Пивной алкоголизм. Стадии, симптомы, лечение, последствия

0
0

У многих пиво ассоциируется с молодежью, спортом, футболом и весельем. Оно настолько прочно вошло в нашу жизнь, что многие уже не представляют себе любую компанию без этого напитка. А ведь именно пивной алкоголизм в настоящее время считается наиболее трудноизлечимым.

Любителям этого пенного напитка впору задуматься, чем может обернуться такая слабость для организма. Постараемся разобраться в этом вопросе подробнее.

Отличительные черты пивного алкоголизма

Если рассматривать влияние пива с фармакологической точки зрения, то оно действительно обладает неким расслабляющим эффектом. Еще в прошлом веке его назначали как успокоительное средство.

Употребляя пиво, человек одновременно привыкает не только к алкоголю, но и к воздействию седативных средств.

пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм является настоящим бичом 21 века. Он не обходит стороной никого, начиная с мужчин и заканчивая детьми и подростками. Те, кто пьет пиво, вполне уверены, что в этом нет ничего страшного, и этот напиток совершенно безвреден, так как содержит совсем мало алкоголя.

А если пересчитать этот алкоголь на количество выпитого пива, то возникает вопрос: может, безобиднее выпить стакан вина, чем 5 литров пива?

Страшно становится от того, что если пристрастие к водке – это чаще всего удел взрослых мужчин, то пивной алкоголизм можно наблюдать у совсем юных мальчишек и, что самое ужасное, у девчонок, а это будущие мамы.

Мало того, что употребление пива в больших количествах разрушает еще неокрепшую психику ребенка, оно еще и влечет за собой целый шлейф недетских заболеваний, большинство из которых трудно поддаются лечению, например, проблемы с ССС.

Профессор из Германии Боллингер ввел такой термин, как «бычье сердце», и это неспроста, потому что в пиве содержится кобальт, который отвечает за образование пены. Но он является также виновником ухудшения работы сердца, утолщения его стенок, а впоследствии и развития некроза сердечной мышцы.

Не обходит стороной кобальт и ЖКТ, со временем непременно появляются проблемы с пищеварением.

Еще одна особенность пивного алкоголизма – это особая жестокость. Любой алкоголь разрушает личность, заставляет терять контроль над своими действиями, но именно пивные алкоголики чаще всего совершают грабежи, изнасилования, разбойные нападения.

Признаки пивного пристрастия

Далеко не сразу можно выявить признаки пивного алкоголизма. Этот процесс длительный и постепенный. Все начинается с бутылочки пива каждый день, а потом уже и не замечаешь, что без этого напитка совсем не можешь расслабиться.

Проблема пивного алкоголизма заключается в том, что зависимость у молодежи формируется значительно быстрее. В последние годы врачи выявляют признаки уже у 12-14-летних. А это уже налицо деградация общества.

Если развивается пивной алкоголизм, симптомы могут быть следующими:

  1. Каждый день есть потребность в пиве, в сутки выпивается более 1 литра напитка.
  2. Если нет пива, то появляется агрессивность, раздражительность.
  3. Со временем появляется «пивной» животик.
  4. Периодическая головная боль.
  5. Начинают появляться проблемы в половой сфере.
  6. Бессонница ночью, а в дневное время клонит в сон.
  7. Все труднее расслабляться без особых стимуляторов.
  8. Есть потребность выпить пива даже в утренние часы, чтобы поднять настроение и настроиться на рабочий лад.

проблема пивного алкоголизма

Появления таких симптомов можно долго не замечать или стараться не обращать на них внимание. Если родственники убеждены в наличии пивного алкоголизма на ранней стадии, то сам человек никогда в этом не признается, он считает, что помощь врача ему ни к чему.

Отличается пивной алкоголизм у мужчин еще тем, что у него не бывает практически запоев. Человек каждый день выпивает пиво, в выходные эта доза превышена в несколько раз. Получается, что он постоянно находится в каком-то пограничном состоянии: ни трезв, но и не пьян, а просто в хмельном угаре.

Женский организм больше подвержен вредному воздействию пива, так как в дамском организме ферменты, разрушающие алкоголь, работают менее активно. Сказывается прежде всего на внешности дамы пивной алкоголизм. Симптомы его сразу становятся заметны, среди них:

  • Слабость во всем теле.
  • Появляются отеки, особенно они заметны на лице.
  • Синюшный оттенок губ.
  • Ноги становятся непропорционально худыми.
  • Рано стареет кожа, появляются морщины.
  • Во внешнем виде просматривается неопрятность.

Женщина, которая не прочь разделить компанию с мужчинами за бокалом пива, становится внешне мужеподобной. Голос грубеет, появляются усики над губой.

Задача родственников и родителей - вовремя постараться остановить чрезмерное увлечение пенным напитком.

