Вытяжка в гараже своими руками: особенности монтажа, технология и рекомендации

0
0

Владельцы гаража должны позаботиться о создании правильной вентиляции. От этого зависит сохранность как самого транспортного средства, так и других вещей в помещении. Также правильная вентиляция делает пребывание владельца внутри постройки безопасным.

Вытяжка в гараже может быть смонтирована собственными руками. Для этого владелец постройки должен ознакомиться с основными требованиями, выдвигаемыми к этому процессу, а также с последовательностью и порядком действий. Серьезное отношение к важности такой работы позволит создать качественную, надежную систему.

Необходимость обустройства вентиляции

Вытяжка в гараже должна обустраиваться независимо от того, есть в постройке отопление или нет. Такое требование выдвигается вследствие нескольких причин. Некоторые владельцы автомобилей считают, что нежилые помещения не нуждаются в монтаже вентиляции. Однако это большое заблуждение.

В помещении, где нет правильной вентиляции, появляется сырость. Повышенный уровень влажности губительно воздействует в первую очередь на металлические поверхности, например кузов автомобиля. Также из строя со временем начинают выходить электронные устройства, а также вся электрика машины. Если в гараже есть погреб или просто хранятся инструменты, консервация и прочее, процессы гниения затронут и их. На стенах будет появляться грибок. Он быстро распространится по всем металлическим и деревянным поверхностям внутри постройки.

Вытяжка в гараже

Помимо сырости внутри гаража без вентиляции формируется токсичная среда. У владельца постройки появляются головные боли, заболевания дыхательных путей. Возможно даже сильное отравление. Токсины накапливаются в результате неполного сгорания топлива. Даже если неприятный запах какое-то время не ощущается владельцем гаража, со временем отравляющие вещества будут значительно сконцентрированы в воздухе.

Основные требования

Правильная вытяжка в гараже должна выполняться в соответствии с нормами и рекомендациями СНиП 21-02-99. Этот документ оговаривает, что система вентиляции обязательна в подобных помещениях. Она обустраивается так же качественно, как и в жилых помещениях.

Санитарные нормы регламентируют, что приток свежего воздуха должен составлять не менее чем 180 м³/ч. При этом температура внутри постройки не должна опускаться ниже 5ºС. Обновление воздушных масс внутри помещения должно происходить с периодичностью не менее 6 раз в сутки.

Как сделать вытяжку в гараже

Система вентиляции требуется в двухэтажных и обычных постройках. Если гараж имеет мастерскую наверху, смотровую яму или прочие помещения, требуется обеспечить качественный воздухообмен везде. Если гараж имеет погреб, в нем создается самостоятельная вентиляционная система. Иначе здесь будет собираться сырость, появится неприятный запах.

Виды вентиляции

Изучая вопрос, как сделать вытяжку в гараже, следует рассмотреть разновидности обустройства подобной системы. Всего существует три типа вентиляции.

К первой группе относится вытяжка естественного типа. Ее работа строится по принципу разницы между температурой на улице и внутри постройки. Такой перепад создает определенное давление, благодаря чему теплые воздушные массы выходят из гаража. При этом они выносят с собой сырость и токсины. Чистый холодный воздух поступает внутрь гаража.

Вытяжка в гараже своими руками

Принудительная (механическая) вентиляция может быть установлена при недостаточном воздухообмене естественного типа. В этом случае специальные приборы поставляют в помещение необходимое количество свежего воздуха. К третьей группе относится комбинированная система. Она предполагает одновременный монтаж представленных выше типов систем.

Вентиляционные каналы

Изучая вопрос, как правильно сделать вытяжку в гараже, необходимо рассмотреть такой немаловажный фактор, как создание грамотных вентиляционных каналов. В представленных выше разновидностях систем их может быть два или один. Обустройство вентиляции необходимо планировать еще на этапе строительства гаража. Для механической циркуляции обычно достаточно всего одного канала.

Вытяжка в погребе гаража

Трубы для вентиляции могут быть асбестовыми или металлическими. Их диаметр рассчитывается, исходя из требуемого воздухообмена. Строительные правила говорят о необходимости произвести правильный расчет. Нужно замерять площадь гаража и умножить ее на 15 мм. Это будет требуемый размер вентиляционного канала.

Например, для гаража площадью 10 м² требуется труба диаметром 150 мм. Эту формулу чаще всего применяют при обустройстве естественной вентиляции. Для системы принудительного и комбинированного типа нужно просчитать третью часть площади гаража. Она будет равна сумме всех вентиляционных каналов, в которых нуждается помещение.

Естественная вентиляция

Правильная вытяжка в погребе гаража, а также в основном помещении может быть создана по естественному принципу воздухообмена. Здесь существует ряд требований, которые должен соблюдать мастер при планировке.

Отверстие входа вентиляции должно создаваться на уровне 10 см от уровня основания помещения. Сам воздуховод же должен находиться над полом на высоте 30 см. Чтобы в систему не попадали грызуны, насекомые, можно устанавливать на вход защитные сетки.

