Структура и анализ активов предприятия. Управление активами предприятия. Активы предприятия - это...

0
0

Чтобы предприятие в результате своей хозяйственной деятельности могло произвести конечный продукт и после его реализации получить прибыль, необходимо располагать некими ресурсами. Активы предприятия – это как раз и есть те ресурсы, которые числятся на балансе фирмы, имеют экономическую ценность и участвуют в производстве. У них своя структура и система анализа. Рациональность использования ресурсов предприятия, от которой зависит финансовое состояние хозяйствующего субъекта, можно проследить через анализ активов предприятия.

Основная классификация

Финансовые, материальные и нематериальные активы – это разновидности ресурсов предприятия по форме их функционирования. К материальным ценностям относятся основные средства, незавершенное производство и строительство, запасы сырья и готовой продукции. Нематериальные активы – это неосязаемые ресурсы, которые участвуют в хозяйственной деятельности и тоже влияют на формирование прибыли: права, патенты, товарные знаки. К финансовым активам относятся денежные средства организации в национальной (и не только) валюте, дебиторская задолженность и вложения.

активы предприятия это

По балансовому признаку активы предприятия – это оборотные и необоротные ресурсы. Ранжирование зависит от сроков оборачиваемости: срок использования 12 месяцев – оборотные, или текущие активы, более одного года многократно участвующие в производстве ценности – внеоборотные.

Дополнительная классификация

По виду деятельности различают инвестиционные и операционные активы. К операционным принято относить основные производственные средства; оборотные и нематериальные активы. Инвестиционные имущественные средства состоят из финансовых вложений: капитальных незавершенных, краткосрочных, долгосрочных.

В зависимости от источников образования, активы существуют валовые – это сумма собственных и заемных капиталовложений, и чистые, которые формируются из собственного капитала.

управление активами предприятия

Немаловажный признак деления активов для анализа финансового состояния – это степень ликвидности, то есть возможность их преобразования в денежные средства предприятия. Активы ликвидными считаются тогда, когда они быстро конвертируются в денежную форму, как-то: дебиторская задолженность и финансовые вложения. То есть самыми ликвидными являются финансовые активы предприятия. Слабо ликвидные активы: запасы, основные средства, долгосрочные вложения и нематериальное имущество – все те средства предприятия, которые могут преобразоваться в деньги по истечении времени, не потеряв свою рыночную стоимость. К неликвидной категории относятся те активы, которые не могут быть проданы самостоятельно: только в составе имущественного комплекса. Неликвидные активы предприятия – это убытки; безнадежные долги за отгруженную продукцию; расходы будущих периодов.

Система анализа активов

Для получения количественной оценки финансовой деятельности принято использовать следующие методы анализа активов предприятия:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • сравнительный;
  • анализ финансовых коэффициентов.

анализ активов предприятия

Анализ активов предприятия горизонтальным методом включает сравнение показателей хозяйственной деятельности по периодам: отчетного с предыдущим одного года; отчетного с предыдущим или несколькими периодами прошлого года.

Вертикальный анализ предполагает изучение структуры активов и выражается в относительных показателях.

Сравнение активов подразумевает сопоставление показателей отчетного периода с аналогичными данными конкурентных фирм, со среднеотраслевыми коэффициентами или с плановыми показателями.

Управление активами предприятия базируется на анализе финансовых коэффициентов, в ходе проведения которого делаются выводы об их рентабельности, оборачиваемости, ликвидности.

Данными для анализа являются показатели, отраженные в бухгалтерском балансе, отчетах о прибыли и убытках.

Задачи анализа активов

  1. Оценка структуры, состояния и динамики.
  2. Выявление причин, повлекших структурные колебания активов.
  3. Анализ влияния измененных имущественных средств предприятия на его финансовое состояние.
  4. Общая оценка эффективности работы активов.
  5. Подготовка рекомендаций к повышению эффективности использования активов и финансовой устойчивости предприятия.

Управление активами предприятия

Политика управления активами ориентирована на увеличение их стоимости и повышение эффективности использования. Включает в себя разработку и реализацию:

  • политики комплексного управления,
  • политики управления внеоборотными средствами,
  • политики управления оборотными активами.

средства предприятия активы

От эффективности управления зависит уровень прибыли. При комплексном управлении активы предприятия – это финансовые ресурсы, и целью топ-менеджеров является выявление потребности оптимизации их состава и её проведение. Самостоятельное направление по управлению внеоборотными активами заключается в приобретении нематериальных ресурсов, основных средств и осуществлении финансовых инвестиций. Управление оборотными активами направлено на формирование необходимого их состава и объема.

Фактом получения прибыли считается момент передачи рисков по продукции контрагенту, то есть отгрузка товара и его оплата. То есть чем меньше цикл от заказа до отгрузки продукции и получении оплаты, тем выше прибыль.

Основные моменты при анализе оборотных активов

При вертикальном анализе, определив удельный вес составляющих в структуре активов, делают вывод: преобладают оборотные активы – это признак быстрой оборачиваемости средств и мобильной структуры.

Уменьшение суммы оборотных и внеоборотных активов свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота и является признаком дальнейшей неплатежеспособности предприятия. Рост, наоборот, характеризуется положительным изменением баланса.

финансовые активы предприятия

Большой удельный вес статьи «Запасы» в структуре всего баланса свидетельствует о трудностях сбыта продукции.

Крупная дебиторская задолженность - признак ухудшения финансового положения. Благополучное состояние обеспечивается низким уровнем задолженности и высокой долей денежных средств.

Основные моменты при анализе необоротных активов

Структура активов предприятия, помимо оборотных имущественных ресурсов, имеет внеоборотные, изменение которых говорит о неких финансовых результатах.

От показателя статьи «Основные средства» зависит мобильность активов, то есть способность их преобразовываться в денежные средства. Если их доля составляет 40 %, тогда структура активов «легкая» и мобильная, в случае большего удельного веса характерен признак значительных накладных расходов.

Увеличение долгосрочных финансовых инвестиций говорит об отвлечении средств из основной деятельности.

структура активов предприятия

Увеличение нематериальных активов характеризуется выбором инновационного направления деятельности организации.

Увеличение незавершенного строительства – признак необходимого проведения анализа в области эффективности вложений.