Фейспалм – что это и как используется

0
0

Зайдя практически на каждый современный форум, в котором присутствует хотя бы незначительное обсуждение других участников (особенно к этим форумам относятся игровые), можно увидеть надпись "фейспалм". Что это, знают далеко не все, ведь некоторые и вовсе только недавно приобщились к подобному общению, и в особенности это непонятно в том случае, если человек просто написал само слово без какого-либо пояснения при помощи каких-либо фотографий или же анимации.

Что это такое

фейспалм что это

На самом деле достаточно увидеть изображение данного действия, чтобы понять, что означает фейспалм – «Что это такое? Какой-то стыд!» или «Это просто провал», «На это невозможно смотреть» и многое другое. Означает, что человек настолько поражен увиденным, что лучше бы он этого не видел. Конечно же, есть огромнейшее количество различных фотографий, которые прекрасно демонстрируют, что представляет собой это действие. На русских форумах большим распространением пользуется вариант «рукалицо», однако те люди, которые активно используют англоязычные ресурсы, а также играют в интернациональные игры, чаще всего все-таки придерживаются именно первоначального варианта.

Когда это используется

фейспалм гифка

Наиболее оптимально использовать вместо фразы фейспалм - «Что это? Зачем это сделали?». Другими словами, различные ситуации, когда человек попал в полный провал, сделал что-то абсолютно бесполезное и заставил других потратить на это время (к примеру, различные ролики в YouTube), бессмыслица и многие другие схожие случаи.

Конечно же, чтобы предельно донести до собеседников всю отчаянность и унылость определенной ситуации, используется фейспалм гифка, когда показывается не только результат, но и само действие. Несмотря на то, что человек, который постит подобные вещи, зачастую размещает видео-действие других людей, подразумевается именно то, что он сам перед монитором делает то же самое.

Каким бывает

двойной фейспалм

В зависимости от возможностей определенного форума или же просто места общения изменяется и характер подобных сообщений:

  • Простой текст: фейспалм, "Что это такое? Рукалицо...", "зачем это делали?" :facepalm: и многое другое.
  • Фотография. Человек держит ладонь у лба. Две ладони, и даже больше… все зависит от того, насколько унылой считает ситуацию человек, и насколько большой запас «фейспалмов» у него на компьютере.
  • Гифка. Коротенькое и компактное видео в пару секунд, которое может размещаться в сообщении и показывать непосредственно само действие.

Двойной, тройной

Как уже говорилось выше, достаточно часто может использоваться также двойной фейспалм. В данном случае уже чаще всего точно размещается картинка, на которой написано вместо стандартного фейспалм «Что это? Одного фейспалма тут явно недостаточно…». На подобных картинках чаще всего изображается два человека или же один, который делает действие сразу двумя руками.

Наиболее часто в качестве гифок и фотографий с фейспалмом используется небезызвестный капитан Пикард из популярного сериала Star Trek, а также кадры из различных фильмов. Особенно широкое распространение получили комедийные фильмы, так как в них фейспалм используется наиболее часто.