Этапы развития пивного алкоголизма

Любая зависимость не формируется сразу, в одночасье, будь то алкогольная или чрезмерная любовь к транквилизаторам. Это касается и зависимости от пива. Можно выделить две стадии пивного алкоголизма:

  1. Первая начинается совсем незаметно, человек просто не обращает внимания на то, что стал больше выпивать пива. Все начинается с бутылочки несколько раз в неделю или по выходным, а потом появляется зависимость от этого напитка.
  2. На второй стадии доза постепенно увеличивается, употребление становится каждодневным, без дозы пива человек просто не может расслабиться, при ее отсутствии появляется агрессивность и раздражительность.
    пивной алкоголизм симптомы

Заканчивается тем, что в день пивной алкоголик может выпить более 15 литров, но он совсем не считает это серьезной проблемой. От пивной зависимости рукой подать до употребления более крепких напитков. Многие водочные алкоголики когда-то начинали с пива.

Причины развития пивной зависимости

Основным фактором формирования пивного алкоголизма можно считать то, что практически никто не считает пиво сильным алкоголем. Многие после работы позволяют себе пару бокалов, считая это обычным отдыхом.

Пройдет совсем немного времени, и человек уже просто не сможет уснуть, не выпив перед сном бутылочку пива. Дозы выпитого будут постепенно расти, так и формируется пивной алкоголизм, постепенно разрушая весь организм человека.

Немаловажную роль в формировании пивной зависимости играет реклама на телевидении, когда показывают футбольный матч, например, а все болельщики сидят с бокалами пива в руках. На подсознательном уровне возникает ассоциация нормального отдыха с этим напитком.

Масла в огонь подливает еще небольшая крепость этого напитка, ведь многие считают, что это для организма безвредно. Зависимость от пива большинство не признает, в этом и кроется большая угроза этого напитка для здоровья человека.

Так постепенно, от бутылочки к бутылочке, и формируется зависимость, а человек становится алкоголиком, сам того не осознавая.

Подростковый алкоголизм пивной

Такая зависимость достаточно часто встречается у молодежи, особенно в последнее время. Это же так круто - с бокалом пива в руке доказывать свою взрослость среди сверстников! По статистике, в нашей стране многие подростки начинают употреблять пиво лет с 12-13. Организм еще не окреп, психика до конца не сформирована, поэтому привыкание возникает гораздо быстрее, чем у взрослых.

подростковый алкоголизм пивной

Здесь большая ответственность ложится на плечи родителей, они должны знать компанию, с которой общается их ребенок, чем они занимаются. Очень часто такая зависимость начинает формироваться из желания стать более авторитетным среди товарищей, почувствовать себя взрослым.

Вас должны насторожить следующие симптомы:

  1. Резко понизилась успеваемость.
  2. Ребенок стал раздражительным и нервным.
  3. Родители стали замечать, что их сын или дочь начинают врать.
  4. Замкнутость.
  5. Ребенок стал поздно приходить домой, старается делать это в то время, когда родители уже спят.

В этом случае лечение пивного алкоголизма еще может быть вполне эффективным, хоть и потребуется достаточно терпения и времени. Большую роль при этом играет зрелость психики подростка, потому что считается, что это скорее психологическая зависимость, чем физическая.

Родители со своей стороны должны приложить все силы, чтобы ребенок нашел себе увлечение по душе, будь то спорт или компьютерный кружок. Если виновником такого пристрастия стала компания, то желательно от общения ребенка с ней оградить.

Женский алкоголизм

Большинство думают, что пиво – это сугубо мужской напиток, но, как оказывается, нет. Пивной алкоголизм у женщин также встречается, и не так редко, как хотелось бы. Часто основы закладываются в подростковом возрасте, а постепенно проблема растет как снежный ком.

Женщин часто приводят к выпивке следующие проблемы:

  • Проблемы на работе.
  • Сложные взаимоотношения в семье.
  • Трудности в личной жизни.

Все это в конечном итоге может привести к тому, что прекрасная дама пытается с помощью алкоголя отвлечься от всех проблем. Очень часто таким напитком становится пиво, вот некоторые признаки пивной зависимости у женщин:

  • Эмоциональная нестабильность.
  • Частые депрессии.
  • Апатия к работе.
  • Замкнутость.
  • Истеричное поведение.

пивной алкоголизм у женщин

Кроме того, можно выделить еще физиологические симптомы, которые не заставят себя ждать:

  • Заболевания нервной системы.
  • Проблемы с детородной функцией.
  • Частые головные боли.
  • Хронические заболевания сердца, почек, печени.
  • Подавленное состояние.

Алкоголь постоянно воздействует на женский организм и вызывает поражение нервных окончаний, что постепенно приводит к провалам в памяти, снижению интеллекта. Представительница прекрасного пола теряет интерес к жизни, ее целью становится очередная бутылка пенного напитка.

Уже было сказано, что алкоголь женский организм разрушает гораздо быстрее, пивной алкоголизм у женщины ведет к деградации личности. Заканчивается все тем, что она перестает практически ориентироваться в окружающем мире и превращается в спившегося и больного человека.

