"Нива 2131": полноприводный пятидверный автомобиль из семейства внедорожников

0
0

Кто-то из автолюбителей по поводу внедорожника "Нива 2131" скажет, что это всего-навсего обычная Нива, но растянутая. На самом деле это совсем не так. Давайте подробней узнаем о модели, истории создания, технических и ездовых характеристиках.

Наилучшее изобретение ВАЗа

Да, именно так можно расшифровать эту аббревиатуру, хотя многие уверены, что Нива – это просто название. И это настоящий факт. Ведь нет в отечественном автопроме другого автомобиля, который бы с минимальными изменениями производился и успешно продавался в течение четверти века. Да и в мире таких автомобилей практически нет. А "Нива" сегодня все еще востребована и популярна. Одна из причин популярности внедорожника "Нива 2131" – цена. На вторичном рынке она начинается от 2000 долларов, что не слишком дорого для таких характеристик.

Исторические факты

Первый внедорожник создали на ВАЗе в 1977 году. Современная на то время модель 2121 фактически не имела каких-либо аналогов в истории мировой автомобильной промышленности. Сегодня схема, которая использовалась в автомобилях "Нива", – это привычные нормы для внедорожного автомобиля. А ведь в те годы это стало настоящим открытием и революцией. Новая машина получилась компактной, практичной, достаточно комфортной и дешевой. Таких качеств тогда не было ни у одного полноприводного авто.

нива 2131

Было выпущено много модификаций этих автомобилей, в том числе и экспортные варианты. На базе ВАЗ-2121 в 1996 году стали выпускать автомобиль "Нива 2131".

Кузов

Обычно, когда говорят о "Ниве", то вспоминается короткая версия. Именно эти модели особенно подходят для езды в условиях бездорожья и отличаются особой проходимостью. В российском автопроме не найти автомобилей, которые способны ездить лучше в таких условиях. И даже знаменитый УАЗик немного уступает данному внедорожнику по проходимости (ввиду большей массы и габаритов). Но не стоит забывать, что прочность кузова не рассчитывалась для постоянного использования на бездорожье. При интенсивных нагрузках это в первую очередь сказывается на нем. Достаточно пару лет такой эксплуатации, чтобы в несущих элементах кузова появились вмятины, в лонжеронах трещины. Поэтому автовладельцы частенько переваривают и всяческим образом усиливают несущие элементы данной части внедорожника.

В городских условиях кузов тоже может существенно пострадать. "Нива 2131" имеет слабую коррозионную стойкость, и сравнить ее можно с кузовами классики. Клиренс не является достаточной защитой от коррозии порога. Самые незащищенные места – стыки кузовных деталей, кромки пятой двери, рамка лобового стекла. Автомобили, выпущенные в последние годы, зачастую плохо окрашены, поэтому коррозия может появиться в совершенно любых местах. Для этих машин желательно каждый год проводить мероприятия по обработке кузова антикоррозийным составом и профилактической подкраской. Что касается прочности, то это действительно лучший автомобиль по жесткости и прочности.

В 1999 году "Нива 2131" получила обновленные облегченные бамперы. До этого алюминиевым бампером можно было ломать заборы. Удлиненный кузов немного ухудшил проходимость, но естественно улучшил управляемость. Про длинные кузова среди автолюбителей ходят слухи, что они иногда ломаются напополам, а там где нет дорог, их скручивает как винт. Это касается самых первых автомобилей "Нива 2131" и трехдверных моделей, которые не отличались прочностью. Но в последующих версиях жесткость и прочность значительно улучшились, и теперь с этим проблем нет.

"Нива 2131" - тюнинг

Кузов и салон машины - это огромные просторы для творчества. Изменению здесь поддается практически все. Начать можно с модернизации приборной панели, если старая надоела. Также специалисты дорабатывают печку, различные индикаторы, электрические стеклоподъемники и многое другое.

нива 2131 цена

Много информации есть по изменению и форсированию двигателя, тормозов. Умельцы переделывают трансмиссию, вмешиваются в работу подвески. В целом эта машина отлично подходит для всяческих улучшений. На базе кузова автомобиля "Нива 2131" тюнинг позволяет кардинально изменить внешний вид в лучшую сторону.

Двигатель

Изначально эти автомобили оснащали карбюраторными моторами мощностью в 79 л.с и рабочим объемом в 1,7 л. Они неприхотливы и надежны. С 1996 года на "Нивы" стали устанавливать инжекторные двигатели объемом 1,7 л и 1,8 л. Среди комплектаций есть модели с карбюраторным двигателем, с инжекторным 1,7-литровым агрегатом мощностью 80 л.с и с карбюраторным 1,8 л, 82 л.с.

Карбюраторный мотор оснащен бесконтактным зажиганием, имеет неплохой ресурс. Но насчет этого - как повезет. Здесь настоящая лотерея. Двигатель отличается уверенной тягой на низких и пониженных передачах.

Инжекторный 1,7-литровый агрегат может быть оснащен системой моновпрыска, которую использовали до 1999 года, или же распределенным впрыском от Bosh. В прошлом году автомобили перестали комплектовать карбюраторными двигателями, но их все равно выпускают, потому что карбюраторных машин очень много на вторничном рынке.

