Достопримечательности Калязина - историческая уникальность во всем

0
0

В Золотое кольцо России входит город Калязин. Тверская область вообще является частью этого маршрута. Кроме того, 14 здешних городов получили статус исторических. В области очень много туристических направлений, есть и «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

достопримечательности калязина

Своя ниша

В этой исторической сокровищнице своей замечательной, единственной в мире торчащей из воды колокольней выделяется город Калязин. Тверская область, к которой принадлежит этот городок, насчитывающая тысячи исторических памятников, в начале нашего века занимала второе место в стране по посещаемости ее туристами. Калязин не стоит в стороне от самых известных маршрутов. Если перечислить достопримечательности Калязина, то список не займет и листа школьной тетради. Но есть среди них одна, сделавшая городок популярным на всю страну.

Нагрешить, а потом каяться

Пятиярусная колокольня Никольского собора известна и в других странах мира. У нее много названий - башня является символом города, непотопляемости веры, бессмертия православной России и затопленной «русской Атлантиды». Благодаря ей и прославился город Калязин. Еще красавицу-колокольню, видную издалека, называют «покаянной свечой». И все названия верные. Правда, чтобы колокольня в полном смысле стала «покаянной свечой», ее как минимум надо спасти от разрушения, восстановить в первозданной красоте – тогда это будет покаяние. Сейчас, размываемая водой и ледоходами, она наклонилась, на ней растут деревья, которые корнями разрушают ярусы. Но уже развернута широкая компания по спасению колокольни. Другие достопримечательности Калязина так или иначе связаны с его трагедией.

Издержки электрификации

Что же произошло? В 30-е годы реально существовавший крепкий городок на Волге превратился в мифический Китеж, то есть ушел под воду, по легенде - вместе со староверами, отказавшимися покидать родные дома.

город калязин

Населенный пункт Малога вообще прекратил свое существование, уйдя на дно Рыбинского водохранилища, он не был восстановлен, как город Калязин, и после него не осталось такого щемящего символа человеческой неразумности. А жилые дома Калязина разбирались и переносились на возвышенности, и город стал потихоньку восстанавливаться, но и до сих пор ему присущи все проблемы малых городов России. А в 1939 году была построена Угличская ГЭС и одноименное водохранилище, вытянувшееся на 146 км в длину. Написано много исследований, приводящих доводы в пользу создания искусственных водоемов, особенно в Поволжье, подверженном то наводнениям, то засухам. Но факт остается фактом – город затоплен, "свеча" стоит.

Прошлое Калязина

Чем же был знаменит «допотопный», в полном смысле этого слова, городок на Волге? Известное с XII века поселение Никола-на-Жабне в месте впадения этой реки в Волгу, на правом ее берегу, существовало как раз на месте будущего Калязина.

калязин тверская область
В XV веке на левом берегу строится Троицкий Макарьев монастырь. Яркий образец допетровской архитектуры становится, говоря современным языком, градообразующим предприятием – городок на противоположном берегу начинает развиваться. В 1466 году обитель посещает Афанасий Никитин, следуя в Индию. Известность и монастырь, и Калязин получили благодаря формированию здесь ополчения Михаила Скопина-Шуйского (1586-1610). 20 августа 1609 года им была одержана блестящая победа над польско-литовскими войсками, руководимыми гетманом Яном Сапегой, который выступал на стороне Лжедмитрия II. Битва относится к Смутным временам. В достопримечательности Калязина входит очень красивый памятник Скопиту-Шуйскому.

Обычная для храма судьба при Советах

Известен город и «потешными» походами сюда Петра I. С 1775 года

Калязин указом Екатерины II становится уездным городом, затем и торговым центром, в котором дважды в год проводились ярмарки. Здесь строится судоверфь, развивается кожевенное и кузнечное дело. А потом победила революция, еще позже взорвали собор, от которого осталась только колокольня. Поэтому, когда разговор заходит о том, какая церковь в Калязине, все начинает крутиться возле колокольни, построенной в 1800 году при Никольском соборе (бывшая Николо-Жабенская обитель), которая сама была воздвигнута в 1694 году, в начале правления Петра I.

церковь в калязине

И по тем временам колокольня была выдающимся культовым объектом – выстроенная в стиле классицизма, пятиярусная, она достигала 74,5 метров в высоту, имела 12 колоколов. Самый большой был отлит на деньги монастыря в 1895 году и водружен в честь восшествия на престол Николая II. Строился нынешний символ непотопляемости православия 6 лет.

Современные черты

В наше время достопримечательности Калязина пополнились Калязинской радиоастрономической обсерваторией. Тверская область, районным центром которой является Калязин, прославилась этим крупнейшим пунктом космической связи. Теперь над городом возвышаются два символа – силы веры и силы науки. Город находится в 166 км от Москвы (по трассе 188), стоит на Волге, он интересен, с каждым годом туристов становится все больше. Рядом расположены старорусские города – Кашин, Углич, Владимир и так далее. В широком доступе находятся подробные описания вариантов любых проездов в Калязин. Как добраться? Город имеет прямое сообщение с 33 населенными пунктами.

Можно и самолетом, и поездом

калязин как добраться
Ближайший аэропорт (по трассе 165 км) – «Туношна» города Ярославля. Прямого железнодорожного сообщения с городом у Москвы нет – жители добираются двумя электричками (Савеловский вокзал - Савелово - Калязин). Но можно сойти в Калязине, воспользовавшись поездом Москва - Рыбинск, идущим раз в неделю. Из Северной столицы можно добраться поездом Санкт-Петербург - Углич. Самое удобное сообщение - автобусами, которые ходят часто и регулярно. Лучшее путешествие по Волге, разумеется, летом. К услугам туристов в городе и в непосредственной близости от него имеются отели на любой вкус, некоторые из них расположены в лесу. В самом городе находится гостиница «Палуба». Подробнейшая информация обо всех гостиницах имеется в широком доступе.