Симптомы, первые признаки микроинсульта у женщин, лечение

0
0

Микроинсульт может произойти в любом возрасте. Данная патология преимущественно диагностируется у пожилых людей. Однако в последнее время все чаще это опасное состояние фиксируют у молодых пациентов. В данной статье представлена информация по теме «Микроинсульт: симптомы, первые признаки у женщин, лечение».

Что такое микроинсульт?

Под инсультом понимается нарушение кровообращения непосредственно в головном мозге. В официальной медицине не существует такого понятия, как «микроинсульт». Этим термином обычно обозначают нарушение кровообращения в мозге, продолжающееся от нескольких минут до 2-3 часов. Такое состояние влечет за собой незначительное повреждение мозговых тканей.

Микроинсульт возникает на фоне спазма кровеносных сосудов. Они отвечают за питание головного мозга. При этом формируется зона «онемевших» клеток, функционирование которых можно восстановить. Если в течение 6 часов это не сделано, клетки погибают.

Признаки инсульта и микроинсульта у женщин, больных сахарным диабетом или страдающих высоким АД, диагностируются чаще всего. Последствия патологии обратимы, но они указывают на высокий риск повторных проблем со здоровьем.

признаки микроинсульта у женщин

Основные причины

Бытует мнение, что данная патология диагностируется у молодых людей, не брезгующих пагубными привычками. Истоки нарушения кровообращения скрываются не в пожилом и даже не в зрелом возрасте. Многие молодые люди жалуются на головокружение, тошноту и иные симптомы. В этом случае врачи обычно ставят диагноз «ВСД», то есть нарушение сосудистого тонуса мозга. Данное расстройство вкупе с иными факторами может привести к микроинсульту. Это своего рода предупреждение о том, что система кровоснабжения имеет сбои в своей работе. Проблема может повториться в любой момент и повлечь за собой необратимые последствия.

Не только причины, но и признаки микроинсульта у женщин отличаются от такого же нарушения у мужчин. У представительниц прекрасного пола данная патология диагностируется после 60 лет, у мужчин эта цифра меньше примерно на 20 лет. У беременных дам выше риск развития микроинсульта.

К числу основных причин возникновения этой патологии относятся следующие:

  • Нездоровое питание.
  • Избыточная масса тела.
  • Отсутствие режима труда и отдыха.
  • Повышенное АД.
  • Предрасположенность к патологиям сердечно-сосудистой системы.
  • Частые стрессы.
  • Чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение.
  • Использование оральных контрацептивов.
    признаки инсульта и микроинсульта у женщин

Первые признаки микроинсульта у женщин

Молодые девушки очень часто игнорируют симптомы патологии на начальной стадии ее развития. Именно поэтому общее состояние может ухудшиться и привести к серьезным осложнениям. Важно понимать, что такая проблема не возникает на ровном месте. Всегда есть определенные признаки микроинсульта у женщин, которые важно своевременно распознать. К числу традиционных симптомов относятся следующие: головная боль, онемение мышц лица, головокружение, проблемы с речью, появление «мушек» перед глазами, нарушение координации, потеря сознания.

Для подтверждения диагноза врачи обычно используют довольно простой тест, состоящий из нескольких заданий.

  1. В первую очередь необходимо попросить даму улыбнуться. Если при этом одна половина лица остается неподвижной, можно говорить о наличии микроинсульта.
  2. Второе задание подразумевает поднятие обеих рук и удержание их в неподвижном положении на некоторое время. Если мышцы ослаблены, сделать этого не получится.
  3. Затем можно попросить женщину произнести простое предложение, состоящее из 4-5 слов. Если с этим заданием ей справиться не удается, значит, пришло время бить тревогу.

Все вышеперечисленные признаки микроинсульта у женщин должны насторожить родных и близких. В этом случае следует незамедлительно вызвать бригаду медицинских работников, чтобы минимизировать риск развития осложнений. Способность своевременно распознать микроинсульт у человека повышает шансы на его полное выздоровление. Для этого важно, чтобы между первичными симптомами и началом проведения лечебных мероприятий прошло не более 5 часов. За этот период времени нарушение кровообращения в мозге обычно не приводит к фатальным последствия, то есть все функции организма можно восстановить в полном объеме.

