Алкоголизм и его последствия. Клиники лечения алкоголизма

0
0

В настоящее время алкоголизм относится к одной из самых пугающих проблем всего человечества, так как темпы его повсеместного распространения год от года лишь увеличиваются. Доступность спиртных напитков и их реклама играют отрицательную роль, ведь это способствует распространению довольно опасной зависимости. Особенно негативно такого рода популяризация отражается на подростках, так как для них запретный плод всегда сладок. Чем отличается домашний алкоголизм? Какие особенности имеет женское пристрастие к спиртным напиткам? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.

Общая информация

Алкоголизм - это довольно серьезное заболевание, которое появляется из-за частого употребления спиртных напитков, в результате чего возникает сильное пристрастие. По словам специалистов, оно относится к одному из видов наркомании, так как на ЦНС алкоголь действует буквально как наркотик. Вследствие длительного употребления спиртосодержащих напитков в организме человека последовательно начинают свое развитие необратимые изменения, которые нередко заканчиваются летальным исходом.

алкоголизм и его последствия

Проблема алкоголизма в последнее время вызывает массу беспокойств со стороны врачей. С каждым годом количество «заболевших» только увеличивается. Лечением любого недуга, как известно, занимается врач. В данном случае необходимо обращаться за квалифицированной помощью к психиатру-наркологу, ведь алкоголизм провоцирует развитие серьезных психических и физических изменений в организме. Как показывает практика, справиться с этим заболеванием самостоятельно удается в исключительных случаях. Однако своевременное обращение к соответствующему врачу позволяет не только восстановить здоровье, но и ликвидировать имеющуюся зависимость.

Основные причины

По словам специалистов, все причины алкоголизма можно условно подразделить на три категории.

  1. Физиологические факторы.
  2. Психологические факторы.
  3. Социальные факторы.

Одним из главных моментов считается наличие предрасположенности к алкоголизму на генетическом уровне, которая возникает из-за мутации в генах. Вследствие таких изменений в хромосомах темпы развития заболевания в несколько раз увеличиваются. Принимая во внимание тот факт, что в последнее время данное заболевание диагностируется все чаще, вероятность появления на свет детей с уже имеющейся склонностью возрастает в несколько раз. Однако наличие генетической предрасположенности все же не дает 100% гарантии, что ребенок впоследствии будет страдать от алкоголизма. Особое значение в этом вопросе принадлежит воспитанию и социальному статусу.

Помимо генетической предрасположенности выделяются физиологические причины алкоголизма. При некоторых заболеваниях, связанных с ЦНС, обменом веществ или печенью, данная проблема проявляется быстрее. Употребляющие спиртосодержащие напитки мужчины и женщины очень часто впадают в депрессию, имеют так называемые маниакальные изменения личности. Можно с уверенностью утверждать, что алкоголизм и его последствия с психологической точки зрения ужасны, так как сам человек очень сильно деградирует. Некоторые начинают выпивать от безысходности (расставание с близким человеком, увольнение с работы), другие воспринимают спиртные напитки как возможность отдыха после трудового дня. Однако в совокупности все это вызывает постоянное употребление алкоголя, что в будущем может спровоцировать появление зависимости.

Есть еще социально-экономический фактор (все те условия, в которых мы непосредственно живем). В зависимости от окружения может появиться склонность к употреблению спиртных напитков или отказу от них. Традиции, воспитание, семейные ценности - все это влияет на то, каким образом человек проводит свой досуг и справляется с возникающими трудностями. Если перед глазами в детстве у ребенка был явный пример алкоголизма, вероятность появления зависимости в будущем в несколько раз возрастает. Молодое поколение полагает, если родители не могли иначе справиться со своими проблемами, значит, пиво или вино действительно единственный выход.

причины алкоголизма

Стадии

В первую очередь необходимо отметить, что всего выделяется два вида зависимости: психологическая и физическая. Первая появляется вследствие влияния алкоголя на ЦНС, а вторая - из-за включения вещества (этанола) в обменные процессы. Алкоголизм у мужчин и женщин, как правило, развивается постепенно. Для того чтобы подтвердить наличие данной проблемы, врач оценивает четыре признака:

  1. Степень влечения к алкогольным напиткам.
  2. Изменение толерантности к спиртному.
  3. Абстинентный синдром (формирование психо-неврологических симптомов после прекращения употребления алкогольных напитков).
  4. Поражение некоторых систем внутренних органов.

