Что делать, если не включается iPhone 4?

0
0

Всем известно высокое качество продукции Apple, и iPhone 4 не является исключением. И всё-таки, как любая техника, созданная руками человека, временами айфон может выходить из строя. Особенно это доставляет беспокойство, когда требуется сделать срочный звонок. В таких случаях, когда не включается iPhone 4 при нажатии кнопки Power, не нужно сразу паниковать. Большинство неисправностей возможно устранить. Нередко такие процедуры можно проводить самостоятельно.

не включается iphone 4

Причины неисправностей

  • Программные (произошел сбой в программе либо файлы были повреждены вирусами).
  • Механические (были механические повреждения либо банальный износ).

В случае с механическими неисправностями проблема решается путем замены деталей. Нередки случаи, когда это можно проделать самим, в домашних условиях. Например, когда требуется заменить аккумулятор или стекло.

Если неисправности программного характера, то и здесь можно обойтись без помощи специалистов. Рассмотрим самые простые случаи.

iPhone 4 не включается и не заряжается

Первая причина, которая может прийти на ум, – полная разрядка аккумулятора. Энергии не хватает даже на то, чтобы просто высветить на дисплее индикатор заряда. Тогда следует подключить смартфон к компьютеру или к сети. По окончании 15 минут (может понадобиться больше, если подключен к ПК) нажимаем кнопку Power, не отключаясь от сети. После этого станет очевидно, в чем причина неисправности: если дело только в заряде, то на дисплее устройства будет отображено изображение пустой батареи со значком молнии внутри. Становится понятным, что энергии не хватает для выполнения звонков и функционирования программ. Ожидаем несколько часов до полного пополнения заряда.

iphone 4 горит яблоко не включается

Программный сбой

Бывают случаи, что даже после полной подзарядки не включается iPhone 4. Виной тому может стать программный сбой. Для разрешения ситуации можно воспользоваться «жесткой перезагрузкой». Что это за процедура? Для её запуска одновременно зажимаем кнопки Power и Home, удерживаем их, пока на экране не появится изображение Apple-логотипа. Операционная система заново перезагрузится, после чего становится возможным использовать устройство дальше.

Другие причины

Итак, мы рассмотрели два случая, когда можно обойтись своими силами. Причем во втором случае на все процедуры уйдет лишь несколько секунд. В первом же случае может потребоваться несколько часов на зарядку.

Что делать, если iPhone 4 не включается даже после проведения этих процедур?

Если после этих процедур ситуация не изменилась, может быть, проблема в другом. Возможны следующие причины, почему не включается iPhone 4:

  • вышел из строя аккумулятор (решается заменой в сервисном центре либо собственноручно);
  • разъем кабеля питания забился грязью (можно самому аккуратно провести чистку);
  • USB–кабель или зарядное устройство неисправны (в этом случае со старым кабелем ничего сделать нельзя - требуется его замена);
  • замыкание по причине попадания влаги внутрь либо механические повреждения устройства (не стоит пытаться решить проблему собственноручно - лучше обратиться в мастерскую);
  • скачки напряжения во время зарядки вызвали повреждение микросхем (такое может произойти, если заряжать аккумулятор в автомобиле);
  • заводской брак (замена по гарантии).

 iphone 4 не включается и не заряжается

iPhone 4 горит, «яблоко» не включается

Иногда устройство не реагирует на действия со стороны владельца, даже когда «яблоко» светится. Эта проблема является одной из наиболее распространенных, почему не включается iPhone 4. Возможной причиной может быть необходимость перепрошивки девайса. Проделать эту операцию можно самому. Для этого имеется сервис iTunes в DFU Mode, экран должен быть выключен. Это возможно, когда в смартфоне установлена программа iTunes самой последней версии. Устройство подключается к ПК, закачивается актуальный на этот день вариант прошивки с сайта Apple. Далее смартфон переводится в режим черного экрана, включается iTunes. На дисплее появится диалоговое окно. Нажимаются Shift + «Восстановить» (если у вас Windows) или Alt + «Восстановить» (для владельцев Mac). Выбирается прошивка, запускается процедура восстановления.

 что делать если iphone 4 не включается

Возможны ситуации, когда даже после подобной ручной перепрошивки устройство не запускается. Тогда следует обратиться к квалифицированным специалистам. Там будет проведен качественный ремонт, возможно даже на ваших глазах.

Наиболее проблемной является ситуация, когда выходит из строя материнская плата. В этом случае потребуется её полная замена, поскольку материнская плата – устройство сложное, состоящее из процессора, оперативной памяти, различных разъемов и накопителей. Причиной, которая может спровоцировать выход из строя платы, могут стать либо механические повреждения девайса, либо попадание жидкости.

Проблемы с Wi-Fi

Временами от владельцев поступают жалобы, что у iPhone 4 не включается WiFi-модуль – периодически теряется связь либо устройство вообще не желает подключаться. Причиной могут стать как программные сбои, так и механические поломки. В том случае, когда периодически теряется связь с Wi-Fi, может помочь обычный сброс настроек. Дело в том, что подобные проблемы были замечены у пользователей, перешедших на систему iOS 7.

 iphone 4 не включается wifi

И всё же более частые случаи, когда проблема кроется не в программной, а в аппаратной составляющей. Здесь лучшим решением станет обращение в сервисный центр.

Для тех же, кто решительно настроен самостоятельно решить проблему, интересный способ решения этой проблемы предложил один из пользователей интернета: нагреть iPhone 4 простым бытовым феном. Нагревать следует, пока на дисплее не высветится предупреждение о критической температуре. Далее автор способа советует выключить и включить устройство – по его словам, Wi-Fi должен заработать. Но применять подобный рискованный метод или все же отнести дорогой аппарат специалисту - решать вам. Советы незнакомцев намного менее надежны, чем услуги профессионалов.