Правильная вытяжка в гараже

Второе отверстие должно находиться на уровне 10 см от потолка. Если же приточный воздух будет поступать непосредственно через отверстия на воротах, их диаметр необходимо увеличить в 2 раза.

Чтобы ускорить воздухообмен, на отверстие системы можно установить дефлектор. Он будет понижать давление. Такое устройство нуждается в качественной теплоизоляции. Это достаточно дешевый метод обустройства вентиляции в гараже. Однако в жаркие дни такая система практически не функционирует. Если же даже вентиляция будет работать, внутри строения будет находиться некомфортно из-за сквозняка.

Механическая система

Правильная вытяжка в погребе гаража и в основном его помещении проще всего создается при помощи комбинированных и принудительных механизмов вентиляции. Это одно из лучших решений. На такую систему не влияют погодные условия. Если гараж находится в подвале, естественная вентиляция будет неприемлема.

Система принудительной вентиляции состоит из двух модулей. К первому из них относятся калорифер, вентилятор и фильтр, а ко второму – один или два канала. При этом воздушные массы в системе нагреваются, а затем проходят через фильтр. После очистки они поступают в распределительный механизм. Вентилятор отводит загрязненный воздух из помещения, а очищенный поступает в гараж.

Комбинированная вентиляция

Вытяжка в гараже может быть комбинированной. Такой подход позволяет устранить недостатки естественной вентиляции. При этом на канал системы монтируется специальное оборудование. Электровентилятор может быть осевым или кровельным. Стоимость таких устройств относительно невысока.

как правильно сделать вытяжку в гараже

Чтобы уменьшить энергопотребление системы, можно установить небольшой ветряк. Если погода будет ветреной, оборудование будет работать автономно, не требуя электричества.

Недостатком представленной системы является потребность в периодическом контроле, перезапуске вентилятора. Также зимой воздух будет очищаться недостаточно хорошо. Это приведет к необходимости постоянной чистки системы.

Гараж для покраски

Вытяжка в гараже для покраски имеет несколько особенностей. Замкнутое пространство, в котором присутствует большое количество токсичных веществ, нуждается в качественной очистке и проветривании. Иначе здоровью людей, которые участвуют в процессе покраски автомобилей, может быть нанесен значительный ущерб.

При эксплуатации гаража подобным образом крайне важно предусмотреть прогрев поступающего извне воздуха в зимнее время. Для этого применяют специальные вентиляторы. К ним относятся устройства канального, осевого и радиального типа. Первая группа приборов создает большое давление и хорошую циркуляцию воздуха.

вытяжка в гараже для покраски

Недостатком осевых вентиляторов является потребность проделывания для них больших отверстий в стенах. Однако такие устройства характеризуются высокой производительностью. Радиальные вентиляторы стоят относительно дорого, поэтому большой популярностью не пользуются. Но для гаража, в котором производится покраска автомобилей, такие устройства подходят идеально.

Самостоятельный монтаж

Вытяжка в гараже своими руками выполняется достаточно просто. Для этого необходимо подготовить соответствующий инструмент, составные части системы (болгарка, перфоратор, трубы вентиляции, решетки, вентилятор, герметик).

Если в гараже есть погреб, можно создать естественную вытяжку воздуха. Перед началом работы выполняется расчет. Нужно измерить площадь помещения и вычислить по приведенной выше методике ширину вентиляционных каналов.

На этапе постройки гаража в его стенах должны быть проделаны отверстия для труб. От пола до приточного отверстия должно быть расстояние 10-12 см. Если каналов нет, их можно сделать при помощи перфоратора.

Вытяжка монтируется на расстоянии 10 см от потолка. Труба выходит на крышу. Она на 50 см должна быть выше уровня кровли. Все пустоты после установки труб заполняются герметиком. На трубы устанавливаются решетки, на крыше монтируется купол над выходным отверстием.

Монтаж комбинированной вентиляции

Вытяжка в подвале гаража, а также в верхних помещениях в зимнее время года должна быть либо комбинированной, либо принудительной. Монтаж смешанного типа системы на начальном этапе выполняется так же, как в предыдущем случае. В такой вентиляции необходимо предусмотреть наличие вытяжки, труб, приточных воздуховодов и нескольких отверстий для воздушного обмена (их создают в любых удобных местах гаража).

Мощность вентилятора должна быть достаточная для помещения. При этом устройство должно быть энергоэффективным и производить мало шума.

Монтаж канального вентилятора

Вытяжка в гараже может быть смонтирована при участии канального вентилятора. Для этого потребуется 2 отверстия разного диаметра. В стене делается отверстие, в которое сначала устанавливается пластиковая насадка. Далее в нее монтируют вентилятор. Прибор соединяют с гофротрубой при помощи хомутов.

Рассмотрев технологию создания вытяжки в гараже, а также важность обустройства подобной системы, каждый владелец такого помещения сможет сделать всю работу качественно. При желании это можно сделать самостоятельно. Отсутствие сырости и токсичных веществ внутри гаража позволит эксплуатировать его в полном объеме длительное время.