Биография Шахрукх Кхана. Фильмография. Личная жизнь

0
0

Болливуд – знаменитая альтернатива американскому Голливуду. И эта «альтернатива» на сегодняшний день процветает, выпуская сотни фильмов каждый месяц. И, конечно же, у Болливуда есть свои герои. Один из них – актер Шахрукх Кхан, фильмы с участием которого пользуются большой популярностью. Человек, который снялся более чем в 80 лентах, не только признан королем Болливуда, но еще и пользуется всенародной любовью.

Биография Шахрукх Кхана: детство

биография шахрукх кхана
История этого талантливого парня началась в 1965 году, 2 ноября. Сам Шахрукх вспоминает, что одна из медсестер, принимавших роды, напророчила ему счастливую жизнь, поскольку ребенок родился с пуповиной, обмотанной вокруг шеи.

Однако биография Шахрукх Кхана начиналась не очень весело. Его семья была не очень богатой. Но мальчик все равно гордился своим отцом, который всего в жизни добился сам и стал известным юристом. Мать будущего актера занимала не менее важный пост общественного судьи.

Шахрукх всегда очень тепло отзывался о своих родителях. Отца он вспоминал как очень доброго человека, который никогда в жизни не ругал своего сына и не указывал ему, что делать. К сожалению, своего отца мальчик потерял, когда ему было всего 16 лет.

Мать также была чуткой и доброй женщиной. Именно она привила своему сыну любовь к кино, регулярно посещая с ним сеансы в кинотеатрах. Она уйдет из жизни через 10 лет после смерти отца Кхана.

Юность

шахрукх кхан фильмы
Хотя юноша и увлекался кино, а также музыкой, биография Шахрукх Кхана вплоть до 22-летия была далека от актерства. Шахрукх подошел ответственно к выбору профессии и получил высшее экономическое образование в Делийском университете. На этом он не остановился и пошел дальше – получил степень магистра. Но потом все-таки сделал выбор в пользу кино.

Его еще во времена колледжа очень увлекала литература, он читал много и до сих пор считает книги самым важным источником информации. Также Шахрукх проявлял интерес к электронике. А вот хинди ему давался с трудом, именно поэтому мать юноши начала водить его на сеансы хинди-кино, чтобы Кхан подучил язык.

Мир кино привлекал будущего актера. Поэтому он время от времени посещал кастинги, и ему достались несколько ролей в телевизионных сериалах, с которых Шахрукх и начал свой творческий путь. Пока красивого молодого человека не заметили режиссеры и не предложили серьезные роли в большом кино.

Начало карьеры

фильмы с шахрукх кханом в главной роли
Фильмы с Шахрукх Кханом в главной роли стали появляться в прокате с 1992 года. Дебютом в большом кино Кхан обязан режиссеру Раджа Канвару, который пригласил его в свой проект «Безумная любовь», получивший впоследствии статус хита.

Затем для молодого исполнителя начинается целая эпоха отрицательных ролей. Почему-то режиссеры видят его только в амплуа злодея, которые он успешно воплощает на экранах в фильмах «Игра со смертью» и «Жизнь под страхом». Именно после этих фильмов биография Шахрукх Кхана как актера начинает стремительно развиваться. Он получает премии за лучшие мужские роли одну за другой. Особый успех ему приносят все образы отъявленных негодяев.

Шахрукх Кхан – один из рекордсменов по количеству индийских кинонаград за лучшие мужские роли. Однако на каком-то этапе актерской деятельности ему стало мало, и он организовал свою кинокомпанию под названием Red Chillies Entertainment, которая остается действующей и на сегодняшний день.

«Безумная любовь»

шахрукх кхан и его жена
Индийская мелодрама «Безумная любовь» вышла в прокат на языке хинди в 1992 году. С нее начался небывалый успех, после этой работы фактически стал знаменитым Шахрукх Кхан. Фильмы, начиная с 1992 года, с его участием выходили каждый год.

«Безумная любовь» отличается запутанным сюжетом, который крутится вокруг прекрасной Каджол. На обычную девушку обращает внимание на концерте известный певец Рави. Между ними вспыхивает чувство, и они женятся.

Но у Рави есть скрытый враг – его дядя – который нанимает людей, чтобы они убили племянника. В случае смерти Рави все его состояние должно было перейти именно к его дяде. Муж Каджол погибает. Девушка и ее свекровь уезжают подальше от города и тяжелых воспоминаний. Но там Каджол встречает еще одного молодого человека, его и играет Шахрукх Кхан, который влюбляется в нее и предлагает выйти за него замуж. Каджол принимает его предложение, но через некоторое время выясняется, что ее первый муж жив-здоров, и теперь нужно искать выход из сложившегося любовного треугольника.

«Госпожа Майя»

индия фильм шахрукх кхан
«Госпожа Майя» не похож на те фильмы с Шахрукх Кханом в главной роли, к которым все привыкли. Ленту смело можно отнести к эротическим. Для актера это непривычный жанр.

Фильм был снят режиссером Кетаном Мехтой достаточно давно – в 1993 году. В основу сюжета легли мотивы романа «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера.

Главная героиня – Майя – красивая женщина, которая сначала выходит замуж за врача, который лечил ее отца, затем ей становится скучно жить в браке, и она заводит роман с неким Рудрой. Когда эти отношения Майе тоже наскучили, она вступает в связь с Лалитом, которого и играет Шахрукх Кхан. Но и Лалит не смог сделать ее счастливой.

В итоге Майя умирает, а детективы, ведущие расследование, остаются в догадках, что привело молодую здоровую женщину к такой быстрой смерти.

К фильму была написана замечательная музыка композитором Ридаянатхом Мангешкаром. Помимо Шахрукх Кхана в ленте задействованы такие актеры, как Дипа Сахи, Фарук Шейх, Радж Баббар и Пареш Равал.

«Дон. Главарь Мафии»

шахрукх кхан дети
В основном мелодрамами знаменита Индия. Фильм, Шахрукх Кхан в котором сыграл в 2006 году, называется «Дон. Главарь Мафии». Он относится к жанру комедийного боевика.

Картину снял режиссер Фархан Акхтар, съемки проходили не в Индии, а во Франции, часть сцен была снята с Малайзии.

Шахрукх на этот раз предстал перед зрителями в образе наркобарона. Полиция охотится за Доном и в одной из перестрелок его сильно ранят, затем наркобарон исчезает из поля зрения и все решают, что он погиб.

Однако чтобы накрыть всю банду Дона, полисмены идут на хитрость: они находят человека (Виджая), как две капли похожего на главаря мафии, и делают подмену. Виджай изо всех сил пытается выполнить порученное ему задание, то и дело попадая в смешные истории. Но главному герою совсем становится не до шуток, когда единственный его связной с полицией погибает, и он вынужден выпутываться из криминальных дел самостоятельно.

Шахрукх Кхан и его жена

Шахрукх Кхан любит рассказывать о своих чувствах к жене, о том, как они встретились, как влюбились друг в друга.

Шахрукх Кхан и его жена познакомились в Бомбее, когда ей было всего 14, а ему 19. Он был мусульманином, а она – из индуистской семьи, так что помимо разницы в возрасте преградой к совместному счастью было вероисповедание. Но пара набралась терпения, и когда Гаури исполнилось 19, поженились. Шахрукх Кхан, дети которого чтят сразу две религии, уважительно относится к вероисповеданию своей жены.