Одежда для собак своими руками. Аксессуары для собак

0
0

Если у вас дома живет четвероногий друг, то наверняка вы сталкивались с такой проблемой, как прогулка в дождливую погоду. Домой собака приходит не только с грязными лапами, но и весь живот также покрыт песком. Выхода два – полностью купать животное, что нежелательно делать каждый день, либо надеть на собаку защитную одежду, которую можно быстро постирать. Можно еще сполоснуть лапы и отпустить питомца гулять по комнатам, но это чревато большой уборкой, так как высыхая, песок и грязь осыпаются на ковры и диваны. Не только зимой необходима одежда для собак. Своими руками можно сшить самые разные костюмчики, которые будут защищать от пыли и клещей летом, от слякоти осенью и от холода зимой.

одежда для собак своими руками

Выбираем материал

Ориентируйтесь на сезон, к которому приурочено ношение данной модели. Однако очень привлекательна идея сделать универсальную вещь, которую можно носить большую часть года. Такая одежда для собак своими руками должна быть выполнена из легкой ткани с водоотталкивающим эффектом. К такой основе можно сделать несколько вариантов подстежки различной толщины.

Еще один момент, который необходимо учитывать. Если у вас декоративная длинношерстная собака, особое внимание нужно уделять подкладке. Она не должна путать шерсть, а потому лучше выбрать гладкую, скользящую ткань, например шелк.

изготавливаем одежду для собак дома

Прежде чем приступить к работе

Заранее подготовьте все необходимые материалы. Это обязательно непромокаемая ткань. Если ваша машинка без оверлока, то выбирайте ту, края которой не сыплются. Так вы себе облегчите задачу. Уделите внимание выбору молнии, она должна быть максимально надежной, лучше всего подходит тракторная разновидность застежки. Одежда для собак своими руками делается достаточно быстро и не требует особенных навыков, поэтому даже новичок может смастерить стильную вещь. Для зимних вещей потребуются флис, фетр, синтепон или мех.

Для воротника, рукавов и штанишек потребуется резинка. Лучше выбрать круглую в сечении, она намного удобнее регулируется и меньше растягивается. Кроме того, потребуется застежка на воротник. Вы можете выбрать пуговицу, застежку или кнопку.

сшить одежду собаке своими руками

Измеряем питомца

Одежда для собак своими руками – это увлекательное задание для любящего хозяина. Параллельно со снятием мерок вы можете вдоволь поиграть со своим питомцем, а он будет с любопытством принимать участие в новой игре с лентами и тканями. Первым делом вам потребуется узнать длину собаки (ДС). Для этого просто измерьте по спинке от ошейника до основания хвоста. Для того чтобы сконструировать ворот, вам потребуется знать обхват шеи (ОШ). Сразу за передними лапками пропустите ленту и вы узнаете обхват груди (ОГ). Немного переместите и перед задними лапами замерьте обхват живота (ОЖ). Переднюю и заднюю лапу нужно измерить в самых широких местах (ОПЛ и ОЗЛ). Кроме этого, вам потребуется еще два показателя – расстояния от ошейника до передних лап (ДОЛ) и между ними (ДПЛ).

шьем одежду собаке своими руками

Готовим выкройку

Не нужно тратить большие деньги на покупку модных комбинезонов, изготавливаем одежду для собак дома. Если вы переживаете за свои способности и не уверены в мастерстве, то вам потребуется сделать выкройку. Для этого возьмите лист мягкой бумаги. Его размеры зависят от габаритов питомца. Длина его равна величине ДС+10 см на припуски, ширина ОГ+10 см. Этот прямоугольник нужно сложить пополам. Его широкая часть равна ДС+10, а узкая ОГ+10/2. Вспомните еще одну величину - ДОЛ, и отложите это расстояние от узкого края. Отступите еще 5 см и отметьте линию передних лап. Теперь готовим отверстия для лап. Для этого отступите от линии сгиба половину величины ДПЛ, именно здесь и будут потом рукава, сделайте отверстие. Теперь наденьте лист на собаку. По спинке его нужно сколоть булавками и внимательно осмотреть. Там, где лист прилегает слишком плотно, наметьте вставочку либо, наоборот, вытачку. Вместо бумаги можно взять тонкую, недорогую ткань, старую наволочку или простынь, их легче корректировать и подгонять. На основе этой выкройки можно сделать любую модель, начиная от летней сорочки и заканчивая зимним комбинезоном. Последний будет отличать наличие рукавов, штанишек и ботиночек. Теперь вы знаете, как сшить одежду собаке своими руками.

