Детские машинки-каталки для детей от 1 года

0
0

Игрушки – необходимые атрибуты каждого малыша. Сегодня производители выпускают большой ассортимент разных детских товаров для интересного времяпровождения маленьких карапузов. Уже длительное время одной из наиболее популярных игрушек является каталка в виде машинки.

Что представляют собой машинки-каталки

Это игрушка, на которой малыш может самостоятельно кататься. Она выглядит как обычная машина с рулем. Но больше никаких дополнительных механизмов, которые бы способствовали передвижению (например, аккумулятора) нет. То есть, чтобы машинка ехала, ребенку нужно все время отталкиваться ногами. В этом и заключается особенность, которой отличаются машинки-каталки от других видов детского транспорта.

Каталка является очень безопасной и простой в использовании игрушкой. Ее можно приобретать практически с того момента, когда малыш уже научиться самостоятельно ходить. Производители и врачи рекомендуют использовать машинки-каталки для детей от года. Размеры и материалы позволяют кататься на такой игрушке до 3 лет.

машинки каталки

Преимущества каталки

Машинка-каталка – любимая игрушка большинства детей. Ее обожают не только мальчики. Девочки тоже с большим интересом катаются на такой машинке. Поэтому все производители выпускают модели и в ярких розовых цветах - для девочек.

И хотя с каждым годом выпускаются все новые виды детского транспорта, машинки каталки остаются лидерами продаж. Учитывая пожелания и требования родителей, производители проектируют все новые модели, которые практически сразу завоевывают внимание малышей.

Каталки-машинки для детей имеют много преимуществ. Во-первых, такая игрушка учит малыша быть самостоятельным. Так, на машинке ребенок сам передвигается без чьей-либо помощи. Во-вторых, каждому малышу очень интересно кататься на игрушке, которая очень похожа на обычный автомобиль. Таким образом карапуз подражает взрослым. В-третьих, каталкой можно играться практически везде. Эту игрушку считают самой универсальной. Ребенок может ездить на каталке во дворе, на улицах и даже в квартире.

Еще одним преимуществом каталки можно считать тот факт, что она практически не надоедает. Все дети любят эту игрушку и катаются на ней до тех пор, пока не вырастут с нее.

Важно отметить, что такие машинки способствуют развитию малыша. Так, во время катания развиваются координация движений, мышление, малыш учиться различать безопасные проезды от опасных. Например, ребенок понимает, что для объезда помехи нужно повернуть руль. Тогда машинка поедет в нужную сторону.

каталки машинки для детей

Польза для здоровья

Самое важное заключается в том, что машинка-каталка - не только интересная игрушка, но и очень полезная. Так, с ее помощью у малыша быстро укрепляются мышцы спины, рук и ног. Для того чтобы машинка ехала, малыш должен постоянно отталкиваться от земли. Это очень тренирует ножки и способствует лучшему физическому развитию ребенка.

Кроме того, в процессе управления каталкой малыш учиться держать равновесие, тренирует координацию движений и вестибулярный аппарат. Это очень важно и полезно для маленького ребенка.

Благодаря разным кнопочкам со звуковыми и световыми эффектами, у малыша развивается общая моторика рук. Это тоже играет важную роль в развитии ребенка.

Даже обычный руль способствует прививанию некоторых навыков. Катаясь на машинке, малыш быстрее научиться управлять велосипедом и другими видами детского транспорта.

детские машинки каталки

Конструкция

На сегодняшний день производятся самые разные машинки каталки. Но все они имеют практически одинаковую конструкцию. Единственные отличия – дизайн и наличие некоторых функций.

Все современные каталки изготавливаются из высококачественной прочной пластмассы, которая выдерживает ребенка весом 30 кг. У всех моделей есть большой удобный руль, с помощью которого можно управлять передними колесами. Обычно у каталок широкое сидение, под которым есть багажник для разных мелочей.

Большинство каталок имеют высокую съемную спинку. Она играет функцию опоры для спины во время езды. Также за спинку может держаться малыш, который только учиться ходить.

В продаже есть модели, в которых предусмотрена длинная съемная ручка для родителей. Благодаря ей взрослые могут управлять машинкой.

У более дешевых каталок может быть только пищалка в руле. Дорогие модели, как правило, имеют разные дополнительные возможности. Например, светящиеся фары или музыкальные кнопки под рулем, после нажатия на которые играют разные мелодии. Есть каталки, которые рассказывают правила дорожного движения. Кнопки для управления звуковыми и световыми эффектами находятся на руле или под ним, чтобы ребенок мог легко ими управлять во время езды.

Все машинки имеют большие прочные колеса, которые позволяют проезжать любые препятствия и легко разворачиваться.

машинка каталка

Противопоказания к использованию

Учитывая все физиологические особенности малышей, врачи рекомендуют использовать машинки каталки от 1 года. В этом возрасте ребенок уже хорошо стоит, у него достаточно развиты мышцы спины и ног, поэтому он уже сможет сидеть и даже самостоятельно управлять машиной.

Но родителям важно знать, что каталка подходит не всем малышам. Так, дети, которые при рождении получили подвывих тазобедренных суставов, могут кататься на машинке только после осмотра и разрешения врача. Прогрессирующая дисплазия также является противопоказанием к использованию каталки.

Виды каталок

Сегодня производители выпускают детские машинки-каталки на любой вкус. Они бывают разной формы и дизайна. Так, многие производители выпускают каталки в виде традиционных легковых автомобилей. Есть более элегантные машинки, имитирующие "Порш", "Феррари". Также в продаже можно найти массивные джипы, гоночные автомобили, тракторы и самолеты. Такие машины отличаются от настоящих только размерами.

Некоторые производители делают каталки в виде забавных зверушек. Также есть модели, предназначенные только для девочек или мальчиков. Например, для маленьких принцесс выпускают розовые каталки с нежным оформлением.

Для любителей мультфильмов предназначены машинки с изображениями разных героев.

машинки каталки от 1 года

Как правильно выбрать каталку

Выбирая каталку, в первую очередь нужно обращать внимание на удобство машинки. Поэтому рекомендуется делать покупку вместе с ребенком. Так, в магазине можно будет подобрать каталку, которая максимально подходит по росту. Очень важно, чтобы, сидя на машинке, малыш опирался на землю полной стопой.

Если ребенку только исполнился год, лучше выбирать детские машинки-каталки, которые имеют дополнительные страховочные элементы. Такие игрушки более безопасные и комфортные.

Также рекомендуется обращать внимание на такие параметры:

  1. Устойчивость – у каталки должны быть большие широкие колеса. Хорошо, если есть ограничители. Они предотвращают переворачивание.
  2. Вес – машинка должна быть легкой, чтобы малышу было удобно управлять и самостоятельно переносить.
  3. Внешний вид – лучше выбирать каталки, которые имеют простой понятный дизайн.

машинки каталки для детей от года

Стоимость машинок-каталок

Каталки-машинки для детей доступны родителям с разными доходами. Самая простая модель стоит 700-1000 рублей. Цена на более качественные каталки с большим количеством разных функций составляет 2500-3500 рублей. В продаже даже можно встретить машинки стоимостью 7000 рублей. Как правило, это каталки известных мировых брендов, которые отличаются большим количеством разных возможностей.