Какая самая высокая гора в мире? Эверест и его покорение

0
0

Наша планета имеет очень много интересных и красивых мест, к которым хочется отправиться и наблюдать за ними как можно дольше. На земле есть «самые–самые» места. Речь идет о том, что существует самый высокий водопад, самое глубокое море, самая большая рыба и самая маленькая птица. Наверное, каждый человек хочет узнать побольше о «рекордсменах» нашей природы и даже взглянуть на них лично.

Какая самая высокая гора в мире
Также на нашей планете существует самая высокая точка, расположенная над уровнем моря. Она размещена на очень высокой горе. Именно о ней пойдет речь в данной статье.

Споры о самой высокой горе

Между учеными до сих пор ведется спор на тему: «Какая гора является самой высокой в мире». Имеется два варианта, и обе точки зрения имеют право на существование. Одни ученые говорят, что самой высокой горой является Эверест, так как на его вершине находится самая высокая точка над уровнем моря. Но их оппоненты говорят, что гора Мауна Кеа выше Эвереста.

какая гора является самой высокой в мире
Их тоже можно понять. Они утверждают, что первенство принадлежит Мауна Кеа, потому что ее общая высота действительно велика, просто нижняя часть горы расположена под водой. Но большинство ученых все же склоняются к первому варианту, ведь измерения принято вести от уровня моря.

Самая высокая гора

Какая самая высокая гора в мире? Название ее – Джомолунгма, или Эверест (на разных языках оно звучит по-разному). Эта гора расположена в Гималаях, она лежит на границе двух государств и поэтому имеет два названия. Каждый народ по-своему решил ее именовать.

какая самая высокая гора в мире фото
Высота горы составляет 8848 метров над уровнем моря, и она по праву называется самой высокой.

Посещение горы человеком

Когда читателю стало известно, какая самая высокая гора в мире, у него мог сразу возникнуть вопрос: бывали ли там люди? Сначала, после открытия высокой точки, было сложно взобраться на такую высокую гору, тем более что на ней всегда дуют сильнейшие ветра, а это приносит дополнительную опасность. В 1953 году Эверест все-таки покорился человечеству. Два альпиниста смогли взобраться на гору через Южное седло. Конечно, первый раз было страшно туда идти, ведь неизвестно, что там ждет. Какая самая высокая гора в мире: дружественная или пугающая? Никто не знал ответа, поэтому первопроходцы решили взять с собой кислородные приборы. Связанно это было еще и с тем, что на такой большой высоте очень сложно дышать. И для обеспечения безопасности было принято решение о дополнительном снаряжении. Первое посещение горы советскими людьми было осуществлено в 1983 году. Тогда экспедиция их 11 человек взобралась на Эверест с той стороны, что считалась ранее непроходимой. Этим они доказали, что советский народ смелый и сильный. В 2001 году случилось очень интересное событие. Слепой американец Эрик Вайхенмайер захотел узнать, какая самая высокая гора в мире на своей вершине, и взобрался на нее. До этого он покорил все наивысшие точки каждого материка и решил, что Эверест тоже будет в его списке. Так и произошло. Это удивило многих жителей мира, ведь этот поступок вызывает уважение к такому смелому человеку.

Экология горы

Ученые после некоторых исследований пришли к выводу, что на Эвересте за последние сто лет стало гораздо меньше льда. Есть предположение, что раньше гора была еще выше. Что ж, теперь вы знаете ответ на вопрос, какая самая высокая гора в мире. Фото ее, покрытой льдами, читатель может увидеть в нашем материале, а также оценить красоту этой вершины.

какая самая высокая гора в мире название
После посещения горы многими людьми она стала очень грязной. Ведь с высоты почти 9000 метров не хочется людям забирать за собой мусор, и они оставляют его там. Через некоторое время там образовалась большая мусорная свалка. Только в 2008 году было вывезено с Эвереста больше восьми тонн мусора. Что же происходит там сейчас, даже страшно представить. Но с 2014 года было принято распоряжение о том, что каждый, кто взобрался на гору, должен оттуда принести не менее восьми килограмм мусора. Таким способом решили очищать гору.

Гора для альпинистов

Какая самая высокая гора в мире на самом деле, интересно узнать каждому альпинисту, ведь покорить такую высоту очень непросто. Но каждый смельчак должен знать, что на горе температура может опускаться до -70 градусов по Цельсию, и Джомолунгма может встретить своего покорителя сильным ветром. Для того чтобы не пострадать во время восхождения, нужно выбирать подходящую амуницию. Также важным фактом является тот момент, что альпинисты тратят на то, чтобы покорить гору, больше месяца. Это очень тяжелая и опасная работа. Еще власти Непала установили цену на восхождение, и она варьируется в пределах от 20 до 70 тысяч долларов. Но со стороны Тибета цена намного ниже, поэтому многие альпинисты выбирают именно такой вариант. Успех покорения горы напрямую зависит от погоды и от экипировки альпиниста.