Достопримечательности Ирландии. Туры в Ирландию

0
0

Если вы устали от праздного отдыха на пляже, самое время разнообразить досуг увлекательными экскурсиями. Знакомство с чужой культурой доставляет не меньшее удовольствие и значительно расширяет кругозор путешественника. Однако если вы хотите по-настоящему изведать неизвестное, не выбирайте популярные маршруты, в мире очень много стран с богатой историей, которые туристы посещают не так уже и часто. Так, одними из самых загадочных и романтичных по праву считаются достопримечательности Ирландии, о которых мы и поговорим немного подробнее.

История государства

Знакомство со страной следует начинать с ее истории. Еще в древности Ирландию называли изумрудным островом, люди поселились здесь очень давно. В прошлые века основным занятием местных жителей было земледелие и, конечно, скотоводство, а вот добыча полезных ископаемых и любые виды промышленности были развиты весьма слабо. Подобные факторы привели к тому, что в 19-20 веках многие местные жители иммигрировали из родных краев в США. Основные достопримечательности Ирландии связаны с такими историческими вехами, как:

  • Поселение древних кельтов.
  • Развитие и становление христианства.
  • Колонизация племенами викингов.
  • Длительная английская интервенция.

На сегодняшний день Ирландия является самостоятельным государством, занимающим большую часть одноименного полуострова. Общая площадь страны составляет порядка 70 тысяч квадратных километров, численность населения – более трех с половиной миллионов человек.

достопримечательности Ирландии

Столичные памятники культуры и природы

Какие же города Ирландии наиболее привлекательны для туристов? Безусловно, знакомство со страной следует начинать с ее столицы. В городе Дублине проживает большая часть (порядка 60 процентов) населения острова, считается, что он основан в 9 веке, на сегодняшний день выполняет функции делового и экономического центра государства.

Столица Ирландии отличается значительной живописностью. В городе очень чисто и уютно, небольшие особняки 18 века соседствуют с зелеными парками, музеями, величавыми соборами и даже более современными постройками. Для того чтобы ближе познакомиться с местной культурой, обязательно включите в свой экскурсионный маршрут следующие объекты:

  • Музей современного искусства. Известен не только богатыми коллекциями, но и примечательным зданием 1680 года постройки. Ранее в нем располагались дом для проживания военных в отставке и медицинский госпиталь.
  • Государственный музей. Знаменит насыщенной экспозицией, включающей старинную одежду, предметы местного быта, серебряные и керамические изделия. Здание, в котором расположен музей, также считается достаточно примечательным, ранее здесь располагались казармы для проживания военнослужащих.
  • Театр «Эбби». Считается национальным оплотом культуры и искусства.
  • Центральная улица О’Коннелл-стрит. В настоящее время представлена сочетанием множества стилей, неоднократно подвергалась разрушению и отстраивалась практически с нуля.
  • Собор Святого Патрика — кафедральное храм, отстроенный в 12-13 веках. Согласно местным легендам постройка была возведена на святом месте, где проходили обряды крещения ирландцев. Архитектурное решение собора – неоготический стиль.
  • Дублинский замок. В течение нескольких веков подряд это был главный форпост Британии в Ирландии.
  • Библиотека Честера Битти. Уникальнейшая по наполнению библиотека, в фонд которой входят рукописи различных народов, предметы культуры и искусства и многое другое.
    северная Ирландия

Памятники нового века

Достопримечательности Ирландии - это не только памятники прошлых лет, но и современные объекты культуры. Одним из таких примечательных мест является мост имени Сэмюэла Беккета (Дублин). Уникальное сооружение в честь знаменитого писателя было построено только в 2009 году, но уже получило признание и популярность среди горожан и столичных гостей. Мост построен в форме арфы, которая на протяжении многих веков считается главным символом «зеленого острова». Его основная задача – не только эстетическая, но и практическая: мост соединяет две части города и достигает в длину 120 метров. Проехать на нем машине не получится, а вот пройтись пешком – всегда пожалуйста.

Самый оригинальный музей

Изучая достопримечательности Ирландии, обязательно посетите музей лепреконов (Дублин). Маленькие человечки – хозяева горшков полных золота - давно стали главными героями местного фольклора, а за пределами страны – и ее символами. Посетив музей, вы можете не только познакомиться с местными легендами, но и ощутить себя настоящим лепреконом, а также поискать горшок с драгоценным металлом.