Психиатр-нарколог всегда в первую очередь оценивает сопутствующие признаки проблемы, чтобы понять всю тяжесть состояния. Самым важным симптомом является непреодолимое желание употреблять алкогольные напитки вне зависимости от обстановки. Всего выделяется три стадии заболевания.

Первая стадия отличается появлением зависимости. Больной алкоголизмом испытывает нестерпимое желание употреблять спиртные напитки. Даже если такой порыв возникает всего раз в неделю, этот симптом все равно не следует оставлять без внимания. Алкоголик на этой стадии еще не осознает всей опасности заболевания, предпочитает утолить имеющуюся потребность, а не пытаться бороться с ней. Постепенно пропадает контроль по отношению к количеству выпитого. Это значит, что человек пьет до тех пор, пока не наступает опьянение. На следующий день он, как правило, страдает от похмелья.

Чем отличается во второй стадии алкоголизм? Симптомы в данном случае могут варьироваться. Явным признаком является появление так называемого абстинентного синдрома. Если вовремя не удовлетворить желание, запускается целый ряд механизмов, ухудшающих психическое/физическое состояние человека. Таким образом, организм буквально требует каждый раз все новую порцию алкоголя. Повышается АД, появляется раздражительность, бессонница, рвота, в том числе и после очередного приема пищи. Нередко начинается психоз с галлюцинациями. Такое состояние опасно не только для самого больного, но и для его окружения. Именно так последовательно и развивается алкоголизм. Симптомы, перечисленные выше, доставляют массу беспокойств. Во избежание их развития человек продолжает употреблять спиртосодержащие напитки, что уже приводит к настоящему запою.

Третья стадия считается заключительной. Она характеризуется падением выносливости к спиртным напиткам. Человеку требуется небольшое количество алкоголя, чтобы опьянеть. Личность постепенно деградирует, интеллект и способность к мышлению пропадают. Влияние алкоголизма практически всегда влечет за собой необратимые последствия для всех систем внутренних органов.

алкоголизм у мужчин

Особенности женского алкоголизма

Главные закономерности развития заболевания как в женском, так и в мужском организме практически идентичны. Однако специалисты называют группу характерных особенностей, которые позволяют обособить данную проблему.

  • Относительная психоэмоциональная лабильность. Высшая нервная деятельность женщин устроена в сторону превосходства так называемой интуитивной деятельности мозга, а не логической. Как следствие, они более эмоциональны и подвержены негативному воздействию стрессовых факторов.
  • Вред алкоголизма действительно в большей степени проявляется у представительниц прекрасного пола. Все дело в том, что печеночная ткань обладает повышенной чувствительностью к токсическому влиянию этанола на фоне пониженных способностей ферментных систем к его последующей переработке. В результате для опьянения женщинам требуется меньшая доза спиртных напитков.
  • Уже на начальных стадиях развития заболевания происходит нарушение передачи нервных импульсов из-за хрупкой структуры межнейронных связей.
  • Быстрое всасывание алкоголя в кишечнике.
  • Несовместимость половых гормонов и непосредственно продуктов распада спиртосодержащих напитков.

проблема алкоголизма

Очень часто возникает такая ситуация, что женщина сама не замечает того, что начинает испытывать потребность в алкоголе. Как следствие, падает самокритика, а любые замечания со стороны близких отрицаются. Еще быстрее наблюдается поражение головного мозга, печени и иных систем внутренних органов. В конечном счете все эти особенности сливаются в тяжелой форме алкоголизма, причем со стойкой зависимостью.

Каким должно быть лечение?

Какие варианты терапии предлагают современные клиники лечения алкоголизма?

