Французские окна: больше света и стиля в интерьере вашего дома

0
0

При упоминании французских окон возникает образ парижского загородного дома или просторной квартиры в центре Парижа с огромными панорамными стеклами практически на всю стену. Открыв створки, можно любоваться потрясающим видом из окна на подножия гор, цветущие виноградники или набережную Сены.

До неузнаваемости изменить интерьер и создать незабываемый вид из окна можно не выезжая из страны.

французские окна

Что представляют собой окна по-французски?

Французские окна представляют собой особый вид остекления, который характеризуется большими габаритами. Для их конструкции характерно наличие большого количества перемычек, а также возможна установка парапета, если речь идет о размерах окна от пола и до потолка помещения. При установке больших панорамных конструкций стоит задуматься о виде из окна. Если он не соответствует вашим ожиданиям, то лучше подумать о меньшем размере.

В настоящее время французские окна связывают не столько с самой Францией, сколько с особым дизайнерским стилем оформления окон. Интерьер помещения преображается коренным образом, если в него включены стеклянные элементы, которые заполняют все пространство от стены до стены и имеют высоту до потолка. Такое решение привносит изысканность и необычность даже в самую обыкновенную комнату.

Большая площадь стеклянной поверхности визуально увеличивает пространство, но при этом оставляет его уютным. Солнечный свет проникает во все уголки помещения, и комната наполняется свежим воздухом и парижской изысканностью. Наряду с этим стеклопакеты отлично справятся с шумом, а также защитят от непогоды.Также можно устанавливать французские окна на балкон с использованием защитного бортика.

французские окна в частном доме

История появления французских окон

Идея об оконных проемах, занимающих целую стену, уходит своими корнями в далекий VII век. Таким образом французские архитекторы эпохи Ренессанса увеличивали световое пространство. Окна не были выполнены из дорогостоящих материалов — они имели вид двух распашных или сдвижных створок, рама которых была сделана из металла и обшита деревом. С развитием отрасли по обработке стекла проемы французских окон начали закрываться именно этим материалом.

Французские окна до сих пор пользуются популярностью в многоэтажках и приватных домах Франции и Италии. Были попытки использовать такой способ оформления оконных проемов в российских архитектурных проектах. В 50-е годы XX века некоторые сталинские 4-х и 5-этажные здания возводились с достаточно большими панорамными окнами.

пластиковые французские окна

Достоинства панорамных окон

Одним из важнейших преимуществ панорамных окон является заполнение помещения естественным освещением, а также возможность более результативного проветривания без сквозняков. Современные пластиковые окна не пропускают пыль, холод и обладают отличным свойством звукоизоляции. Среди плюсов необходимо упомянуть о практически не ограниченном сроке службы.

Панорамные французские окна – это огромное поле деятельности дизайнеров, которые, проявив немного фантазии, смогут превратить обычный оконный проем в настоящее произведение искусства, украсив, например, стеклопакеты разноцветными витражными элементами.

Недостатки панорамного остекления

  1. Среди недостатков стоит упомянуть достаточно высокую стоимость. Французское окно, цена которого от 12 тысяч рублей за м2, может повысить свои качественные характеристики применением в конструкции специальной затемняющей пленки и двойного остекления.
  2. Ввиду достаточно большой площади поверхности окон возникает проблема их очистки, как снаружи, так и изнутри. Соответственно, чем выше окно, тем труднее до него добраться.
  3. Также по причине значительных объемов площади создается проблема перегрева помещения в летнее время и переохлаждение в зимний период. Исправить ситуацию поможет продуманная система отопления и вентиляции.
  4. Есть люди, которые испытывают страх высоты, и если французские окна в квартире находятся на высоких этажах, то это может доставить определенный психологический дискомфорт.

Французские балконы: особенности и достоинства

Устанавливать французские окна на балкон становится все популярней ввиду их качественных энергосберегающих характеристик, а также благодаря совершенству современных технологий сохранения тепла.

французские окна на балкон

Французские окна во многом превосходят аналоги. Они впечатляют своим внешним видом, зрительно увеличивают пространство, дают естественное освещение, тем самым экономя электроэнергию.

Балкон или лоджия превращаются в эксклюзивную комнату, которая обеспечивает прекрасный вид и единение с природой. Если установить дополнительное отопление и тройное остекление, то можно находиться там и в зимнее время. Никакие морозы не страшны, а также не потревожит уличный шум. Среди плюсов следует отметить долговечность.

Установка и гарантия надежности

В России панорамные окна появились относительно недавно, но уже постепенно набирают популярность. В основном устанавливаются французские окна в частном доме. Квартирный вариант возможен при условии соблюдения определенных требований и правил о несущих стенах и конструкциях.

Беспочвенный характер носят опасения насчет того, сохраняют ли пластиковые французские окна тепло в доме. Эта настороженность возникает из-за больших размеров оконных проемов. Пластиковые окна сконструированы по специальной технологии, что обеспечивает сохранность тепла и надежность всей конструкции. При установке пластиковых окон французского типа лучше использовать армированный стеклопакет.

пластиковые французские окна

Принести в реальность немного французского шика можно также благодаря оконной индустрии, а современные технологии помогут достичь отличных теплоизоляционных характеристик.