Матовая помада: секреты элегантного макияжа губ

0
0

Матовые оттенки помады будут элегантно смотреться на губах, если знать, как правильно пользоваться этим косметическим средством. Визажисты охотно делятся простыми подсказками - следуйте рекомендациям модных специалистов и создайте собственный неповторимый образ, в котором матовая помада будет играть главную роль.

матовая помада для губ

Подготовка губ

Макияж следует наносить лишь на безукоризненно чистые и гладкие губы - только на такую кожу хорошо лягут и блеск, и помада. Матовый цвет явственнее других подчеркивает все недостатки, поэтому предварительно нужно избавиться от сухости и обветренной кожи. Сделать губки идеально гладкими поможет специальный скраб. Можно приобрести готовое средство в магазине, но лучше приготовить его в домашних условиях: достаточно смешать сахар, оливковое масло и натуральный мед в приблизительно равных количествах. Нанесите скраб на губы и осторожно массируйте их в течение пары минут, после чего смойте водой. В награду за старания вы получите по-детски мягкую и нежную кожу, готовую к нанесению декоративной косметики. На таких губах прекрасно смотрится матовая помада - отзывы женщин, попробовавших домашний пилинг, служат тому подтверждением.

матовая помада

Увлажнение

У помады матовых оттенков есть и другие особенности. Чтобы ее текстура неизменно выглядела свежей и привлекательной, перед нанесением косметики необходимо увлажнить губы. Даже матовая жидкая помада способна высушить кожу и принять нежелательный комковатый вид. Для увлажнения можно использовать любые средства - на собственный вкус. Проще всего нанести на губы любимый бальзам, однако те, кому по душе перфекционистский подход, предпочитают применять аргановое, кокосовое или миндальное масла.

Интересно, что не все специалисты рекомендуют накладывать бальзам или масло непосредственно перед использованием помады. Некоторые визажисты считают, что увлажняющие составы делают кожу жирной, а значит - плохо подходящей для наложения матовой текстуры. Если вам кажется, что предварительное увлажнение способно испортить образ, попробуйте намазать губы толстым слоем бальзама или натурального масла за день до нанесения матовой помады (лучше на ночь).

Акцент на цвет

Чтобы подчеркнуть всю глубину и богатство выбранного оттенка, нужно нанести на губы консилер (маскирующее средство) перед наложением цветного слоя. Матовая помада для губ может быть любого цвета: соблазнительного красного, ярко-розового или спокойного бежевого - но ее настоящий оттенок проявляется только на фоне предварительно использованного консилера. Не забывайте об этом нюансе, и результат вас приятно удивит.

матовая помада отзывы

Хотя матовая помада представлена в такой же многообразной цветовой палитре, как и другие виды декоративной косметики для губ, у нее есть свои нюансы. Темные оттенки матовой текстуры (красные, сливовые) всегда смотрятся выигрышно, в то время как светлым цветам (розовым, персиковым) обычно недостает выразительности. Если вы твердо решили попробовать светлую помаду, убедитесь, что макияж глаз привлекает достаточно внимания и тем самым уравновешивает матовую нежность губ.

Сперва - карандаш

Ни одно другое средство декоративной косметики не требует такого акцентирования, как матовая помада. Отзывы о ней можно услышать крайне противоречивые, но мало кто догадывается о причинах некрасивого матового макияжа. А дело вот в чем: до нанесения непосредственно помады следует очертить губы подходящим по цвету карандашом - он задаст ровные границы и подарит образу элегантность чистоты и аккуратности. Все без исключения профессиональные визажисты знают этот маленький секрет - именно потому матовая помада так привлекательно смотрится на знаменитостях. Карандаш заметно обогащает и усиливает цвет помады, а также придает макияжу дополнительную стойкость.

матовая жидкая помада

Малоизвестный нюанс

Нельзя тереть нижнюю губу о верхнюю при нанесении косметики - матовые текстуры в этом сильно отличаются от обычной блестящей помады. Лучше используйте специальную кисть для губ, чтобы распределить цвет с максимальной точностью. Кисть должна быть полностью изготовлена из синтетических материалов. Обратите внимание на каждый уголок и изгиб ваших губ, чтобы обеспечить элегантный образ, сравнимый с профессиональным макияжем.

помада матовый цвет

Дополнительный слой

Если вы желаете увеличить стойкость макияжа, используйте следующую подсказку от визажистов. Нанесите на губы первый слой матовой помады, затем легко, без нажима, промокните их бумажной салфеткой - и снова закрасьте губы помадой. Эта небольшая хитрость способствует созданию более интенсивного цвета и придает макияжу невероятную стойкость. Кроме того, использование обычной бумажной салфетки позволит избежать комковатого вида и неприятного эффекта пересушенных губ.

Четкость контура

Макияж губ с применением матовой помады может быть поистине совершенным - в этих целях специалисты вновь прибегают к использованию консилера. Возьмите качественное маскирующее средство и маленькую синтетическую кисточку. Тщательно и методично покройте консилером кожу вокруг губ, пряча любые несовершенства и недостатки. Может показаться, что матовая помада - это очень специфическое средство декоративной косметики, которым в совершенстве пользуются только опытные визажисты. Но это неверное мнение: нужно всего лишь посвятить макияжу губ некоторое время и, возможно, отточить навыки нанесения помады - и великолепный результат приятно поразит не только вас, но и всех окружающих.