Биография Натальи Фатеевой: личная жизнь, дети

0
0

Наталья Николаевна Фатеева - знаменитая актриса театра и кино. Ее карьера в Советском Союзе была предметом зависти многих, и даже сейчас, несмотря на свои 80 лет, она активно снимается в фильмах. Биография Натальи Фатеевой представлена в этой статье.

Детство и юность

биография натальи фатеевой

Родилась будущая звезда советского кинематографа в Харькове в декабре 1934 года. Ее мать, Екатерина Васильевна, работала заведующей ателье, отец, Николай Демьянович, строил военную карьеру.

Наталья Николаевна вспоминает, что мать была очень домовитой и хозяйственной, а отец обладал творческими способностями, которые и передались актрисе по наследству. Он виртуозно играл на фортепиано и с легкостью подбирал новые мелодии. Кроме того, родные тетки Фатеевой обладали чудесными голосами и солировали в церковном хоре.

Наталья Фатеева, биография которой неразрывно связана с творчеством, с юных лет мечтала сделать актерскую карьеру. Однако ее родители не считали эту профессию достойной. Но видя тягу дочери к музыке отдали ее в специализированную школу.

Фатеева не пропускала ни одного спектакля в Театре оперы и, закрывая глаза, представляла себя на месте актрис. В музыкальной школе ей не повезло с педагогом, который буквально отбил всю любовь к музыке. Наталья переключилась на спорт.

Она стала посещать секцию легкой атлетики. Наталья Фатеева, биография которой так и не будет связана с миром большого спорта, стала показывать неплохие результаты. И уже в скором времени стала победительницей соревнований по прыжкам в высоту. Кстати, надо отметить, что в школьный драмкружок девушку не вязли из-за высокого роста, который оценили в спорте.

Несмотря на свои впечатляющие успехи, Фатеева все так же мечтала стать слугой Мельпомены. Поэтому после окончания школы она подала документы в театральный институт родного города.

Университетские годы

наталья фатеева биография личная жизнь

В 1952 году, сдав все вступительные экзамены на отлично, Наталья поступила в институт. Учеба очень нравилась девушке, она с ней отлично справлялась. Результаты первых сессий были превосходными, и Фатеева стала получать стипендию.

Через некоторое время девушку, обладающую правильными чертами лица и отличной дикцией, заметили работники местного телевидения. Наталью пригласили вести городские передачи. Так Наталья Фатеева, биография которой пестрит яркими событиями и по сей день, получила свою первую работу и обрела популярность городского масштаба.

Однако счастье будущей актрисы продолжалось недолго. Институтский ректорат узнал о деятельности своей студентки и поспешил ее отчислить. Как известно, руководители курсов не позволяли своим учениками отвлекаться от занятий на посторонние дела.

Наталья не восприняла случившееся как поражение. Наоборот, она решила покорять новые вершины и отправилась прямиком в Москву.

В 1956 году состоялся кинодебют начинающей актрисы и ее знакомство с Сергеем Герасимовым. Именно он стал ее руководителем во ВГИКе, куда Фатееву зачислили сразу на четвертый курс. Во время учебы Наталья активно снималась, не вызывая ни у кого недовольства. Вскоре она с отличием окончила институт.

Карьера в театре

наталья фатеева биография

В 1958 году, после окончания ВГИКа, Фатеева попала в Театр-студию киноактера, но проработала там всего год, не получая заметных ролей.

В 1959 году актриса Наталья Фатеева, биография которой не похожа на сказку, была приглашена в Театр имени Ермоловой. Там ей удалось сыграть несколько главных ролей, в том числе в спектаклях "Два упрямца" (Н. Хикмет) и "Три товарища" (Э. М. Ремарк).

Вскоре очень востребованной в театре стала актриса Наталья Фатеева. Биография, личная жизнь в которой играет значимую роль, дополнилась новыми ролями. Однако из-за своего замужества, рождения ребенка и работы в кино Наталье Николаевне пришлось уйти из театра.

В 1961 году она вернулась в труппу Театра-студии киноактера, где впоследствии прослужила много лет. Самой запоминающейся работой стала роль в спектакле "Красное и черное", режиссером которого был мастер курса Сергей Герасимов.

В 60-е годы Фатеева принимала участие в радиоспектаклях, а также записях художественного прочтения книг.

В начале 2000 годов была занята в независимых театральных проектах и антрепризах.

Карьера в кино

наталья фатеева биография дети

Наталья Фатеева, биография которой богата на счастливые случайности, дебютировала в фильме "Есть такой парень" в 1956 году.

Во время своей учебы во ВГИКе она снялась в трех кинокартинах, но роли там были незначительные и малозаметные. Однако красивую девушку все же разглядели, и на актрису посыпались приглашения. Но не такие, каких она ожидала. Это были фильмы среднего порядка, которых в Советском Союзе отсняли тысячи. От совсем бесхарактерных ролей Фатеева отказывалась, но сниматься совсем не прекращала.

