Березовые почки: полезные свойства и противопоказания к применению. Отзывы о лечении

0
0

Береза с давних времен известна своими целебными качествами. Еще наши предки активно использовали ее кору, сок, а также листья и почки для лечения самых разнообразных заболеваний. Березовые почки, полезные свойства и противопоказания к применению которых мы рассмотрим в этой статье, хорошо знакомы современным фармацевтам. Так, они включают их в состав многочисленных сборов. В домашних условиях также можно найти способы извлечь из них пользу.

березовые почки полезные свойства и противопоказания

В чем преимущества березовых почек?

Березовые почки лечебные свойства и массу полезных веществ сохраняют в том случае, если их правильно заготовить. Они обладают следующими свойствами:

  • благодаря высокому уровню флавоноидов и фитонцидов, березовые почки оказывают антибактериальное воздействие на организм, а также эффективно борются с воспалительными процессами;
  • наличие в их составе уникального вещества сапонина способствует своевременному выводу из организма мочи и желчи;
  • способствуют быстрому заживлению ран и порезов. Так, если повреждение имеет небольшую площадь, то вполне достаточно приложить к нему измельченные почки. Для лечения обширной раны можно использовать мазь или отвар из березовых почек;
  • лечение березовыми почками будет эффективным при бронхите, поскольку они стимулируют процесс отхаркивания;
  • благодаря специфическому, немного горьковатому вкусу они являются отличным средством для борьбы с глистами и другими кишечными паразитами;
  • состав березовых почек включает практически все известные науке витамины.

березовые почки лечебные свойства

Применение

Лечение березовыми почками очень эффективно. Традиционно они применяются для терапии разнообразных простудных заболеваний. Благодаря наличию в них витаминов, а также ярко выраженному антибактериальному эффекту, они служат отличным средством в борьбе с респираторными инфекциями. Для этой цели особенно хорошо подходит отвар, который готовится из одной чайной ложки почек. Их нужно залить стаканом кипятка и настоять на протяжении нескольких минут. Полученный отвар можно употреблять вместо чая. Также он используется для полоскания горла при ангине. Кроме того, приготовленный таким образом настой обладает потогонным эффектом. Если принять его на ночь при гриппе или простуде, то наутро самочувствие больного в значительной мере стабилизируется.

лечение березовыми почками

Приготовление спиртовой настойки

Березовые почки, полезные свойства и противопоказания которых были известны еще нашим предкам, активно используются для лечения таких заболеваний, как ларингит, бронхит и даже туберкулез. Для таких случаев необходимо приготовить настой на спирту. В стеклянную посуду помещается горсть почек и заливается ста миллилитрами семидесятипроцентного спирта. После чего посуда плотно накрывается крышкой и смесь настаивается на протяжении трех недель. Полученное средство необходимо употреблять по двадцать капель три раза в день перед приемом пищи. Если больной страдает от язвы или других желудочно-кишечных заболеваний, то в настой необходимо добавлять воды. В остальном схема его приема остается неизменной.

Нужно отметить, что спиртовая настойка может храниться достаточно долго. Кроме перечисленных выше случаев она также помогает при ушибах и болях в суставах. Достаточно втирать ее дважды в день в пораженное место, и неприятные симптомы быстро исчезнут.

когда собирать березовые почки

Приготовление мази

Березовые почки, полезные свойства и противопоказания которых известны в народной медицине, незаменимы и для лечения ревматизма. В этом случае рекомендуется использовать специальную мазь. Для ее приготовления потребуется восемьсот грамм сливочного масла без соли и пять грамм камфары. Масло и березовые почки необходимо уложить в эмалированную кастрюлю равномерными слоями толщиной не больше указательного пальца. Камфара добавляется в последний слой масла. После чего кастрюля плотно накрывается крышкой, заворачивается в фольгу и на 24 часа помещается в хорошо разогретую духовку. Полученной мазью нужно протирать каждый вечер больные суставы.

Также мазь можно приготовить и другим, более легким способом. Залить почки кипятком, потом процедить их и добавить растопленный ланолин. После застывания массы на ее поверхности выступит жидкость, которую следует слить. Полученная мазь хорошо помогает при экземе, дерматите и других заболеваниях кожи.

чем полезны березовые почки

Применение мази

Большой популярностью пользуется мазь из березовых почек. Она хорошо себя зарекомендовала для лечения ревматизма. Так, если втирать ее дважды в день в суставы, то болевые ощущения намного уменьшаться. Помогает она и при геморрое.

березовые почки противопоказания

Применение в косметологии

Березовые почки, полезные свойства и противопоказания которых известны уже давно, многие женщины традиционно используют в косметических целях. Ни для кого не секрет, что многие популярные средства для волос изготавливаются именно на их настое. Поэтому почки в первую очередь используются для укрепления и улучшения состояния волосяного покрова. Кроме того, отвар из них используется для уменьшения отечности лица. А в соединении с ромашкой они оказывают омолаживающее действие на кожу лица.