Агрегаты с распределенным впрыском немного мощней, а благодаря тому, что они оснащаются датчиком детонации, могут работать даже на некачественном топливе. Но инжекторная версия привередлива в масляном вопросе. Среди автолюбителей систему с моновпрыском считают более надежной, однако в случае поломки поиск запчастей для него – это весьма трудная задача.

нива 2131 тест драйв

В 1995 году разработали мотор 1,8 л. Однако его не стали запускать на конвейер. Он выпускается на мощностях опытного производства. Его устанавливают на внедорожник "Лада Нива 2131" и другие удлиненные модели. Что касается системы питания, то здесь она преимущественно карбюраторная, однако можно встретить и инжекторную версию.

Этот двигатель по своим характеристикам больше подходит в качестве мотора для внедорожника. Здесь самый мощный крутящий момент из всей линейки.

Трансмиссия

Здесь стоит остановиться отдельно. Автомобиль оснащен постоянным полным приводом, поэтому модель 2131 (4x4 "Нива") столь популярна. С самой первой конструкции и до сегодняшнего дня схема трансмиссии практически не менялась. Механизм - это все тот же дифференциал. Он имеет блокировку, а раздаточная коробка имеет пониженную передачу.

Крутящий момент от раздаточной коробки на мосты передается при помощи валов, которые оснащены двумя шарнирами. Недостаток такой схемы - существенные вибрации при работе. Если машина отрегулирована, то их практически не слышно.

нива 2131 тюнинг

Так как на ВАЗе хотели добиться полной унификации с легковыми автомобилями, то картер раздаточной коробки разнесен от картера КПП, которая взята из классики.

Ходовая система

Отличную управляемость и плавность при движении придает независимая подвеска в передней части и пружинная зависимая сзади. Пружины не проседают, а дорожный просвет не изменяется. Если эксплуатировать машину бережно, то проблем с подвеской не будет.

Тормоза

Все версии и модели Нивы оснащены спереди дисковыми и сзади барабанными тормозами. Тормозная система это один контур для передних колес и еще один для всех колес. Модели, которые выпускались после 1994 года, практически не требуют регулировки.

Кузов

Кузов – пятидверный универсал. Длина машины – 4220 мм, ширина – 1680 мм, высота – 1640 мм. Колесная база составляет 2700 мм. Масса автомобиля 1550 кг. Объем топливного бака 65 л. Силовые агрегаты как карбюраторные, так и с распределенным впрыском. КПП механическая пятиступенчатая. Максимальная скорость составляет 135 км/ч. Средний расход топлива в городе 11 л/ 100 км. На автомобиль "Нива 2131" цена составляет от 100 000 р до 350 000 р.

По асфальту, по грунту

Под капотом тестируемого автомобиля не слишком мощный 1,7 л мотор. Хоть мощность всего 79 л.с, этого оказалось достаточно для уверенной езды в городе в большом потоке других машин.

2131 4x4 нива

Подвеска делает движение плавным, также этому способствует база и вес «Нивы». Движение гораздо мягче, чем на короткой версии, а также не козлит на неровностях дороги. Но комфортность смогут оценить в полной мере лишь пассажиры.

Водители должны помнить, что при своих размерах и весе 31-ю модель может наклонять на поворотах. Городская резина не в силах удержать машину на высоких скоростях и крутых поворотах, поэтому ее иногда может заносить.

Лишь только 31-я "Нива" съезжает с асфальта, можно буквально поразиться, насколько комфортно она едет. Если даже передние колеса "ловят" трамплин, то все это проходит очень мягко. Однако, что касается проходимости, то здесь все немного хуже, чем у короткой версии. У 31-й "Нивы" есть все шансы сесть на брюхо. Поэтому не стоит лезть в большие "грязевые ванны". Но по уверенному сухому бездорожью этот автомобиль - просто зверь.

лада нива 2131

Даже на дорожных покрышках машина легко преодолела все препятствия, и это было очень уверенно для такого внедорожника, как "Нива 2131". Тест драйв поможет вам убедиться в этом. В большинстве ситуаций даже не приходится блокировать дифференциал и пользоваться пониженной передачей.

В сухом остатке

Что такое «Нива» сегодня? То же самое, что и 25 лет назад. Это относительно комфортный, в меру динамичный, универсальный, надежный и проходимый автомобиль для внедорожного использования. Эта машина создана для тех, кто не в силах содержать две машины, но много ездит и в городе, и там, где дорог нет.

На нем можно отправиться и в романтическое путешествие, и в туристический поход. Машина уверенно двигается по совершенно любым дорогам. Объемный багажник 31-й модели будет также большим плюсом. При этом цена за нее достаточно умеренная.

характеристики нива 2131

Что касается ремонтов и запчастей, то производитель постарался и унифицировал большинство узлов классических моделей ВАЗ, поэтому дефицита в базовых запчастях на рынке нет.

Данную машину стоит приобрести хотя бы потому, что ее популярность заставляет производителя выпускать новые модели, создавая на базе классики различные интересные модификации.

Итак, мы выяснили, какие имеет технические характеристики "Нива 2131", кузов и цену.