Вольер в квартиру для собаки своими руками. Содержание собак в домашних условиях

0
0

Если вы заводите домашнего питомца, то необходимо позаботится о том, чтобы ему были обеспечены нормальные условия для жизни, а также обезопасить свое имущество. Идеальным вариантом будет приобрести вольер в квартиру для собаки. На сегодняшний день существует огромный выбор подобный сооружений, которые станут идеальным местом для сна и дневного отдыха вашего любимца. Щенок может проводить в нем часы, пока хозяин отлучился по делам, и не иметь возможности от скуки переворачивать горшки с цветами и грызть мебель. Взрослую, солидную собаку можно закрыть в него, если домой пришли гости, которые не жаждут общения с представителем собачьего мира. Купить вольер в квартиру для собаки будет полезно каждому человеку, который не мыслит свою жизнь без четвероногого друга.

 вольер в квартиру для собаки

Тюрьма или место для отдыха

Конечно, взрослую собаку может быть сложно приучить к времяпровождению в вольере, если она привыкла лежать рядом с хозяином на кровати или проводить время в кресле. Однако если вы берете себе маленького щенка, то подобное привыкание проходит совершенно безболезненно. Приобретая вольер в квартиру для собаки, вы решаете вопрос:

  • с выделением личной территории и места вашего питомца;
  • безопасностью щенка, который пока является не менее уязвимым, чем маленький ребенок;
  • чистоты и порядка дома.

Таким образом, можно сделать вывод, что это вовсе не клетка для наказания, а уютный домик, который необходим каждой собаке. Запираться он может лишь в исключительных случаях, а по большей части остается открытым. Собака должна и сама с удовольствием заходить в него, там лежат игрушки, там пахнет домом и теплом. Поэтому, даже оставаясь на какое-то время запертой в нем, она не будет испытывать неудобства.

вольеры для маленьких собак в квартиру

Безопасность щенка в первую очередь

Действительно, именно в том случае, когда в вашем доме появляется месячный щенок, особенно остро стоит вопрос, чтобы поставить вольер в квартиру для собаки. Маленький щенок – это почти ребенок, которому все любопытно, который страдает в одиночестве и все пробует на зуб. То есть считайте, что вам придется отправиться в декрет. Как и маленького ребенка, щенка нельзя оставлять без присмотра, а если есть необходимость отлучиться на некоторое время, то идеальным выходом будет запирающийся домик.

Для приучения к туалету и не только

Если щенок гуляет постоянно по квартире, вам придется бросить все дела и при малейшей попытке крохи справить нужду, подхватывать его и отправлять в лоток. Вольеры для маленьких собак в квартиру устанавливаются еще и для того, чтобы приучить малыша к туалету с минимальными временными потерями. Просто помещая его в вольер перед каждым приемом пищи и оставляя там на некоторое время, вы закрепляете туалетные навыки без лишнего стресса и постоянной ругани за бесконечные лужи. И в самом деле, попробуй, пойми, почему в бескрайней квартире здесь можно ходить в туалет, а здесь нельзя.

Кстати, если вы планируете выезжать на дачу, то вольеры тоже могут пригодиться. Модели могут быть самыми разными, но чаще всего это стационарные конструкции значительного размера, которые дают возможность вашему любимцу играть на свежем воздухе в полной безопасности, не подвергаясь нападению других собак и не рискуя потеряться.

содержание собак в домашних условиях

Купить или сделать своими руками

На самом деле вольеры для маленьких собак в квартиру могут быть выполнены из самых разных материалов. Самые простые представляют собой пластиковые стойки с натянутой между ними прочной тканью. Такие конструкции являются мягкими, легкими, они не предназначены для изоляции грозной собаки, это лишь домик для декоративных, мирных созданий. Тентовый вольер для маленьких собак в квартире можно купить, или собрать самостоятельно. Для этого вам потребуется прочная проволока, из которой можно изготовить боковые стойки, а также плотный брезент, который и будет служить стенками. Не забывайте сделать дверку. Единственная сложность состоит в том, чтобы запирать такую конструкцию.

клетки вольеры для собак в квартиру

Металлические конструкции

Содержание собак в домашних условиях может потребовать и наличие домика с более надежной дверцей-фиксатором. Если к вам в гости приходят люди, страдающие аллергической реакцией на шерсть братьев наших меньших, а любвеобильное создание не готово оставить нового человека без самого трепетного внимания, может потребоваться изоляция. При этом обычно собака намного меньше протестует, если ее отправляют в домик, чем если выдворяют в другую комнату.

пластиковый вольер для собак в квартиру

Размер имеет значение

Оптимальным вариантом может стать вольер, изготовленный из металлических прутьев. Очень важно соблюдать оптимальные размеры. Для самых маленьких представителей собачьего мира нужна конструкция площадью не менее 0,5 метров кв. и высотой около 40 см. Чем больше животное, тем солиднее нужен домик. А вот крышу обычно не делают, чтобы у животного не возникала боязнь замкнутого пространства. В крайнем случае, ее можно сделать из куска картона и ткани. Как правило, опытные заводчики приобретают именно металлические клетки-вольеры для собак в квартиру. Собирается он обычно из отдельных секций или панелей. Их можно изготовить самостоятельно или купить. Цена одной секции от 150 до 250 рублей, то есть стоимость готовой конструкции площадью 1 м кв. составляет 1000 рублей. Если по мере роста любимца ее окажется маловато, то можно докупить еще пару секций и вместо четырехугольника создать шестиугольник.

тентовый вольер для маленьких собак в квартире

Вольеры из пластика

Если вы рассматриваете эту конструкцию как временную меру, которая важна, пока щенок не подрастет, то основательный, металлический каркас может быть и совсем ни чему. Пластиковый вольер для собак в квартиру транспортировать намного легче, устанавливать быстрее, а в случае ненадобности он может служить красивой декорацией на даче. Помните, как в детстве мы собирали палатку их пластиковых трубок? По сути, эта конструкция очень похожа. Она легкая и прочная, очень хорошо входит в любой интерьер, ее можно транспортировать с собой на дачу, разбирать и собирать за считанные минуты.

Памятка собаководам

Квартирные вольеры – это очень удобно, но каждый хозяин должен отдавать себе отчет в том, что длительно оставлять животное дома в одиночестве, а тем более запертым в клетке – это жестоко. Если плотный рабочий график не позволяет вырваться домой в обед и приехать раньше восьми вечера, то встает резонный вопрос, а стоит ли заводить собаку? Возьмите тогда хомяка или, по крайней мере, кошку. В остальном небольшой вольер станет прекрасным домиком для вашего питомца и помощником для хозяина, которому только предстоит осваивать азы дрессировки. В частности, он очень хорошо помогает отрабатывать команду «место» и приучать питомца к туалету.