микроинсульт симптомы первые признаки у женщин

Нетипичные симптомы микроинсульта

Специалисты из Мичиганского университета исследовали около 500 пациенток с таким диагнозом. Причина возникновения патологии скрывалась в тромбозе сосудов. Некоторые представительницы прекрасного пола отметили, что испытывали нетипичные признаки микроинсульта. У женщин во время очередного приступа появлялась одышка, спутанность сознания, икота, сухость в ротовой полости, резкая боль в одной стороне тела. Ученые пришли к выводу, что у дам на 42% больше вероятность появления одного или нескольких симптомов из этого списка.

Какое обследование необходимо пройти после микроинсульта?

Для оценки состояния сердца и сосудов врач может назначить дополнительное обследование.

  • Эхокардиограмма.
  • КТ и МРТ.
  • Допплерография.
  • Подробный анализ крови.

После получения результатов всех тестов можно судить об общем состоянии организма, определить причину патологии. Лечение во многом определяется тем, как быстро удалось диагностировать признаки микроинсульта у женщины.

первые признаки микроинсульта у женщин

Первая помощь до приезда врачей

  1. При появлении первичных симптомов, указывающих на микроинсульт, необходимо вызвать бригаду медицинских работников. По телефону очень важно детально описать клиническую картину.
  2. Больную следует уложить таким образом, чтобы ее голова находилась выше уровня поверхности примерно на 30 градусов. Для этого можно подложить одеяло или подушку.
  3. Больной следует обеспечить свободу дыхания. Для этого необходимо расстегнуть одежду, снять тугой пояс. Также важно создать условия для притока свежего воздуха в комнату.
  4. При приступе тошноты врачи советуют перевернуть человека набок, чтобы рвотные массы не попали непосредственно в дыхательные пути.
  5. Необходимо измерить АД и записать все показания, а впоследствии сообщить их врачу.
  6. Во время очередного приступа нельзя суетиться и показывать свой страх больной женщине. Необходимо разговаривать спокойным тоном, при возможности оказать моральную поддержку.
    признаки микроинсульта у женщины первая помощь

Каким должно быть лечение?

Признаки инсульта и микроинсульта у женщин не должны оставаться без внимания. Основные методы лечения этой патологии направлены на восстановление кровотока в поврежденной части мозга. Для этих целей пациенту прописывают сосудорасширяющие и метаболические препараты («Актовегин», «Мексифин»). Также рекомендуются медикаменты для предотвращения объединения тромбов («Аспирин», «Тиклопидин»). В некоторых случаях показан прием ноотропов для улучшения мозговой деятельности («Винпоцетин», «Церебролизин»).

Если по результатам обследования оказывается, что сосуды шеи чрезмерно сужены, может понадобиться операция для их непосредственного расширения (каротидная эндартерэктомия).

Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство, безусловно, могут помочь в борьбе с этой патологией. Однако, во избежание рецидивов женщинам рекомендуется внести некоторые изменения в привычный образ жизни. Необходимо соблюдать здоровую диету и постоянно следить за весом. Крайне важно контролировать АД и уровень холестерина в крови. Лучше отказаться от всех пагубных привычек (употребление алкоголя, курение), ведь они только вредят организму.

микроинсульт симптомы первые признаки у женщин лечение

Последствия микроинсульта для организма

Для многих незаметно проходит микроинсульт. Симптомы, первые признаки у женщин зачастую остаются без должного внимания. Их списывают на постоянную усталость после работы или депрессию. Однако далеко не в каждом случае последствия микроинсульта безобидны. У некоторых возникают проблемы с памятью, рассеянность. Также эта патология может привести к депрессии, чрезмерной плаксивости.

Случается и так, что через несколько дней врачи фиксируют самый настоящий инсульт. У 60% пациентов диагностируют ишемическую атаку мозга.

признаки микроинсульта у пожилых женщин

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, какие характерные черты имеет микроинсульт (симптомы). Первые признаки у женщин этой патологии трудно не заметить своевременно. Именно поэтому врачи рекомендуют следить за состоянием своего здоровья, при необходимости обращаться за помощью к соответствующему специалисту.

Микроинсульт в настоящее время не имеет четкого возрастного ценза. Точечное поражение мозга может быть диагностировано у людей с избыточной массой тела, страдающих сахарным диабетом или подверженных частым стрессам. Несмотря на то что эта патология переносится легче, нежели инсульт, лечить ее необходимо своевременно. Только так можно предотвратить развитие достаточно серьезных осложнений.

Чтобы не искать информацию, чем отличаются признаки микроинсульта у пожилых женщин, следует в молодом возрасте принимать все необходимые меры по профилактике этой патологии. Они кратко перечислены в этой статье. Будьте здоровы!