Березовые почки, лечебные свойства которых широко применяются в косметологии, особенно эффективны в уходе за сухой и стареющей кожей. Очень хорошо себя зарекомендовал масляный настой, для приготовления которого потребуется неполный стакан оливкового масла и три большие ложки почек. Их необходимо залить маслом и поставить настаиваться в темное место на двадцать один день. После чего смесь процеживается, а полученное масло используется как ночное средство для ухода за лицом.

Целительные свойства березы оказывают исключительно полезное воздействие на человеческую кожу. Недаром с давних времен березовый веник считался неизменным атрибутом банных процедур. Кроме того, положительный эффект имеют фитованны. Для их приготовления необходимо добавить в воду два стакана отвара из березовых почек. Принимать ванну рекомендуется на протяжении тридцати минут.

Польза березовых почек для волос

Чем полезны березовые почки для волос? Их можно использовать для улучшения их структуры. Особенно эффективной считается мазь из березовых почек, ромашки и крапивы. Для ее приготовления понадобится по одной большой ложке почек и трав, а также треть стакана оливкового масла и пол-ложки ланолина. Все ингредиенты смешать и кипятить на небольшом огне на протяжении получаса. Пока масса еще теплая, в нее добавляется желток и сок одного лимона. Полученная смесь наносится на час на волосы, после чего голову нужно завернуть в полотенце, а потом вымыть с шампунем.

Кроме того, отвар можно использовать для ополаскивания волос. Чтобы получить его, достаточно залить горсть почек стаканом кипятка, а потом процедить. Нужно сказать, что такие отвары очень часто включают в состав различных средств для ухода за волосами.

березовые почки свойства и противопоказания

Приготовление средств ухода за кожей

Чем полезны березовые почки в уходе за кожей? Они отлично себя зарекомендовали в борьбе с угрями. Особенной эффективностью отличается маска, приготовленная из почек, а также цветов календулы и ромашки. Указанные ингредиенты нужно взять в равных пропорциях и смешать их с кипятком до образования кашицы. Образовавшаяся масса заворачивается в марлю, немного отжимается и в таком виде накладывается на чистую кожу лица. Положительный эффект от такой процедуры заметен уже после первого раза.

Кроме того, березовые почки оказывают омолаживающее воздействие на кожу лица. Чтобы разгладить и сделать менее заметными гусиные лапки в области глаз, нужно вечером подержать на веках смоченную в отваре марлю. А в качестве средства для умывания можно использовать настой.

Березовые почки: противопоказания

В некоторых случаях использование березовых почек должно быть ограничено. Прежде всего это касается беременных женщин и молодых матерей, кормящих грудью. Также их рекомендуется осторожно применять людям, которые страдают от различных заболеваний мочевыводящей системы. Прием средств, содержащих в той или иной форме березовые почки, можно начинать только после консультации с лечащим врачом.

Необходимо отметить, что лечение народными средствами на березовых почках носит вспомогательный характер. Их применение не отменяет традиционное лечение с помощью лекарственных средств, которые назначает врач.

березовые почки полезные свойства

Когда и как собирать березовые почки?

Березовые почки полезные свойства сохраняют при условии их правильного заготовления. Круглый год их можно купить в аптеке. Но не все хотят использовать готовый продукт. Некоторые предпочитают заготовить целебное средство самостоятельно. Когда собирать березовые почки? Об этом пойдет речь дальше. Они заготавливаются с соблюдением всех правил, которые обеспечивают полную сохранность имеющихся в них полезных веществ.

Когда собирать березовые почки? Как это правильно делать? Необходимо соблюдать ряд правил:

  • лучшим временем для сбора считается период с февраля по апрель. В это время почки набухают, становятся смолистыми, но на них еще не появляются листья;
  • для заготовки сырья нужно выбирать сухую погоду. Это касается не только березовых почек, но и любых других лекарственных трав;
  • для сбора почек лучше всего подойдут молодые деревья или же новые побеги на старой березе;
  • желательно, чтобы березовый лес находился как можно дальше от источников загрязнения, к примеру оживленной трассы или промышленного предприятия;
  • после сбора почек они высушиваются в темном месте при комнатной температуре, а потом обмалываются. Этот процесс поможет как можно дольше сохранить их полезные свойства. Если правильно заготовить сырье, то оно будет издавать специфический бальзамический запах;
  • в любом случае не стоит хранить сырье больше двенадцати месяцев. Ведь слишком длительное хранение приводит к утрате большей части их качеств.

Березовые почки: отзывы

Как свидетельствуют отзывы, достаточно много современных людей используют березовые почки для профилактики и лечения различных заболеваний. Очень часто из них готовят чай, который зарекомендовал себя как отличное средство от усталости, раздражительности и слабости. Стоматологи советуют полоскать рот отваром, ведь благодаря содержанию в почках дубильных веществ и флавоноидов, они прекрасно снимают воспалительные процессы при стоматите, пародонтозе и других заболеваниях полости рта.

Березовые почки широко используют для лечения и профилактики простудных заболеваний. Особенно эффективными считаются ингаляции. Кроме того, употребление даже простого настоя насыщает организм витаминами, что, в свою очередь, способствует укреплению иммунитета.

Березовые почки, свойства и противопоказания которых уже вам известны, вы теперь можете использовать в нужных целях. Здоровья всем!