Радиальные вентиляторы: принцип работы и виды

0
0

Одним из самых привычных и знакомых устройств является вентилятор. Используется он в быту и в промышленности. В зависимости от конструкции различают осевые и радиальные вентиляторы. Впервые появились такие механизмы, предназначенные для перемещения воздуха, более 200 лет назад в Британии.

Радиальный вентилятор

Это устройство используется в основном в вентиляционных системах торговых, промышленных и общественных помещений с целью очистки, увлажнения воздуха, для создания благоприятного микроклимата.

радиальные вентиляторы

Свое название центробежный радиальный вентилятор получил благодаря принципу действия, когда воздух выбрасывается за счет центробежной силы. Механизм его состоит из лопастей, помещенных в спиральный кожух, рабочего колеса и двигателя. Вращающиеся лопасти засасывают воздух, подавая его в кожух, затем в воздуховоды, и поступает он уже очищенным в выходное отверстие. Таким образом, механическая энергия преобразуется в энергию потока воздуха. Радиальные вентиляторы требуют особых условий эксплуатации: в воздухе наличие механических примесей не должно превышать 1 г/м3, а его температура не может быть более 80 ⁰С.

Разновидности радиальных вентиляторов

Эти агрегаты классифицируются по разным параметрам. В зависимости от того, в каком направлении происходит движение воздуха, различают вентиляторы вытяжные и двустороннего всасывания. В зависимости от величины давления воздуха они могут быть низкого давления, среднего или высокого.

радиальный вентилятор цена
Радиальные вентиляторы классифицируются как устройства правого или левого вращения. Это зависит от того, в каком направлении двигаются лопасти – по часовой стрелке или против.

Преимущества

Специальная конструкция этих устройств гарантирует отличную шумоизоляцию, отсутствие вибрации и очень продолжительный срок эксплуатации. Долгая непрерывная работа обеспечивается наличием асинхронных двигателей, рабочих колес и особо сконструированного вала. В обычных условиях используются агрегаты, корпус которых выполнен из оцинкованной стали. Для эксплуатации вентилятора в агрессивных условиях проводят дополнительно его антикоррозийную обработку. Из сверхпрочных алюминиевых сплавов изготавливают взрывозащищенный корпус.

вентилятор крышный радиальный

Радиальные вентиляторы предназначены для установки в комплексах кондиционирования, в системах подачи-отвода воздуха, используются для охлаждения оборудования. Высокое давление, создаваемое ими, обеспечивает мощный воздушный поток, который легко регулируется понижением давления. Простота и легкость обслуживания – еще одно из немаловажных их преимуществ.

Широкий выбор вентиляторов, предлагаемых самыми различными производителями, позволяет подобрать устройство для определенных условий эксплуатации и снизить затраты на потребление электроэнергии.

Довольно большой ассортимент дает возможность выбрать и более подходящий по стоимости радиальный вентилятор. Цена его зависит от размеров, параметров двигателя, класса защищенности, поэтому разброс ее немаленький – от 6 до 350 тысяч рублей.

Крышные вентиляторы

Для того чтобы обеспечить эффективную вентиляцию помещений и избавить их от отработанного воздуха и агрессивных газов, применяют специальные устройства, которые крепятся на крыше. Функционируют они по принципу наружной вентиляции.

центробежный радиальный вентилятор

Вентилятор крышный радиальный имеет надежную защиту от влаги и перегрева и рассчитан на длительный срок эксплуатации. Устанавливается такое климатическое оборудование на косых и плоских крышах. При монтаже в сеть вентиляторов среднего давления (двух и более агрегатов) можно значительно уменьшить энергопотребление и снизить уровень шума.

Установка радиального вентилятора

Монтаж этих устройств производится по одинаковой технологии и не зависит от конструкции. Для оконных или настенных вентиляторов оборудуют специальный проем. Если крепление выполняется на жесткое основание, то при помощи анкерных болтов его устанавливают очень плотно с прокладкой, чтобы обеспечить звукоизоляцию. Выполняя монтаж описанных вентиляторов, нельзя забывать о зазорах, оставляемых между входным патрубком и передним диском колеса. Они должны быть определенного размера. Зазор не должен превышать 1/100 диаметра рабочего колеса.

Устанавливая оборудование в вентиляционную сеть, необходимо обеспечить наличие прямых участков с обеих сторон, предназначенных для стабилизации воздушных потоков и, соответственно, уменьшения аэродинамических потерь. На входе размер такого участка составляет 1,5 диаметра вентиляционного колеса и 3 диаметра на нагнетании.

При монтаже радиальных вентиляторов на кухне обязательно наличие воздухоотводящей сети. При этом устройство специальной гибкой вставки и виброизолятора – обязательное условие для снижения вибрации, возникающей в процессе работы этого оборудования.