  1. Комплексный аспект. Наиболее эффективным подходом в лечении считается сочетание методов психотерапии и использования лекарственных препаратов. В данном случае терапия подразумевает обучение новым формам поведения, управлению эмоциями, улучшению отношений в семье. Что касается лекарственных средств, то чаще всего назначаются ноотропные препараты для восстановления и укрепления ЦНС, подавления влечения к спиртным напиткам.
  2. Борьба с алкоголизмом посредством биологических методов подразумевает применение препаратов-блокаторов. Как правило, используются «Эспераль» и «Торпедо». Они вводятся в виде инъекций или имплантируются подкожно. Препараты-блокаторы не только подавляют стойкое влечение к алкоголю, но также провоцируют выраженные реакции несовместимости при употреблении спиртных напитков.
  3. При наличии алкогольной зависимости вкупе с депрессивным состоянием в первую очередь назначается терапия для ликвидации основного заболевания. Его лечение позволяет устранить главную причину употребления спиртных напитков и обрести трезвость.

Некоторые клиники лечения алкоголизма предлагают только один вариант терапии. Прежде чем выбрать то или иное учреждение, рекомендуется предварительно изучить отзывы об используемой методике, о ее эффективности и побочных действиях. Многие клиники сегодня предлагают отличные от вышеперечисленных варианты лечения, к примеру, при помощи иглоукалывания или гипноза. Предпочтение следует отдавать только тем специалистам, у которых имеется соответствующее медицинское образование и лицензия на выполнение тех или иных процедур.

Отметим, что не следует пытаться самостоятельно побороть алкоголизм. Отзывы о народных методах лечения, как правило, доказывают неэффективность рецептов наших бабушек. Более того, за то время, которое близкие родственники тратят на такую «терапию», заболевание может перерасти в хроническую стадию.

борьба с алкоголизмом

Кодирование и алкоголизм

Кодирование на самом деле не является панацеей от алкоголизма. В подавляющем большинстве случаев оно лишь отсрочивает очередной запой. У одних людей такой «отдых» может длиться всего несколько дней, у других - несколько лет.

Борьба с алкоголизмом в данном случае подразумевает введение в организм специальных лекарственных средств, которые при взаимодействии со спиртом провоцируют появление тяжелых физиологических реакций. Это может быть и падение АД, и покраснение кожи, и тремор. Сегодня кодирование осуществляется не только в специализированных клиниках, врач может выехать к потенциальному пациенту прямо на дом. К сожалению, далеко не всем пациентам такое лечение помогает на практике.

Алкоголизм и его последствия для здоровья

  1. Патологии печени. В качестве основного «топлива» для клеток этого органа служат жирные кислоты. Однако при регулярном употреблении именно спиртных напитков печень, прежде всего, вынуждена перерабатывать именно алкоголь. Нераспавшиеся жирные кислоты последовательно накапливаются, провоцируя появление изменений тканей печени. Как следствие, развивается дистрофия, которая через некоторое время может перерасти в фиброз и даже цирроз.
  2. Истощение. Хронический алкоголизм способствует появлению постоянного чувства эйфории и одновременному подавлению аппетита. В результате человек кушает меньше, что влечет за собой дефицит некоторых витаминов и питательных веществ.
  3. Онкология. Как правило, поражаются печень и поджелудочная железа. Кроме того, у алкоголиков распространен рак прямой кишки, простаты, гортани и пищевода.
  4. Язвенная болезнь. При чрезмерном употреблении спиртосодержащих напитков нарушается баланс агрессивных и защитных факторов в желудке, в результате чего наблюдается повреждение слизистой пищеварительного тракта.
  5. Панкреатит. По словам специалистов, до 80% случаев данного заболевания спровоцировано именно этой проблемой.
  6. Сахарный диабет.
  7. Кровотечения. На фоне болезней печени нередко развивается варикозное расширение вен непосредственно самого пищевода. Их разрыв влечет за собой массивные кровотечения, что нередко заканчивается смертью человека. Кроме того, вены пищевода очень легко повреждаются при рвоте.
  8. Депрессия и психоз. На фоне этих заболеваний в несколько раз возрастает риск суицида. Именно поэтому квалифицированная психотерапевтическая помощь позволяет не только справиться с депрессивным состоянием, но и спасти жизнь человека.
  9. Болезни сердца. Хроническое употребление спиртных напитков способствует подъему АД, увеличению концентрации холестерина и его производных.

