Признаки алкоголизма у мужчин. Первый признак алкоголизма

0
0

Сегодня очень большое количество мужчин страдает зависимостью от спиртного и близки либо уже перешагнули черту такой болезни, как алкоголизм. Очень важно заметить все первоначальные признаки и начать немедленное лечение недуга. К сожалению, больные алкоголизмом в большинстве случаев не признают свою проблему, поэтому вся ответственность за преждевременное оказание надлежащей помощи возлагается на близких людей и членов семьи. В данной статье подробно описаны все стадии и первые признаки алкоголизма у мужчин.

Признаки алкоголизма у мужчин

Как возникает зависимость от алкоголя

Постоянное поступление в организм большого количества спиртосодержащих напитков очень пагубно сказывается на работе центральной нервной системы человека, алкоголь постепенно уничтожает баланс необходимых кислот в мозге. Таким образом подавляется сила воли человека. Удовольствие от принятия алкоголя со временем пропадает, уступая место постоянной потребности и ломке. Главные и первые признаки алкоголизма у мужчин – это принятие спиртного с целью расслабиться и отвлечься от текущих проблем.

Признаки алкоголизма у мужчины

Алкоголь заменяет обмен всех веществ организма. Нужно очень мало времени, чтобы человек стал полностью зависимым от наличия алкоголя в крови. Зависимость и постоянная тяга к спиртным напиткам может объясняться такими основными факторами:

  • Генетика. Всем известно, что в человеческом организме есть ген, который показывает склонность человека к разного рода зависимостям, включая и алкогольную. Согласно статистике, люди, у которых в роду были хронические алкоголики, курильщики или наркоманы, в семь раз чаще становятся алкоголиками, чем другие люди.
  • Зависимость от курения. Любая зависимость организма от химических веществ может легко породить другую зависимость. Алкоголизм очень часто проявляется у заядлых курильщиков или даже у людей, которые курят довольно редко.
  • Постоянные стрессы и депрессии. Из-за стрессов и депрессий организм вырабатывает так называемые гормоны тревоги. Чаще всего, чтобы избавиться от чувства тревоги, люди начинают употреблять алкоголь.
  • Потребление алкогольных напитков в юношеском возрасте. Когда организм человека получает алкогольные вещества на протяжении большого количества времени (даже в малом количестве), невольно возникает привыкание, которое в дальнейшем переходит в тяжелые формы алкоголизма.
    признаки хронического алкоголизма у мужчин

Тяжелую форму алкоголизма может вызывать даже такой, казалось бы, безопасный напиток, как пиво. Признаки пивного алкоголизма у мужчин проявляются в каждодневном употреблении пива. Также больные пивным алкоголизмом опровергают существование болезни как таковой. Пивной алкоголизм несет в себе точно такую же опасность, как и другие виды зависимости, поэтому нельзя ни в коем случае пренебрегать существующей проблемой.

признаки алкоголизма у мужчины на лице

Причины мужского алкоголизма

Чаще всего мужчины начинают злоупотреблять выпивкой, когда сталкиваются с проблемами как в семейной жизни, так и на работе. В таких случаях психологический фактор становится решающим в выработке зависимости. Причины мужского алкоголизма бывают психологические и физиологические:

  1. Психологические причины порождают физиологические. Они возникают на начальном этапе развития заболевания. Частые стрессы приводят человека к потреблению наркотических или спиртосодержащих веществ, вызывая физиологическое привыкание. Алкоголикам в первую очередь нужно обращаться за психологической помощью, дабы начать комплексную систему процедур по излечению алкоголизма.
  2. Физиологические причины подразумевают изменения в организме. Нейрохимическая система алкоголика очень интенсивно вырабатывает такое вещество, как дофамин. Он отвечает за ощущение удовольствия и удовлетворения. Если в организм алкоголика не поступает нужное количество алкоголя, выработка дофамина уменьшается. Тем самым вызывая у больного чувство недовольства и дискомфорта.
    внешние признаки алкоголизма у мужчин

Стадии и первый признак алкоголизма у мужчин

Алкоголизм – это очень серьезная и опасная болезнь, которая имеет свои стадии развития. Первые признаки алкоголизма у мужчины можно заметить даже на самой ранней из стадий.

