Кровать с подъемным механизмом: преимущества модели. Механизм для подъемной кровати: описание конструкции

0
0

Кровать с подъемным механизмом 160х200 в последнее время стала достаточно востребована. Спрос на такие модели растет с каждым днем. В основном это обусловлено наличием комфортного спального места и дополнительных ящиков, в которых достаточно удобно хранить разные вещи. Такая конструкция отлично впишется как в маленькую комнату, так и в большую, поспособствует эргономике пространства и станет наиболее полезным предметом в комнате.

механизм для подъемной кровати

Разновидности подъемных механизмов: краткое описание

Механизм для подъемной кровати бывает трех видов:

  • с применением газовых амортизаторов;
  • пружинная конструкция;
  • ручной подъем, открывающийся с помощью петли.

Механизм на газовых амортизаторах считается самым качественным и надежным, однако это значительно повышает стоимость кровати. В эксплуатации он достаточно удобен, справиться с ним сможет даже ребенок. Гарантийный срок у разных производителей варьируется от 5 до 10 лет.

Устройство с витыми пружинами - также неплохой вариант для кроватей. Механизм открывания достаточно удобен, однако со временем могут возникать некоторые трудности, вследствие которых потребуется полная замена конструкции. Пружинный механизм для подъемной кровати имеет более короткий гарантийный срок эксплуатации, приблизительно около 3-5 лет. Такие модели стоят недорого, что делает их достаточно популярными и востребованными.

Самый простой и дешевый подъемный механизм – ручной. Он не укомплектован пружинами или амортизаторами, что заставляет прикладывать определенные усилия при подъеме. Стоит заметить, что в таких конструкциях перед доступом к бельевому ящику понадобится полностью снимать матрас со всеми постельными принадлежностями.

подъемный механизм для кровати

Горизонтальные модели кроватей с подъемным механизмом

Как правило, такие кровати на внешний вид практически не отличаются от обычных моделей. Однако у них все же есть неоспоримое преимущество: наличие вместительного ящика, расположенного под спальным местом. И именно подъемный механизм для кровати обеспечивает непосредственный доступ к нему. При поднятии спальное место располагается параллельно к корпусу на определенном расстоянии или открывается вверх с одной стороны. Бельевой ящик достаточно больших размеров, что позволяет хранить в нем габаритные вещи: одеяла, подушки. Такие кровати полноценно заменяют комоды.

купить кровать с подъемным механизмом

Модели с вертикальным подъемом

Кровати, подъемный механизм которых открывается вертикально, отлично подойдут для небольших спален. Также такие модели пользуются спросом у владельцев однокомнатных квартир. Как правило, они изготавливаются в виде шкафа или большой тумбы. Их удобство заключается в компактности: при необходимости она полностью поднимается, место в комнате освобождается. Купить кровать с подъемным механизмом в настоящее время не проблема. Такие модели продаются в любых мебельных магазинах. Они изготавливаются из разных материалов, бывают односпальные – 90 см, полуторные – 1300-1500 см и двуспальные – до 2000 см.

Однако такие кровати имеют два весомых недостатка:

  1. отсутствие ящика для хранения вещей;
  2. каждодневное складывание спального места.
    кровать с подъемным механизмом

Кровать с подъемным механизмом: преимущества модели

  1. Удобное спальное место.
  2. Дополнительные бельевые ящики.
  3. Экономия пространства.
  4. Возможность избавиться от лишних предметов мебели.
  5. Простота эксплуатации.
  6. Упорядочение пространства.
  7. Надежность и прочность конструкции.
  8. Механизм для подъемной кровати обеспечивает плотное закрывание бельевого ящика, а это, в свою очередь, предохраняет вещи от пыли и загрязнения.
  9. Разнообразие дизайна, формы и размеров. Широкий выбор цветовой гаммы.
  10. Возможность использования ортопедических матрасов.
  11. Приемлемая стоимость.
    кровать с подъемным механизмом 160х200

Основные моменты при выборе кровати

Купить кровать с подъемным механизмом несложно, однако необходимо знать некоторые нюансы, которые помогут сделать правильный, а главное, качественный выбор. Первое, на что надо обратить внимание - это способ подъема спального места. Существуют определенные модели, где ламели входят в общую конструкцию. Это имеет как свои минусы, так и плюсы. С одной стороны, отпадает необходимость каждый раз разбирать постель, с другой – значительное увеличение нагрузки на подъемный механизм для кровати, именно это может повлиять на его срок эксплуатации.

Второй нюанс заключается в проверке качества стяжки короба. Его надежность прямо пропорциональна безупречной службе кровати. Перед покупкой понадобится проверить количество боковин в бельевом ящике. Как правило, те производители, которые дорожат своей репутацией, устанавливают 3 продольных планки: две по бокам, третья – посередине. Такое сооружение обеспечивает максимальную надежность общей конструкции.

И последний основной нюанс – вид подъемного механизма. В этом вопросе необходимо руководствоваться личными предпочтениями и, конечно же, финансовыми возможностями.

Дизайнерское оформление

Современные кровати с подъемным механизмом имеют разнообразное дизайнерское оформление. Именно это позволяет подобрать наиболее гармоничный вариант для определенных стилей интерьера.

дизайнерское оформление кроватей с подъемным механизмом

Производители представляют на мебельном рынке широкий ассортимент разнообразных моделей, отличающихся между собой:

  • корпусным материалом;
  • обивкой;
  • размерами кровати;
  • формой;
  • дизайном;
  • расцветкой;
  • функциональностью.

Механизм для подъемной кровати играет важную роль в общей конструкции. Он отвечает не только за удобство подъема, но и за комфортность, прочность и функциональность выбранной модели. От правильного выбора будет зависеть не только длительность срока эксплуатации, но и здоровый полноценный сон.