За всю свою продолжительную карьеру артистка Наталья Фатеева, биография которой у многих вызывает завистливые вздохи, сыграла более чем в семидесяти фильмах. Среди них "Три плюс два", "Дети Дон Кихота", "Джентльмены удачи", "Место встречи изменить нельзя", "Человек с бульвара Капуцинов" и другие.

Главные роли

наталья фатеева биография личная жизнь дети

Биография Натальи Фатеевой заиграла новыми красками после того, как ее пригласили в фильм "Три плюс два" (1963). Это была нестандартная работа. Девушке предстояло сыграть укротительницу тигров, бойкую и характерную Зою.

Наталье Николаевне пришлось сниматься в одной клетке с настоящим тигром. Этот опыт она запомнила надолго.

Партнерами актрисы по фильму стали Андрей Миронов, Наталья Кустинская, Геннадий Нилов и Евгений Жариков. Но только с первыми двумя артистами свяжет свою жизнь Наталья Фатеева.

Биография, личная жизнь актеров после выхода фильма стали всеобщим достоянием. Поползли слухи, что у экранных влюбленных Фатеевой и Миронова роман и в жизни. На самом деле их связывала крепкая и нежная дружба.

Пик успешности карьеры пришелся у Натальи на середину 60-х. После она играла либо эпизодические роли, либо малозаметные. Но никогда не сдавалась и вытягивала из своей героини все до последней капли.

Лучшей своей ролью Фатеева считает работу в фильме "С вечера до полудня", вышедшего на телеэкраны в 1981 году.

Награды

Наталья Фатеева является Заслуженной и Народной артисткой РСФСР. Помимо творческого признания, она получила медаль "Защитника свободной России" в 1996 году и Орден почета в 1999-м.

За роль в фильме "Летящие по ветру листья" 2014 года была удостоена премии "Ника" как лучшая актриса второго плана.

Политическая деятельность

актриса наталья фатеева биография

Довольно рано обрела популярность актриса Наталья Фатеева. Биография, личная жизнь артистки всегда интересовали ее поклонников. Особенно пристальное внимание привлекла общественная деятельность Фатеевой.

Наталья Николаевна успела побывать доверенным лицом Бориса Ельцина и Владимира Путина во время выборов главы государства в 1996 и 2000 году соответственно. Также она состояла в партии "Союз правых сил".

К 2010 году политические взгляды Фатеевой заметно изменились. Она стала выступать на стороне оппозиции. Подписала обращение "Путин должен уйти", заявила о вступлении в Партию народной свободы, открыто поддерживала деятельность Алексея Навального. Также актриса вошла в число деятелей искусства, которые оказались против политики президента в Крыму.

Биография Натальи Фатеевой помнит жизнь во время войны, при Сталине. В своих немногочисленных интервью она сравнивает современное время с той эпохой.

Личная жизнь

артистка наталья фатеева биография

Актриса трижды выходила замуж, но браки длились недолго.

Впервые Фатеева влюбилась в своего сокурсника Леонида Тарабаринова. В 1953 году они решили пожениться. Семейная жизнь не заладилась с самого начала. Наталья стала работать на телевидении, Леонид был погружен в учебу. После отчисления из института Фатеева захотела начать все сначала, и ее неудавшийся брак остался в прошлом.

В Москве в 1956 году актриса познакомилась с молодым режиссером Владимиром Басовым. Он пригласил девушку к себе в картину. После съемок, в 1958 году, они поженились. И не было счастливей жены, чем Наталья Фатеева. Биография, личная жизнь, дети в которой вышли на первый план, должна была резко измениться.

В 1959 году родился сын Владимир, который впоследствии заинтересовался делом отца и стал режиссером. Брак Басова и Фатеевой, к сожалению, быстро распался. Уже в 1961 году они развелись.

В 1964 году на вечеринке у подруги Фатеева познакомилась с космонавтом Борисом Егоровым. И уже через год счастливые влюбленные получили штамп в паспорт. В 1969 году родила дочь Наталью Наталья Фатеева.

Биография, дети в которой занимали первое место, снова сделала новый виток. Но оказалось, что у них с мужем мало общего. Семейная жизнь Фатеевой в очередной раз разваливалась. Они развелись в 1970 году.

Биография Натальи Фатеевой с тех пор не пополнилась официальными браками.

Интересные факты

  1. Последний муж Фатеевой ушел от нее к Наталье Кустинской.
  2. Ходят слухи, что у Фатеевой есть старшая дочь от Тарабаринова, в воспитании которой она не принимала участия.
  3. Фатеева заставила свою дочь Наташу отказаться от ребенка. Девочка забеременела в 16 лет и родила здорового мальчика. Его забрали к себе бабушка и дедушка по отцовской линии и воспитывали как сына. Сегодня Евгений Коропцов - подающий надежды режиссер.