Что такое предательство друзей и любимого человека? Предательство - это...

0
0

Можно сделать предположение, что предательство появилось примерно одновременно с осмысленными дружескими и любовными отношениями. По версии христианской религии, подобный поступок был совершен через считанные дни после сотворения мира. И сегодня мы, взрослые образованные люди, любим добавить экспрессии и выкрикнуть во время ссоры: «Я тебе верил, а ты меня предал!». Предательство – это страшно и больно, но действительно ли мы верно понимаем это слово?

Что есть предательство?

Предательство это
Обратимся к толковому словарю. Современное объяснение слова «предал» – нарушил данную клятву, не выполнил своих обещаний. Вам говорят что-то, вызывающее сомнение, или вы собираетесь доверить другу свой самый главный секрет? В таких ситуациях многие машинально просят поклясться, не всегда рационально оценивая степень серьезности данного поступка. Клятва – это священный обет и самое серьезное обязательство, которое только можно себе вообразить. Соответственно, предательство – это худший грех. Еще совсем недавно во многих странах карали смертной казнью вероотступников, предателей отечества и людей, изменивших своему супругу/супруге. Если верить криминальным сводкам, и сегодня значительный процент тяжких преступлений совершается с целью отомстить за предательство.

Что такое хорошо, что такое плохо?

Предательство подруги

Оценить, является ли тот или иной поступок предательством, можно только по эмоциональному состоянию и восприятию ситуации в целом обманутым человеком. Важно понимать, что с моральной точки зрения совершенно равны девочка-школьница, рассказавшая кому-то секрет подружки, и муж, обманывающий жену много лет подряд. В классической психологии предательство – это происшествие, неминуемо влекущее за собой моральную травму. Оценить же ее масштабы со стороны неспециалист просто не может. Что касается конкретных поступков, существует сотни способов предать: от неосторожно брошенных слов до реальных физических воздействий, способных повлечь за собой причинение вреда здоровью или даже смерть человека.

Любовь и разочарования

Предательство друзей

Если вы попросите своих знакомых вспомнить известные афоризмы про предательство, цитаты, озвученные ими, в большинстве своем, скорее всего, будут касаться любви и супружеской неверности. И действительно, в реальной жизни воспоминания про ножи, воткнутые в спины, – это редкость. А вот семейные драмы и разбитые сердца есть в истории каждого второго брака. Почему это происходит, ведь в день свадьбы все молодожены дают клятвы верности друг другу и обещают хранить и оберегать союз при любых обстоятельствах?

Вопрос о том, почему люди изменяют, можно считать философским, и ответ на него следует искать в каждом конкретном случае. А между тем предательство любимого человека является одним из самых страшных и болезненных. Люди склонны идеализировать объект своей любви и безгранично доверять ему. Именно по этой причине новость об обмане обычно звучит как гром среди ясного неба.

Если друг оказался вдруг...

Предательство цитаты

К счастью, близкие родственники предают не так уж и часто. Но человек – существо социальное, и у каждого из нас есть друзья. Сближаясь с кем-то, мы делимся своими секретами, рассчитываем на взаимопомощь и поддержку. Все пословицы о дружбе сводятся к тому, что на друзей можно положиться и им следует доверять. Именно по этой причине предательство подруги пережить так же сложно, как мужа или жены. И такие ситуации также не редкость. Масштабы могут быть разными. Женщина, еще вчера воспринимаемая вами практически как родная сестра, может начать распускать сплетни о вашей персоне или вовсе вступить в близкие отношения с вашим мужчиной. Что делать в такой ситуации? Лучший совет для тех, кто пережил предательство другом, – постараться не потерять веру в людей и найти в себе силы жить дальше.

Механизм предательства

Разобравшись с тем, что такое предательство, самое время – попробовать понять, как же совершаются подобные поступки. Все достаточно просто: мы заводим близкие отношения (дружеские или любовные) с каким-то человеком, доверяем ему, а через какое-то время друг или любимый не оправдывает наших ожиданий. Важный вопрос: почему происходит предательство людей? Ответы на него могут быть разными, это и определенный склад характера конкретного человека, безответственность и слабость, к примеру, или же действия в угоду собственным интересам. Нельзя забывать, что люди бывают разными, существуют и те, которые начинают с кем-то близко общаться только ради того, чтоб использовать в своих интересах.