столица Ирландии

Загадочные ирландские замки

Уникальны по своей красоте и величию замки Ирландии, коих на территории страны действительно много. Одной из самых древних построек является Килкенни, крепость, используемая для обороны. Она была возведена еще в 12 веке и неплохо сохранился на протяжении нескольких столетий. За время своего существования замок несколько раз модернизировался и подвергался глобальным перестройкам. В настоящий момент туристы могут полюбоваться башнями, прилегающим садом и внутренней экспозицией, состоящей из собрания книг, а также предметов высокого искусства.

Еще один популярный туристический объект – замок Хэкетт. Постройка 13 века пережила несколько именитых хозяев, запустение во время войны и даже пожар. Согласно местным легендам в замке, конечно же, обитают приведения его владельцев, с которыми ненароком можно повстречаться при посещении вновь отстроенного здания.

Мистические достопримечательности

Северная часть Ирландия знаменита и своими мистическими и религиозными достопримечательностями. Так, одним из самых древних захоронений в стране является Карроумор. Загадочное святилище состоит из 30 гробниц и окружено полуразрушенной оградой из каменных валунов. В центре сооружения установлена главная погребальная композиция диаметром 34 метра, остальные гробницы значительно меньше в своих размерах.

Кроме того, на "зеленом острове" есть и уникальный курган, чей возраст насчитывает несколько тысячелетий. Ньюгрейндж достигает в высоту 13,5 метров и имеет впечатляющий диаметр порядка 85 метров. Его основное назначение так и не было выявлено.

города Ирландии

История Северной Ирландии

Чуть меньше половины «зеленого острова» занимает и одна из частей Соединенного Королевства. Область Северная Ирландия (или Ольстер) включает чуть более четырнадцати тысяч квадратных километров земель, столицей территориального образования является город Белфаст. Больше половины населения являются протестантами, остальные – католики. Здесь активно развиты сельское хозяйство и промышленность. Что касается культуры, науки и образования, то основные центры присутствуют в столичном регионе области. Так, в Белфасте есть картинная галерея, музей с богатой коллекцией древних монет и музей народного промысла.

В настоящее время Ольстер входит в состав Великобритании. К сожалению, не всех граждан устраивает такое положение дел, что приводит к значительным вооруженным конфликтам и развитию противостояния с официальной властью.

Ирландия на карте

Восток и юг страны

В туристических агентствах вам могут предложить как типовые, так и оригинальные туры в Ирландию. Все государство условно можно разделить на несколько частей, такая классификация поможет вам составить оптимальный маршрут путешествия:

  • Восточные области. Отправная точка поездки - столица Ирландии, затем рекомендуется осмотреть Дан-Лерэ, маленький городок, который славится морским музеем. Любители архитектуры могут полюбоваться настоящими шедеврами в местечке под названием Бру-на-Бойн.
  • Южные области. Наиболее примечательным местом в этой части страны считается древний город викингов, Уотерфорд, который был основан еще в 941 году.
    замки Ирландии

Север и запад страны

Определенная часть туров подразумевает посещение и других областей страны. Поговорим немного подробнее о них.

  • Северная Ирландия (сейчас речь идет не об административно-политической части Соединенного Королевства, а о северных областях Ирландии). В большинстве случаев север страны посещается любителями экологического туризма, здесь нет знаменитых культурных памятников, а вот природных красот имеется вдоволь. Существует множество легенд о том, что в северных краях Ирландии обитал безголовый всадник, такие рассказы лишь добавляют романтизма и мистики окрестностям.
  • Западные области. Крошечные города Ирландии и живописная природа - вот чем славятся здешние места. Отправляясь на запад, обязательно посетить Баррен - эта уникальная область изобилует карстовыми пещерами, родниками, различными подземными образования. Кроме того, здесь можно увидеть каменные форты и послушать отличную музыку.
    туры в Ирландию

Ирландские острова

Ирландия на карте - это один большой остров с несколькими спутниками, их названия схожи между собой и звучат как Инишир, Инишмор, Инишман. Природа в здешних местах чрезвычайно живописна, хоть и весьма сурово. Острова имеют богатую историю, в разное время их осваивали первые христиане, кельты и еще более древние племена.

В заключение

Теперь вы знаете, где находится Ирландия на карте мира и насколько уникально это небольшое свободное государство. Удивительные по красоте пейзажи и древние исторически памятники идеально сочетаются друг с другом, предоставляя туристам возможность насладиться лучшими в Европе видами архитектуры и природы. Небольшие города Ирландии по-настоящему милы и живописны, здесь представлены сразу несколько временных эпох и культур.