Что происходит с личной жизнью?

  1. Потеря друзей. При данном заболевании у людей теряются былые общие интересы, они становятся более замкнутыми и ищут компанию с такой же проблемой.
  2. Проблемы в учебе/наработе. Алкоголизм, как правило, мешает исполнять привычные обязанности, человек становится менее организованным, меняются характер и поведение. Все это, безусловно, сказывается на работе и учебной деятельности.
  3. Социальные последствия алкоголизма также выражаются в напряженной обстановке в семье. Алкоголикам не интересна обычная жизнь среднестатистического человека, с течением времени они перестают выполнять свои прямые обязанности. Такое положение дел, как правило, не удовлетворяет родных и близких. Любые попытки помочь или исправить ситуацию заканчиваются скандалами и сопротивлением со стороны пьющего человека.
  4. Финансовые проблемы.
  5. Хронический алкоголизм увеличивает риск совершения противоправных действий, а также уголовных преступлений.

 социальные последствия алкоголизма

Последствия женского алкоголизма

Злоупотребление спиртными напитками представительницами прекрасного пола имеет еще более ужасающие последствия, так как все дамы рано или поздно становятся матерями. Если в период беременности женщина продолжает употреблять алкоголь, увеличивается вероятность рождения ребенка с так называемым алкогольным синдромом. Это грубые морфологические нарушения, характеризующиеся неправильными пропорциями лица и тела. У новорожденного может быть широкая переносица, шарообразные глаза, недоразвитие челюстных костей или иные патологии.

Кроме того, алкоголизм и его последствия для умственного развития ребенка просто ужасны. У таких детей, как правило, диагностируется врожденная мозговая недостаточность, замедленное психическое развитие.

У родителей-алкоголиков дети растут в очень сложной обстановке, что отражается на их психике. Именно поэтому у них часто диагностируются энурезы, возможны заикания, агрессивность, уходы из дома. Эмоциональное состояние таких детей крайне неустойчиво, в некоторых случаях наблюдается склонность к суициду.

Последствия пивного алкоголизма

В настоящее время пивной алкоголизм получил повсеместное распространение, что все больше заставляет общество всерьез задуматься о будущем страны. Молодежь ошибочно полагает, что хмельной напиток абсолютно безвреден для организма, ведь в нем содержится небольшая доля спирта. Юношей и девушек не заботит пивной алкоголизм и его последствия для здоровья. Однако эта зависимость в действительности причиняет немало вреда молодому организму.

Постоянное употребление пива в первую очередь провоцирует развитие достаточно серьезных патологий. У молодых людей наблюдаются нарушения на половом и умственном уровнях развития. От токсинов алкоголя страдают сердечно-сосудистая система и ЖКТ.

пивной алкоголизм последствия

Пиво очень быстро всасывается, что влечет за собой переполнение кровеносного русла, увеличивается нагрузка на сердце. В этом алкогольном напитке содержатся психоактивные вещества. Они обладают отупляющим и опьяняющим эффектами, люди становятся агрессивными и жестокими.

Чем еще опасен пивной алкоголизм? Последствия для головного мозга зачастую оказываются необратимыми. Этот хмельной напиток последовательно убивает его клетки. Впоследствии они выводятся из организма вместе с мочой. Отмершие клетки не восстанавливаются, как следствие - при употреблении пива человек буквально тупеет. В молодости результаты такого пристрастия оказываются наиболее выражены, так как заметно снижаются способности к обучению и уровень интеллекта.

Хмельной напиток пагубно воздействует и на репродуктивную функцию организма. Алкоголь, содержащийся в пиве, влечет за собой перерождение семенных канальцев. Кроме того, подавляется выработка тестостерона. Как следствие, мужчины становятся все больше похожими на представительниц прекрасного пола. У них, к примеру, расширяется таз, увеличивается грудь.

Заключение

Проблема алкоголизма в последнее время все больше привлекает специалистов всего мира. Это заболевание практически в каждом случае требует квалифицированного подхода в лечении, а также соответствующую реабилитацию. Не менее важно внимание со стороны родных и близких, их стойкое желание помочь человеку.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!