Как избежать греха?

Предательство другом

Человеческие взаимоотношения сложны, как и жизнь в целом. Предательство – это великий грех, и если вы хотите не допустить его в свою жизнь, начните с работы над собой. Задумайтесь, обманывали ли вы когда-нибудь кого-то? На самом деле жить правильно и с чистой совестью совсем нетрудно и очень приятно. Постарайтесь избегать сплетен, не участвуйте в разговорах, посвященных обсуждению третьих лиц. Лучше погасить свое любопытство в зародыше, нежели рисковать дружбой и личной жизнью. Постарайтесь избавиться от привычки вообще рассказывать что-то о своих близких посторонним. Ответственно подходите к любым обещаниям и клятвам, и если даете их, пытайтесь держать слово любой ценой.

Особенно щекотливый вопрос – супружеская измена. Действительно, порой чувства в браке угасают, и в этот момент один из супругов может влюбиться вновь в кого-то другого. В таких ситуациях следует поступать по чести и не заводить новых отношений до момента выяснения отношений в семье и принятия решения о расторжении брака.

Защита от предательства

Предательство друзей или любимого человека – это очень больно и неприятно. Любой здравомыслящий человек не пожелает столкнуться с такой проблемой. Можно ли предотвратить предательство и как-то защититься от него заранее? Предать может тот, кому мы доверяем, соответственно, гарантированная защита от людской подлости и слабости – это отказ от близких отношений с окружающих. Но разве будет жизнь в радость без друзей и любви? Разумеется, нет. Правда жизни заключается в том, что никто не может быть уверен, что является полностью защищенным от предательства окружающих.

Полезный совет: впускать в свою жизнь людей постепенно, не стремиться откровенничать на секретные темы с новыми приятелями. Относитесь к самым близким с уважением, старайтесь всегда быть внимательным и отзывчивым. И тогда вероятность того, что вы узнаете, что такое предательство друзей, снизится к минимуму.

Как поступить, если вас предали?

Предательство любимого человека

Никому не нравится оставаться в дураках и быть обиженным. Психологи утверждают, что предательство другом – это серьезная моральная травма. Самое главное после данного события – не потерять веру в людей. Что касается самого факта обмана, прощать или нет, решать только вам. Но если вы захотите продолжить общение с человеком, предавшим вас, следует относиться к нему с осторожностью. Когда происходит что-то плохое, мы склонны винить себя. Почему это произошло именно со мной, чем я плох? Примерно такие вопросы появляются в голове после предательства.

Главное – успокоиться и понять, что если раскрыт обман или факт измены, проблемы – не у пострадавшей стороны. Вина того, кого предали, только в том, что он имел неосторожность доверять ненадежному человеку. В большей степени виновен в произошедшем тот, кто совершил недостойный и низкий поступок. Провинившегося остается только пожалеть, если он считает допустимым вести себя подобным образом, вряд ли жить ему будет легко и приятно.

Афоризмы о предательстве

Предательство людей

Если вам довелось пережить предательство подруги или друга, не расстраивайтесь – в подобных ситуациях оказывались и многие великие и известные люди. Сложено о данном проявлении слабости человеческой природы немало афоризмов и красивых цитат. Правдиво и емко высказывание Анжелики Миропольцевой: «Предавший однажды предаст навсегда». В некоторых ситуациях можно оспорить данное утверждение, но слишком часто оно оказывается правдивым.

Если говорить про предательство, цитаты открывают только часть сути. В большей степени предрасположенность человека к нарушению данных обязательств закладывается в течение всей жизни. Значение имеют и воспитание, и моральные убеждения, и опыт прожитых лет. Интересна такая мысль: «Предательство, может, кому и нравится, предатели же ненавистны всем». Ее впервые озвучил Мигель Сервантес де Сааведра. Она дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему следует жить правильно и поступать по совести. Предательство, даже совершенное в собственных интересах, никому не принесет счастья. Помните об этом, старайтесь жить в правде и без обмана. И даже если предали вас, не теряйте веру в окружающих людей.