пошить собаке одежду своими руками

Переходим к делу

Вам потребуется легкая, непромокаемая ткань, мел, линейка и ваша выкройка. Переносим ее на основную ткань при помощи мела и аккуратно вырезаем. Не забывайте оставить припуски, всегда проще подогнать модель по фигуре, чем делать вставки. Придется немного повозиться, зато мы шьем одежду собаке своими руками, не переплачивая и реализуя собственную фантазию. Для того чтобы изготовить обычную попону, потребуется лишь пришить прямоугольник для грудки, сшить вытачки на задней части, окантовать ее по краям при помощи косой бейки, а также пришить застежки. Если у вас есть швейная машинка и минимальные навыки, то вся работа уложится в два часа. Но вся конструкция легко собирается на руках, так что не придется идти в ателье.

одежда и аксессуары для собак своими руками

Экспресс-вариант

Если на улице резко похолодало, а вы еще не успели сшить комбинезон своему другу, не расстраивайтесь. Достаточно найти старый свитер и немного подогнать его под собаку. Если она маленькая, то можно обрезать рукав, надеть на модель и сделать прорезь для лап. Крупному животному надеваем свитер полностью и ушиваем по мере необходимости. Рукава следует обрезать или укоротить.

вещи для собак своими руками

Универсальные варианты "зима-лето"

Не всегда есть возможность по сезону шить вещи для собак своими руками. При этом обойтись одним комплектом вряд ли удастся, потому как необходима летняя и осенняя защита от слякоти и зимняя - от холода. Выбор одежды зависит от породы вашего питомца. Короткошерстные или голые собаки сильно страдают от мороза, а вот в дождик их можно выводить без одежды. Длинношерстные, пуховые красавцы вполне могут перенести прогулку по холоду, но вычесать грязь из их роскошной шевелюры - дело непростое. При этом часто купать их не рекомендуют. Выходом может стать накидка из легкой ткани с подстежкой на основе флиса, фетра или меха. Конструкцию можно дополнить отстегивающимися рукавами. Пошить собаке одежду своими руками не так сложно, главное, начать, и все получится.

Модные аксессуары

Одежда – это не только защитный, но и декоративный элемент. Яркие летние юбочки и стильные осенние комбинезоны, удобные весенние сапожки - все это делает жизнь собаки и хозяина ярче и проще. А насколько облегчают ботиночки уход за питомцем, особенно в весенне-осенний период! Поэтому одежда и аксессуары для собак своими руками - вещи, которые должен уметь делать любой хозяин. Для этого достаточно лишь включить фантазию. Особенно богатое поле для творчества у тех, у кого живет маленький шпиц, той-терьер или пудель. Материала на пошив одежды уходит мало, при этом животные столь изящны, что так и тянет украсить их яркой ленточкой. Почему бы не сшить нарядную попонку с цветочками на лето?

Если вы умеете вязать, то можно создавать настоящие шедевры. Воздушные платья, вязанные крючком, и добротные свитеры, созданные на спицах. Каждый такой наряд неповторим, а ваш питомец будет выглядеть просто очаровательно. Особенно эффектно такие костюмы будут смотреться в ринге, если вы ходите на выставки, то обязательно учитесь рукодельничать. Это выгодно выделит вашего любимца на фоне остальных.

В заключение

Не забывайте, что собаке доставляет радость общение с природой. Побегать по травке, поваляться в песочке или снегу гораздо лучше без всякой одежды. Если на улице холодно, позвольте любимцу пробежаться, а затем укутайте его в теплый комбинезон и не спеша возвращайтесь домой. Исключением может служить дождь. Особенно если у вас длинношерстная собака, без защитного одеяния будет обойтись сложно. Летом в городе обычно собак выгуливают без одежды, а вот если вы собираетесь в лес, то лишняя защита от клещей вовсе не повредит.