Как пользоваться программой Cheat Engine: практическое применение

0
0

Наверняка любой геймер - «зеленый» новичок или профессиональный игрок - сталкивался с весьма неприятной ситуацией, когда при прохождении того или иного игрового эпизода катастрофически не хватает, скажем, боеприпасов, здоровья, денег или других бонусов. А пройти игру так хочется… Что делать? Попробуем рассмотреть решение этой проблемы с точки зрения ответа на вопрос о том, как пользоваться программой Cheat Engine.

Что такое Cheat Engine

Сам программный продукт под названием Cheat Engine был разработан специально для применения в компьютерных играх. Приложение представляет собой инструмент, способный для сотен тысяч игр генерировать нужные значения основных показателей героя (здоровье, заряды, наличие оружия, деньги и т. д.).

как пользоваться программой cheat engine

В принципе, в некотором смысле приложение напоминает использование обычных cheat-кодов, которые можно ввести в консоли управления игрой. Об этом будет сказано чуть позже.

Принцип работы

При рассмотрении вопроса о том, как использовать программу Cheat Engine, сначала рассмотрим принцип ее функционирования. В его основу заложен анализ ячеек оперативной памяти, которые и отвечают за сохранение пользовательских данных (в нашем случае героя или персонажа, которого использует геймер).

как использовать программу cheat engine

Вычислив нужную ячейку, в ней можно изменить значение по своему усмотрению, добавив себе все необходимое.

Инсталляция и настройка

В принципе, в установке программы ничего сложного нет. Необходимо всего лишь следовать указаниям «Мастера» (Setup Wizard). Правда, в зависимости от версии приложения, может быть предложено установить несколько дополнительных компонентов типа браузера Opera, ускорителя Speed My PC и еще бог знает чего. Если вам все это не нужно, лучше сразу поснимать галочки с соответствующих полей.

Что касается настроек, то здесь нужно отдать должное разработчикам. Все уже настроено, так что пользователю не придется, так сказать, изобретать велосипед. По окончании инсталляции программа сразу же будет готова к работе. Да и перезагрузка не потребуется. Единственное, что может вызвать проблемы в решении вопроса о том, как настроить программу Cheat Engine, это англоязычный интерфейс. Это относится только к тем случаям, когда приложение скачано с официального источника.

В любом случае можно дополнительно загрузить русификатор или просто скачать русскую версию программы.

Изменение параметров в игре: краткая инструкция

Итак, приложение установлено и запущено. Как пользоваться программой Cheat Engine простейшим способом, мы сейчас и рассмотрим.

Для примера возьмем какой-нибудь шутер от первого лица (FPS). Давайте рассмотрим, как спомощью программы Cheat Engine можно пополнить количество зарядов к какому-то типу оружия, которое используется на данный момент. Сначала смотрим на экран, где указано искомое значение. Чаще всего оно высвечивается в правом и левом нижнем углу и обозначается как Armor.

Допустим, что у нас имеется 310 патронов. Теперь нужно свернуть игру (заметьте, не выйти из нее). Переключение осуществляется стандартным способом перехода к другому приложению с использование сочетания клавиш Alt + Tab.

На начальном этапе вопрос о том, как пользоваться программой Cheat Engine, сводится к тому, чтобы найти среди процессов запущенную игру. Для этого в левом верхнем углу будет высвечена мигающая кнопка «Компьютер», которую и нужно нажать, выбрав меню «Процессы» или «Окна». В появившемся списке находим нашу игру, выделяем ее, а затем используем кнопку «Открыть», расположенную чуть ниже списка процессов.

как настроить программу cheat engine

Теперь выбираем параметр боеприпасов и поле «Значение». Указываем 310 (количество патронов в данный момент в самой игре). Затем жмем «Поиск». Вот тут начинается самое интересное. С таким значением появляется до сотни строк, и определить, какая именно ячейка отвечает за активное состояние, не так-то просто. Чтобы выяснить это, возвращаемся в игру и делаем, к примеру, 6 выстрелов.

как спомощью программы cheat engine

Как уже понятно, состояние боеприпасов в игре будет сокращено до 304. Теперь попытаемся найти саму ячейку. Для этого при возврате в приложение вводим уже новое значение (304) и используем кнопку «Отсев». Ура! Ячейка нашлась.

как пользоваться программой cheat engine

Для изменения параметра можно использовать либо двойной клик, либо вызов контекстного меню правой кнопкой мыши с выбором параметра «Изменить». Вводим новое желаемое значение в поле, скажем, 200 и подтверждаем изменения (кнопка «Подтвердить»). Все! Снова заходим в игру и проверяем результат. А он себя ждать не заставит.

Кстати сказать, для изменения каждого параметра можно назначить свое сочетание «горячих» клавиш, чтобы не входить в Cheat Engine постоянно. Как уже понятно, изменять можно абсолютно все показатели.

Можно ли обойтись без Cheat Engine?

Итак, мы разобрались, как пользоваться программой Cheat Engine. Но может возникнуть и вопрос о том, можно ли вообще обойтись без этого приложения. Да, можно. Но для этого придется запоминать или скачивать огромное количество кодов, которые нужно будет вводить в консоли, вызываемой, как правило, нажатием клавиши «~». Но, думается, это утомительная процедура.

Этика применения cheat-кодов

Напоследок остается добавить, что применение cheat-кодов – вопрос спорный. Дело в том, что таким образом игрок может получить преимущество перед другими геймерами. Например, при проведении чемпионатов по компьютерным играм это строжайше запрещено.

Если уж на то пошло, лучше использовать приложение для собственных нужд, когда просто хочется побыстрее пройти игровой процесс или оказаться на следующем уровне. Ну а, собственно, сам вопрос о том, как пользоваться программой Cheat Engine, сможет решить любой пользователь начального уровня.