Сводный брат - это новый друг или соперник? Сводная сестра - новая подружка или конкурентка?

0
0

В современном мире, когда многие мужчины и женщины выходят замуж и женятся порой несколько раз, все чаще используется термин «сводные братья и сестры». Определение этого понятия имеет несколько трактовок.

Значение слова «сводный»

кто такие сводные братья или сестры

По толково-словообразовательному словарю русского языка Т. В. Ефремова это слово имеет три значения. Во-первых, это что-то, собранное из различных мест, составленное из нескольких частей. Например: с. концерт, с. ведомость, с. батальон.

Во-вторых, это слово применяют, когда говорят о браке между мужчиной и женщиной. Это гражданский брак, который не закреплен церковным обрядом.

В-третьих, это слово используется в понятии «сводные дети». Сводный брат – это родственник, являющийся братом по отчиму или мачехе. Но к такой категории в словаре относятся и дети, имеющие общего отца и разных матерей, или наоборот, общую мать и разных отцов.

Сводные братья и сестры: определение и родственные связи

Итак, согласно интерпретации слова «сводный», это могут быть люди, фактически не имеющие кровного родства, то есть дочери или сыновья мачехи или отчима. Или же сводная сестра (сводный брат) – это дети от предыдущих браков тех лиц, которые повторно создали семью, то есть не единокровные, не единоутробные. У них общим является только один из двух родителей (мать или отец).

Такие дети, объединяясь в смешанную семью, часто вступают в негласное соперничество между собой за любовь и внимание со стороны родителей. Гармоничные и психологически комфортные отношения в этом случае сохранить нелегко. Но очень многое зависит от взрослых. Максимальный такт при общении, знание и соблюдение основных правил помогут избежать проблем и справиться с возникающими сложными ситуациями. Необходимо создать все условия, чтобы дети, несмотря на развод и новую семью родителей, смогли научиться чувствовать друг друга членами большой дружной семьи.

сводный брат это кто

Что делать в новых обстоятельствах

Навалившиеся изменения могут привести к дестабилизации психологического состояния ребенка. То, как мальчик или девочка воспримет нового спутника жизни мамы (или папы) зависит еще и от времени, которое прошло с момента расставания или смерти одного из родителей. Лучше чтобы как минимум два года миновало с этого времени.

Новая семья людей, уже побывавших в браке, состоит зачастую из родителей и детей, неродных по крови. Тяжелее всего принять новые обстоятельства маленьким членам семьи, которые еще не научились справляться с жизненными трудностями, которые не умеют проявлять терпение и искать компромиссы. Именно не умеют, а не не хотят, как думают многие взрослые, и порой злятся на отпрысков от первого брака за то, что они усложняют обстановку в новоиспеченной семье, не прыгая до потолка от счастья, что у них появились сводная сестра или сводный брат. Определение степени близости интересов детей – первый шаг на пути к гармонии. Именно этим должны заняться родители.

Доверие в смешанной семье

Одной из основных проблем в новых семьях является установление доверия между детьми от первых браков. Сводная сестра или сводный брат – это поначалу чужой для ребенка человек. Ему сложно принять, что сейчас нужно делить внимание любимого родителя с этим незнакомцем. Дети с обеих сторон испытывают это чувство недоумения. И, как следствие, сопротивляются усилиям взрослых сблизить их между собой насильно. Ошибочно считать, что дети в смешанных семьях стараются намеренно испортить отношения с новыми родственниками. Просто они не знают их. И пока не научились им доверять. И во многом именно от позиции взрослых зависят отношения между отпрысками от предыдущих браков.

сводные братья и сестры определение
Кто такие сводные братья или сестры в новых семьях? Чужие или родные? Близкие или далекие? Только любовь и внимание взрослых, правильно распределенные между новоиспеченными родственниками, помогут им стать поистине родными, несмотря на отсутствие кровного родства.

Как сблизить сводных детей

Во время споров и конфликтов, особенно крупных, важно, чтобы взрослые не принимали сторону одного из детей очень явно, даже если виновник ссоры очевиден. Это приведет к усугублению ситуации, усилит антипатию детей друг к другу и, что немаловажно, натолкнет на мысль, что родителями можно манипулировать. Лучше предотвращать подобные конфликты или, если они произошли, приложить максимум усилий, чтобы дети разошлись по разным углам и утихомирились. Когда они будут способны к диалогу, можно на семейном совете спокойно разбирать произошедшее. Только так, постепенно, без криков, можно сблизить своих чад.

сводный брат-это
Преодолеть вражду можно. Нужно моделировать ситуации, когда дети станут союзниками на пути к какой-нибудь общей цели. Когда они помогают друг другу, выручают, гордятся общими заслугами, сопереживают, сочувствуют, они становятся ближе и роднее. Когда дети однополые, это, с одной стороны, позволяет найти больше точек соприкосновения. А с другой – обостряет соперничество. Для мальчика сводный брат – это кто-то вроде бы и похожий на него, и играть с ним весело. Но он в то же время отнимает у него внимание мамы (или папы). Чтобы у ребенка не возникало таких чувств, родители должны объяснять, что появление нового родственника не означает потери части родительской любви, а наоборот – это пополнение в семье, приобретение еще одного близкого человека.

Ошибки, которые нельзя совершать

Одна из главных и серьезных ошибок – это сравнение детей между собой. Ни в коем случае нельзя ставить одного ребенка в пример другому, подчеркивая, таким образом, неравенство. Большее проявление родительской любви по отношению к родному ребенку также обостряет отношениями между сводными детьми и провоцирует конфликты между супругами. Наказание одного из детей на глазах другого унижает достоинство второго чада, что может обозлить его. Но больше всего таких деток раздражает несправедливость, поэтому следует минимизировать ее проявления, чтобы сберечь в доме уют и спокойствие.

сводный брат определение
Кто такие сводные братья или сестры? Маленькие личности, большие упрямцы, порой капризные и недоверчивые. Но родительская любовь и понимание могут привести к тому, что во взрослой жизни они станут близкими людьми и будут помогать друг другу.

Сводный брат – это новый друг, с которым можно пошалить, попускать воздушного змея, вместе построить лучший в мире шалаш. Сводная сестра – это подружка, с которой можно поиграть в куклы, поделиться секретом о первой любви.