная система. В выявлении проблем с органами дыхания у детей и взрослых поможет пульмонолог. Что лечит этот врач и в каких случаях необходимо к нему обратиться, расскажем далее.

Пульмонология

Пульмонолог - что лечит?

Пульмонологией называют раздел медицины, предметом изучения которого являются вопросы диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний дыхательных
органов (легких, трахеи, бронхов, плевры, гортани). А врача, специализирующегося на
диагностике и лечении этих заболеваний, называют пульмонологом. Именно этот специалист сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение при возникновении проблем со здоровьем органов дыхательной системы.

В нашей стране вплоть до 1986 года болезнями органов дыхания занимались терапевты, педиатры и хирурги. Лишь три десятилетия назад стало понятно, что пульмонологию нужно выделить в отдельное самостоятельное направление, и тогда в России появилась специальность врача-пульмонолога.

Пульмонолог – что за врач?

Пульмонолог - что за врач?

Пульмонолог при помощи современной аппаратуры диагностирует заболевания органов дыхательной системы, которые возникают у людей из-за плохой экологии, вредных привычек, врожденной патологии органов дыхания, наследственной предрасположенности и других причин, а затем назначает лечение.

Работа пульмонолога сложна тем, что к нему порой обращаются пациенты с очень сложными заболеваниями, и для того, чтобы таких людей вдохновить на борьбу с болезнью, вернуть им веру в положительный исход лечения и побудить к строгому соблюдению всех врачебных предписаний, ему требуется немало терпения, альтруизма и оптимизма. Кроме того, врач этот должен иметь отличную память, аналитический склад ума и постоянно стремиться к пополнению своих знаний.

Пульмонологи работают как в обычных государственных поликлиниках и больницах, где можно пройти у них лечение по полису обязательного медицинского страхования, так и в частных медицинских центрах - там принимает пульмонолог платно.

Перечень недугов, находящихся в компетенции специалиста

Список заболеваний, которые имеют отношение к органам дыхания, достаточно широк: это обструктивная болезнь легких, принявшая хроническую форму, бронхиальная астма, пневмония, гемоторакс, плеврит, абсцесс легкого, легочный фиброз, саркидоз, трахеобронхит, силикоз, тромбоэмболия легочной артерии. Все эти и многие другие заболевания диагностирует пульмонолог. Что лечит специалист, помимо перечисленных болезней?

Пульмонолог может помочь также при различных нарушениях в работе органов дыхательных путей, вызванных паразитами, грибком или инфекцией.

Когда следует обратиться к врачу?

Консультация пульмонолога

Большинство людей обращаются к пульмонологу с жалобами на долго не проходящий сухой кашель. Зачастую человек при заболевании органов дыхания не испытывает
никаких других неприятных ощущений, и кашель оказывается единственным симптомом болезни. Но далеко не всегда продолжительный кашель свидетельствует о том, что человеку требуется консультация пульмонолога. Бывает и так, что он является признаком нарушений в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Также сильный кашель может долго не проходить из-за патологий ЛОР-органов, болезней желудочно-кишечного тракта, вдыхания разных раздражающих веществ и приеме некоторых препаратов.

Но если вы отмечаете у себя сильную одышку или кашель с мокротой (и примесями гноя или крови), периодически ощущаете приступы удушья и нехватки воздуха, чувствуете боли в грудной клетке или першение в горле, шумы и свист во время дыхания, то, возможно, вам способна помочь только клиника пульмонологии. Дополнительными признаками заболеваний органов дыхания являются беспричинная слабость, озноб, повышение температуры тела, потливость, недомогание и снижение аппетита.

Методы диагностики

Пульмонолог платно

За помощью к пульмонологу важно обратиться при возникновении первых признаков болезни, пока заболевание не приняло хроническую форму и позволяет человеку оставаться трудоспособным, не меняя в худшую сторону качество его жизни и общее самочувствие.

На первом приеме врач опрашивает пациента о наличии у него жалоб, осматривает, а в некоторых случаях назначает проведение таких анализов, как спирометрия, пульсоксиметрия, пикфлоуметрия (измерение скорости выдоха). На основании собранных данных пульмонолог ставит диагноз и назначает соответствующее лечение.

Иногда для уточнения диагноза врач направляет пациента на дополнительные обследования: бронхоскопию, общий анализ мокроты, лабораторные исследования крови, аллергические пробы, компьютерную томографию и рентгенографию грудной клетки, эндоскопию и другие.

Методы лечения заболеваний дыхательных путей

Пульмонолог при лечении заболеваний органов дыхания чаще всего прибегает к консервативным методам, то есть назначает отхаркивающие, бронхорасширяющие, антибактериальные лекарственные средства. Кроме того, для лечения могут применяться ингаляционные препараты. Положительно влияют на течение болезни различные физиопроцедуры и дыхательные гимнастики.

В редких случаях, когда, к примеру, заболевание переходит в более тяжелую стадию, пациенту показано оперативное вмешательство (полостная операция или лапароскопия). Решение об этом методе лечения принимает, как правило, пульмонолог, а вот саму операцию проводит другой специалист – грудной хирург.

Диагностика и лечение органов дыхания у детей

Пульмонолог детский

При таких симптомах, как кашель, мокрота, одышка, нарушение дыхания и приступы удушья, шумное дыхание у детей родители обычно обращаются к педиатру. А вот
он уже может сделать вывод о том, что в данном конкретном случае ребенку может помочь пульмонолог детский.

Очень часто родители сильно переживают, когда педиатр направляет их к пульмонологу. В их голове бесконечно сменяют друг друга разные вопросы. Кто такой пульмонолог? Что лечит этот врач? Что происходит на приеме у этого специалиста? Какие обследования он назначает?

На самом деле волноваться раньше времени не стоит. Пульмонолог детский для начала осмотрит ребенка и подробно расспросит о перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, наследственной предрасположенности к болезням, уточнит условия проживания. Если этих данных для установления диагноза и назначения лечения ему будет недостаточно, то он даст направление на дополнительные исследования. Желательно, чтобы на прием к этому специалисту родители принесли данные предыдущих обследований и осмотров.

Профилактика заболеваний дыхательных путей

Клиника пульмонологии

Мы пояснили, чем занимается пульмонолог. Что за врач это, вы теперь знаете. Осталось выяснить, каким образом можно избежать с ним встречи, то есть как при помощи профилактических
мероприятий, доступных всем без исключения, мы можем максимально обезопасить себя от заболеваний органов дыхательной системы.

Способы сохранить здоровье органов дыхательных путей:

  1. Откажитесь от курения.
  2. Занимайтесь спортом: бег, плавание, велосипед, ходьба – выбирайте те нагрузки, которые вам по плечу.
  3. Поддерживайте вес в норме.
  4. Трепетно относитесь к своему здоровью.
  5. Не занимайтесь самолечением.
  6. Проводите больше времени на свежем воздухе.
  7. Избегайте контакта с аллергенами.

Соблюдайте все эти рекомендации, и пусть знания о том, кто такой пульмонолог, что лечит этот специалист и когда к нему следует обращаться, вам и вашим близким никогда не пригодятся. Будьте здоровы!