Алкозависимость имеет три стадии развития, каждая из которых имеет ряд своих особенностей. Первая стадия характеризируется нечастыми, но систематическими случаями приема алкоголя. Очень важно заметить проблему уже в это время. Вторая стадия имеет более тяжелый характер, уже есть влияние на организм. Третья стадия алкоголизма – разрушительная. Спиртные напитки уничтожают печень, центральную нервную систему, клетки мозга и кожу человека. Симптомы каждой из стадий рассмотрены ниже.

первый признак алкоголизма у мужчин

Симптомы первой стадии

  1. Редкая, но практически непреодолимая тяга к употребления спиртных напитков.
  2. Неосознание серьезности проблемы.
  3. В начале первой стадии у больного может наблюдаться плохая переносимость алкоголя.
  4. Раздражительность.
  5. Излишняя депрессивность.
  6. Больные первой стадией алкоголизма не признают заболевание и всячески отрицают свою зависимость.
  7. Привыкание к алкоголю постепенно возрастает, случаи потребления учащаются и болезнь постепенно, но стремительно переходит в другую стадию развития. В дальнейшем признаки алкоголизма у мужчин становятся более заметными.

Признаки второй стадии

  1. Переносимость алкоголя значительно улучшается. На данном этапе больной намного чаще потребляет алкоголь, который усваивается организмом все быстрее и быстрее. Развивается серьезное привыкание.
  2. Сонное состояние.
  3. Появления физического привыкания (не только на психологическом уровне, как было в первой стадии). Организм привыкает к постоянному усваиванию алкоголя. Во время употребления спиртного вырабатывается большое количество дофамина.
  4. Больной становится очень агрессивным и часто может совершать неконтролируемые и безрассудные поступки, о которых потом не помнит.
  5. На второй стадии физиологические признаки алкоголизма у мужчин укрепляются и со временем переходят в самую тяжкую из всех стадий заболевания.

Третья стадия алкозависимости у мужчин

  1. Разрушается печень. Появляется большая вероятность возникновения цирроза.
  2. Большую часть времени больной проводит в бессознательном состоянии алкогольного опьянения.
  3. Самый опасные признаки алкоголизма у мужчин на третьей стадии заболевания - частые случаи амнезии и истощение организма.
  4. Третья стадия фактически порождает хроническую потребность в алкоголе. Признаки хронического алкоголизма у мужчин включают в себя полное отсутствие рвотного рефлекса при потреблении больших доз спиртного и постоянную неконтролируемую тягу к спиртному, которая сопровождается опасными для окружающих людей действиями.

Влияние алкоголя на организм. Внешние признаки алкоголизма у мужчин

Потребление большого количества спирта сильно влияет не только на внутренние органы, но и на внешний вид человека. Людей, страдающих алкогольной зависимостью, очень легко узнать по внешним признакам.

Признаки пивного алкоголизма у мужчин

Признаки алкоголизма у мужчины на лице:

  1. Отечные щеки, лоб, шея и подбородок.
  2. Покрасневшая кожа.
  3. Мешки под глазами.
  4. Отрешенный взгляд.
  5. Потеря мышечного тонуса.
  6. Синюшные губы.

Решение проблемы на психологическом уровне

Если определить признаки алкоголизма у мужчины на начальной стадии заболевания, то вылечить человека достаточно легко. Главное – вовремя обратиться к психоаналитику, который поможет больному осознать всю серьезность проблемы и подготовит его к дальнейшему лечению в медицинской клинике. Как правило, лечение алкоголизма занимает от шести месяцев до двух лет (в зависимости от стадии развития болезни). И часто мужчинам требуется помощь и поддержка близких ему людей.