Последствия пивного алкоголизма

Многие считают, что пристрастие к пиву - совсем безобидное увлечение. Но ученые разных стран не раз проводили исследования по выявлению влияния на организм пива и других алкогольных напитков. Результаты совсем неутешительные:

  1. Увеличенная печень – этот диагноз чаще всего ставят пивным алкоголикам.
  2. Пиво приводит к гибели клеток головного мозга, поэтому постепенно развивается слабоумие.
  3. Гастрит и панкреатит - частые спутники любителей пива.
  4. Нарушения зрения и слуха.
  5. Развитие гипертонии.
  6. Последствием пивного алкоголизма является молочный ацидоз.
  7. Нарушения работы спинного мозга.
  8. Невропатия.
  9. В мужском организме снижается выработка тестостерона, что делает сильную половину человечества женоподобными.
  10. Формирование водочного алкоголизма.

Неужели все эти тяжелые последствия не заставляют многих задуматься о том, какой вред они наносят своему организму, развлекаясь по вечерам с бокалом пива в руке?

Лечение пивной зависимости

С любым заболеванием можно справиться, если обратиться за помощью на начальном этапе и серьезно относиться к лечению. Если налицо пивной алкоголизм, лечение в домашних условиях возможно только после консультации с наркологом. Терапия обычно длительная и требует терпения и силы воли. Необходимо понимать, что в один миг больной не сможет отказаться от своего любимого напитка, ему, скорее всего, потребуется психологическая помощь.

Во время лечения желательно не посещать мероприятия, компании, где есть вероятность сорваться и выпить. Для скорейшего избавления от зависимости надо обращаться к наркологу.

Если возникает вопрос о том, как избавиться от пивного алкоголизма, то можно с уверенностью сказать, что только комплексный подход способен решить проблему. Большую роль при этом играют близкие и родственники пациента, ведь они должны оказывать всяческую моральную поддержку. Все лечение можно разделить на два этапа:

  1. На первой стадии самое главное, чтобы пациент полностью исключил алкоголь из своей жизни. Это трудно, но возможно. Чтобы задачу облегчить, врач назначает препараты, очищающие организм от продуктов распада алкоголя.
    лечение пивного алкоголизма
  2. На втором этапе включается в работу психотерапевт, который поможет справиться с психологической зависимостью. Методы используются разные, например, гипноз, но не на всех они оказывают одинаковое эффективное воздействие.

Так как пивной алкоголик часто впадает в депрессию, становится раздражительным, то желательно не оставлять его надолго одного, чтобы не было возможности развеселить себя стаканом пива. Чаще выходите куда-нибудь, общайтесь, отвлекайте его на домашние дела, заботу о детях. Постепенно будет отступать пивной алкоголизм, лечение в домашних условиях надо обязательно вести в тесной связи с наркологом.

Одной из ошибок являются постоянные упреки со стороны родственников в адрес алкоголика, это ни к чему хорошему не приведет. Алкоголизм – это такое же заболевание, как и сотни других, поэтому нужна помощь, а не нравоучения.

Психологический аспект лечения женского алкоголизма

Если мужчина лечится от алкогольной зависимости, то ему чаще всего сочувствуют, сопереживают, поддерживают, а вот если такая проблема возникает у женщины, то она, как правило, остается один на один с ней. Друзья отворачиваются, семья презирает.

Чтобы избавиться от женского алкоголизма, необходимо:

  • Выяснить причины, которые приводят к бутылке, и устранить их.
  • Не оставлять женщину одну, проявлять заботу и внимание.
  • Постараться заинтересовать ее чем-то другим, например, записать на курсы кройки и шитья, в секцию фитнеса.

Женщины более психологически податливы, поэтому поддержка близких играет очень большую роль. Забота и внимание намного быстрее вернут женщину к нормальной жизни, чем постоянные упреки и нравоучения.

Профилактика

Профилактика пивного алкоголизма в настоящее время сильно затрудняется постоянной пропагандой пива по телевидению. Кроме того, этот напиток можно с легкостью приобрести в любом киоске, причем продают его практически всем.

Когда дети предоставлены сами себе, у них нет увлечений, они не посещают кружки и секции, им ничего не остается делать, как распивать спиртные напитки и курить в подворотне.

профилактика пивного алкоголизма

Профилактической работой должны заниматься не только учителя, но и родители. И прежде всего они сами обязаны вести здоровый образ жизни. Родительский авторитет должен стоять на первом месте, совместные семейные занятия спортом, походы в театр и кино просто не оставят выбора, потому что они не совместимы с алкоголем.

Особенно страшно, когда видишь молоденькую девушку с бутылкой пива в руке. Придет время, когда ей захочется завести семью, родить детей, а может же случиться так, что забеременеть или выносить малыша не получится, а виной всему именно пиво. Мамы обязательно должны говорить об этом со своими дочерьми.

Очень часто за разгульную молодость потом расплачиваются ни в чем не повинные дети, рождаясь с кучей неврологических и других проблем.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Это же касается и пивного алкоголизма. Надо внимательнее относиться к своим близким, не оставлять их наедине со своими проблемами, стать другом для своих детей. Только в этом случае можно не беспокоиться, что в поисках успокоения они потянутся к бутылке пива.