Происхождение и значение имени Кира

0
0

Еще задолго до появления малыша на свет в семье начинаются споры относительно многих вещей: какую коляску купить, кого выбрать крестными родителями, какое имя дать ребенку. Последний пункт, пожалуй, является самым важным и требующим особого внимания, ведь как вы своего малыша назовете, такой и будет его судьба. В данной статье мы рассмотрим все особенности такого великолепного и редкого имени для девочки, как Кира.

значение имени кира

Происхождение

Достаточно редко сегодня можно услышать имя Кира. Происхождение и значение его имеют несколько различных версий. Согласно одной из них, имя имеет греческие корни и происходит от мужского имени Кирос, что в переводе значит «господин» или «повелитель». По другой версии, значение имени Кира – «солнце», и происходит оно от персидского слова khur. В революционные времена в России имя получило новое значение «Коммунизм-Интернационал-Революция». Добавил популярности ему и псевдоним одного из известнейших членов коммунистической партии - Кирова С.М.

Формы и именины

Уменьшительно-ласкательными формами имени Кира являются: Кирка, Кирочка, Кирюша, Кируся. На большинстве языков оно звучит одинаково. Однако в некоторых странах существует вариант написания прозвища с двумя буквами «р». В святцах также упоминается имя Кира. Значение церковное данного прозвища весьма благоприятное. Преподобная Кира Берийская совместно со своей сестрой Марией прожила более пятидесяти лет в Сирийской пещере в молитве и строгом посте. День ее поминовения отмечается 13 марта.

значение имени кира для девочки

Детские годы

Значение имени Кира для девочки имеет свои особенности. У нее с детства проявляется непростой характер. Если родители будут часто ей уступать, она может стать просто неуправляемой. Ответственностью и самостоятельностью наделяет свою обладательницу имя Кира. Значение для ребенка в данном случае благоприятное - она всегда сумеет постоять за себя. Девочка не любит, когда ее контролируют. Кира очень любит бабушку и прислушивается только к ее советам. Учиться девочка не любит. Часто конфликтует с учителями, хотя у нее прекрасные умственные способности и фотографическая память. Родители должны уделять особое внимание развитию у девочки такого качества, как умение ладить с окружающими. В противном случае Кира может погрузиться в свой внутренний мир и потерять связь с реальной действительностью. В подростковые годы значение имени Кира для девочки получает новые характеристики. Она активно начинает заниматься физическим и умственным развитием. Всегда хорошо выглядит и следит за фигурой. У девушки появляется много друзей, по большей части лиц мужского пола.

имя кира происхождение и значение

Характер

Какие же изменения терпит с возрастом Кира? Значение имени, характер, определяемый этим прозвищем, наделяют женщину особой своеобразностью. Она отличается строгим и властным нравом. Кира способна справиться с любыми проблемами. Однако удача не всегда ей сопутствует. Часто своих целей ей приходится добиваться лишь собственными силами. С другими людьми Кира ведет себя отзывчиво и общительно. Ей свойственно проявлять сострадание к окружающим. Женщина старается помочь не только словом, но и делом. Никогда не обижается по мелочам, но и предательство не сможет простить. Значение имени Кира наделяет свою носительницу легкой ранимостью. Однако женщина старается не выставлять свои чувства напоказ. Она знает себе цену. У нее нет желания обсуждать окружающих, свойственного многим женщинам. Мнение о людях она составляет лишь на основании собственных впечатлений. Женщины с этим именем, как правило, имеют хорошее образование и умеют концентрироваться на главном. Кира может быть излишне прямой в общении и говорить первое, что придет в голову. Это нередко создает ей проблемы и в работе, и в семейной жизни. Первая встреча с Кирой обычно формирует впечатление холодной и отрешенной женщины. Однако за суровым внешним видом скрывается нежная и ранимая натура. Она не любит, когда ей врут и лицемерят. Зато Кира невероятно падка на лесть и комплименты в свой адрес. Женщина отличается добротой и отзывчивостью. Иногда бывает слишком принципиальной в своих взглядах, что приводит к конфликтам с окружающими.

имя кира значение для ребенка

Любовь и семейные отношения

Покладистость и спокойствие придает женщине имя Кира. Происхождение и значение данного прозвища говорят о том, что его носительница станет прекрасной хозяйкой и верной женой. В ее семье всегда на первом месте будут стоять уют и гармония. Кира любит готовить и приглашать друзей в гости. Несмотря на свой волевой характер, в семье женщина обычно отдает власть в руки мужчины. Выходить замуж девушка не стремится. Однако когда время подходит, то в мужья Кира выбирает спокойного и сексуального мужчину. Измены не прощает. В сексуальной сфере женщина достаточно сдержанна и невероятно целомудренна. Привязанность к мужчине и семейное счастье необходимы Кире больше, чем другим женщинам. Она обожает детей и становится превосходной матерью для них. Значение имени Кира придает женщине привлекательность. Однако в ней нет некой женственности и шарма, которые так привлекают мужчин. В результате нередко обладательница имени остается на долгие годы одна.

кира значение имени характер

Профессия и карьера

В профессиональной сфере странные особенности проявляет женское имя Кира. Значение в работе женщина придает в первую очередь своему превосходству над окружающими. Ей чужда дипломатичность. Часто повышенные требования к коллегам приводят к открытым конфликтам. Женщина становится хорошим организатором и руководителем. Быстро продвигается по карьерной лестнице. Подходящей профессией для Киры станет экономист или бухгалтер. Связано это, прежде всего, с тем, что ей трудно общаться с людьми. Поэтому свое предпочтение ей лучше отдать работе с техникой и цифрами. Успеха женщина может достичь, открыв собственное дело. Однако нередко для этого требуется помощь компаньонов. Кира всю свою жизнь может проработать на одном месте. Однообразие ее не пугает. Она отличается от своих коллег нестандартным видением ситуации. Это позволяет достичь успеха там, где другие не справляются с поставленной задачей. Выкладывается на работе на сто процентов, что медленно, но верно ведет ее к профессиональным успехам. Ее ответственность и исполнительность способны во многом ей помочь.

женское имя кира значение

Тайна имени

Значение имени Кира добавляет своей обладательнице крайнюю противоречивость. В зодиакальном плане ее характером управляет Рак, а среди планет – Уран. Они и определяют все особенности женского нрава. Благоприятными цветами для Киры считаются темно-синий, фиолетовый и коричневый. Камнем, подходящим для защиты от дурного глаза, может стать топаз. Металл, из которого можно сделать талисман, – серебро. Тотемное животное имени – омар, а растение – клевер. Счастливым для Киры может стать брак с мужчиной по имени Антон, Борис, Глеб, Олег, Сергей или Юрий. А проблемные отношения ожидают ее с Валентином, Артуром и Вячеславом.

имя кира значение церковное

Известные личности

Существует много известных людей, которым принесло популярность имя Кира. Значение для ребенка этого имени предполагает наличие талантов и хороших организаторских способностей. Все это позволяет достичь хороших успехов в жизни. Среди наиболее известных личностей с этим уникальным именем можно назвать британскую актрису Киру Найтли, молодого и перспективного российского модельера Киру Пластинину, кинорежиссера и сценариста Киру Муратову, российскую певицу Киру Изотову, советскую фигуристку Киру Иванову и многих других. Как видно, женщины с этим именем могут добиться успехов во многих областях, ведь для этого они обладают всеми необходимыми качествами. С другой стороны, как бы вы ни назвали своего ребенка, главное – внимание, нежность и соответствующее воспитание. Все это вместе с именем обязательно принесет успех в жизни и обеспечит счастливое будущее.