Причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ)

0
0

Несмотря на предпринимаемые усилия, преступность остается на достаточно высоком уровне. В течение последних лет увеличилось число деяний, свершенных по неосторожности. Эта проблема сегодня приобретает все большее значение. Она переходит в одну из важнейших задач, требующих незамедлительного решения.

причинение смерти по неосторожности

Взгляд на проблему

Наиболее опасным из преступлений в указанной выше области считается сегодня причинение смерти по неосторожности. Такое отношение вполне обоснованно. Жизнь человека представляет собой высшую ценность для любого демократического и правового государства. Несмотря на то что основные аспекты проблемы регламентированы в законодательстве, на практике появляется достаточно много вопросов, касающихся процесса квалификации деяния и дифференциации его от прочих составов.

Статья 109 УК РФ

Причинение смерти по неосторожности – это бездействие либо действие, которое лицо совершило по легкомыслию или небрежности. Установление специфических особенностей состава осуществляется посредством выявления социально-психологической природы поведения. Уголовное право указывает на то, что любое преступление, в том числе рассматриваемого типа, выступает в качестве результата волевой и мотивированной активности. В этой связи различают 2 вида деяний: по небрежности и легкомыслию. Рассмотрим их подробно.

причинение смерти по неосторожности ук РФ

Легкомыслие

Существуют различные обстоятельства, при которых может иметь место причинение смерти по неосторожности. Ст. 26 ч. 2 Уголовного кодекса признает деяние совершенным по легкомыслию в случае, когда виновное в этом лицо предвидело, что его поведение (бездействие/действие) может повлечь опасные для общества последствия, однако, не имея достаточных оснований, по самонадеянности рассчитывало предотвратить их впоследствии. Такое преступление имеет волевой элемент. Он состоит в самонадеянном расчете. Проще говоря, субъект выбирает опасный способ реализации своего замысла по собственному заблуждению. Причинение смерти по неосторожности, которое квалифицируется по легкомыслию, характеризуется как деяние, совершенное не только в надежде, но и с расчетом на предотвращение отрицательных последствий, которые могут возникнуть. Такие ситуации достаточно часто встречаются на автодорогах. Причинение смерти по неосторожности – распространенное последствие ДТП, в том числе при участии пешехода. К примеру, в гололед и при плохой видимости (в метель, дождь, туман и так далее) автомобиль ехал несколько быстрее, чем это было разрешено на данном участке. В результате водитель не заметил пешехода, идущего по плохо освещаемой обочине в нетрезвом состоянии. Автомобиль занесло и он наехал на гражданина, который погиб. В данном случае причинение смерти по неосторожности УК связывает с самонадеянностью и легкомыслием.

причинение смерти по неосторожности ук

Небрежность

По данному признаку причинение смерти по неосторожности УК РФ характеризуется как совершение деяния лицом, не предвидевшим наступление негативных последствий при наличии у него возможности и обязанности их предполагать. В данном случае волевой элемент заключается в том, что человек мог предотвратить гибель другого гражданина, но не сделал этого. Но данный факт необходимо установить и доказать. Примерами таких случаев могут служить причинение смерти по врачебной ошибке, при нарушении требований безопасности со стороны подрядчика на стройке и так далее.

Специфика квалификации

В этом вопросе достаточно часто возникают сложности. В уголовном праве существует такое понятие, как "умышленное причинение смерти по неосторожности". При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. И в первом, и во втором случае лицо, которое виновно в преступлении, предвидит наступление последствий. Однако оно не стремится к ним, не желает их. Вместе с этим при наличии косвенного умысла гражданин, тем не менее, допускает вероятную гибель потерпевшего, но зачастую проявляет к этому обстоятельству безразличие.

109 ук причинение смерти по неосторожности

Статья 109 УК "Причинение смерти по неосторожности": состав

Простые признаки приводятся в части 1. В статье также устанавливается соответствующее наказание ответственному за преступление лицу. В частности, ему грозят:

  • Исправительные или принудительные работы. Их продолжительность составляет не более двух лет.
  • Ограничение либо лишение свободы. Законодательство также устанавливает срок не больше 2 лет.

В качестве квалифицирующих признаков приводятся обстоятельства, вследствие которых наступила гибель лица:

  • В результате исполнения обязанностей виновным ненадлежащим образом.
  • Смерть была причинена двум и более людям.

Усиление ответственности в первом случае будет обусловлено тем, что преступление было связано не только с жизнью какого-либо человека. Это деяние касалось и общественных отношений в соответствующей профессиональной среде. Кроме этого, при расследовании обстоятельств необходимо установить наличие у подозреваемого знаний требований безопасности, специальной подготовки, образования и так далее.

109 ук рф причинение смерти по неосторожности

Субъекты преступления

Рассматриваемая статья может быть вменена всем лицам, достигшим 16 лет. На практике достаточно часто возникает проблема установления субъекта преступления. Правоприменителю, руководствуясь определенными факторами, в тех или иных ситуациях необходимо принимать соответствующие решения. Это необходимо, когда:

  • Установлено, что в конкретном месте и в одно время присутствовало несколько лиц, которые совершили одинаковые незаконные действия.
  • Выявлено, что ущерб, который был причинен потерпевшему, является результатом только одного противоправного поведения.
  • Установлено точно, что любое действие могло вызвать гибель лица, но по случайности смерть наступила только при одном.
  • Нельзя определить, при каком именно противоправном действии человек лишился жизни.

В данном случае есть смысл привести пример из зарубежной судебной практики. Во Франции на одном из процессов было вынесено решение о том, что водитель признан виновным в неосторожном убийстве пешехода вследствие наезда. При этом пассажир автомобиля получил статус соучастника, поскольку подстрекал виновного повысить скорость.

причинение смерти по неосторожности ст

Жертва и преступник

В соответствии с данными различных исследований, установлено, что, как правило, виновное в неправомерном деянии лицо отличается довольно широким диапазоном разнообразных индивидуальных деформаций. В частности, у таких людей выявляется олигофрения, алкоголизм, мозговые нарушения органического типа, психопатия и так далее. Что касается потерпевших, то они разделяются на три категории:

  1. Лица, вступающие в конфликт с виновным либо оказывающие ему противодействие.
  2. Потерпевшие с виктимным (провоцирующим) поведением.
  3. Лица, действия которых не связаны никаким образом с совершенным преступлением.

Следует сказать, что по статистике чаще всего виновниками преступлений в профессиональной сфере становятся врачи, бетонщики, водители, крановщики и прочие подобные специалисты. Примерно половина деяний совершается в нетрезвом состоянии (в наркотическом или алкогольном опьянении).