Мавзолей в Галикарнасе. Чудеса света

0
0

Одно из семи чудес света, воспетое великим Геродотом, находится на территории современной Турции. Мавзолей в Галикарнасе – это грандиозная гробница, которую выстроил для себя один из древних царей. Сооружение получилось настолько монументальным, что его занесли в список достопримечательностей Древнего мира.

Кария

История столь замечательного памятника начинается в Малой Азии, в 4 веке до н.э. В то время это был один из могущественных и богатейших регионов мира. Одним из сильнейших государств в этом регионе была Кария. Сведения о стране вполне достоверны – о торговле с карийцами упоминается в персидских, греческих и библейских источниках. Могущественное государство диктовало свою политику, успешно давало отпор недоброжелателям и имело обширные торговые связи.

мавзолей в галикарнасе турция

Знаменитые строители

В те времена правителем этой страны был Мавсол. Еще при жизни он принял решение построить себе в столице государства великолепную гробницу, которая затмила бы известные египетские пирамиды. Для возведения этого сооружения пригласили самых знаменитых архитекторов того времени, имена которых – Пифей и Сатир. Скульптуры и великолепные фрески делали знаменитые скульпторы того времени, приглашенные со всех уголков ойкумены. Среди них был знаменитый Скопас, уроженец острова Парос, который до этого участвовал в сооружении храма Артемиды, Леохар, греческий скульптор, уже известный своими скульптурами Аполлона и Дианы, Брикасид и Тимофей, чьи работы, к сожалению, известны нам только по фрескам и остаткам убранства величественных храмов. Такая серьезная подготовка к строительству усыпальницы должна была сделать из обыкновенной гробницы нечто особенное.

мавзолей мавсола в галикарнасе

Строительство мавзолея

Место для мавзолея было выбрано в самом центре города Галикарнаса. По замыслу строителей, усыпальница должна была выполнять одновременно и функции храма, быть значительнее всех зданий, расположенных в этом городе. Место для строительства выбрали на морской набережной, неподалеку от гавани. Гробница возвышалась на самом оживленном месте города, посреди главной улицы, ведущей в основное святилище страны – храм бога Ареса.

Форма усыпальницы была довольно необычной для того времени. Треугольное основание, известное еще со времени возведения египетских пирамид, заменили огромным прямоугольником. Мавзолей Мавсола в Галикарнасе имел в основании пятиярусный квадрат, на облицовку которого пошли огромные плиты белого мрамора. Следует учесть, что месторождения белого мрамора находятся довольно далеко от Галикарнаса, поэтому транспортировка огромных белых мраморных плит стоила целое состояние.

Описание мавзолея

Мавзолей в Галикарнасе имел три уровня, общая высота которых достигала 46 метров. Первый ярус был выполнен из красного кирпича, облицованного мраморными плитами. По всему периметру первого яруса были высечены фрески, изображавшие битву греческих воинов с амазонками.

мавзолей в галикарнасе

На высоком белом цоколе располагался второй ярус усыпальницы. Стены ее по всему периметру украшали высокие одиннадцатиметровые колонны. Третий ярус являлся крышей этого сооружения. Форма ее напоминала пирамиду, к венцу которой вели 24 ступени. На крышу гробницы водрузили мраморную колесницу – квадригу, запряженную четверкой лошадей. Колесницей управляли мраморные скульптуры Мавсола и его жены Артемии II. Здание обрамляли многочисленные скульптуры вооруженных всадников и львов, призванных охранять покой царской четы.

мавзолей в галикарнасе чудо света

Мавзолей в Галикарнасе не относится к какому-либо архитектурному стилю, именно это делает его по-настоящему уникальным произведением архитектуры и искусства. Именно это смешение стилей в сочетании с классической греческой простотой делало усыпальницу по-настоящему потрясающим памятником искусства.

Величественная усыпальница

Окончание строительства пришлось на 350 г. до н.э. Мавсол не дожил до этого времени, работами руководила его жена Артимия. Она добилась того, чтобы все замыслы покойного супруга воплотились в камне и мраморе, тем самым увековечив его память. Так усыпальница Мавсола стала символом супружеской любви и верности.

Гробница карийского царя получилась настолько потрясающей, что усыпальницу назвали по имени правителя – мавзолей. В Галикарнасе, да и во всей стране не было сооружения более величественного.

О том, где находятся мавзолей в Галикарнасе, знали все путешественники и торговцы, к зданию стекались паломники со всех уголков страны. Слава о великой гробнице облетела весь мир, ведь на земле еще не строили ничего подобного. Удивительное сооружение заслуживало упоминания в списках чудес света.

Уроженец Галикарнаса, великий Геродот писал о трех современных ему чудесных памятниках архитектуры. После его смерти список решили расширить. Мавзолей в Галикарнасе – чудо света под номером пять в общем реестре памятников Древнего мира, на равных соперничал с остальным памятниками архитектуры.

Разрушение Мавзолея

Удивительная древняя гробница простояла 1800 лет. Ни смены цивилизаций, ни невзгоды не смогли причинить значительных повреждений уникальному произведению древних мастеров. К сожалению, сильнейшее землетрясение в XIII веке разрушило этот памятник искусства. На развалинах пятого чуда света рыцари-иоанниты построили крепость св. Петра, позднее захваченную турками.

где находится мавзолей в галикарнасе

Удивительная находка

Путешественники по Малой Азии не раз обращали внимание на белые стены турецкой крепости. Необычные мраморные плиты были украшены изображениями забытых богов и людей, о красоте этих барельефов ходили легенды.

Один из таких слухов достиг английского посла в Турции, сэра Ньютона. За огромные взятки он добился разрешения на вывоз бесценных плит в Британский музей. Британские ученые с удивлением узнали в изображениях сцены из знаменитой «Азономахии», которыми был оформлен мавзолей в Галикарнасе. Турция стала объектом пристального внимания английских археологов.

Прибыв на место, ученые убедились, что плиты и глыбы, использованные для возведения стен укрепления, были взяты из гораздо более древнего сооружения. За девять месяцев раскопок были найдены обломки мавзолея. Но главная находка ожидала ученых в конце раскопок. Под слоем многовекового мусора были обнаружены расколотые статуи Мавсола и Артемиссии. Так мавзолей в Галикарнасе вновь удивил мир.