Пальчиковые игры для малышей до года. Детские речевые игры для малышей

0
0

Игра «Ладушки» знакома абсолютно всем: и старикам, и карапузам, которым всего лишь полгода. Речевые и пальчиковые игры для малышей весьма популярны сегодня и не ограничиваются одними «ладушками». При желании вы найдете их очень много и сможете каждый день выбирать что-то новое. Это хорошо еще и потому, что малышу может надоесть одна и та же игра на протяжении долгого времени. А когда вы ежедневно будете предлагать своему ребенку новую игру с интересным стишком, ему это, безусловно, понравится, он будет радоваться и внимательно вас слушать.

Польза пальчиковых игр

Для начала – о самом главном. Появляясь на этот свет, малыш начинает интенсивно изучать мир. Пусть большую часть времени он спит, мозг его работает, впитывая в себя много новой информации. Кожа для малыша – это весь мир. Именно ею и с помощью своих ручек он осваивается и знакомится с окружающей средой. Дотронувшись во сне до своей пижамки или памперса, он запоминает эту вещь именно по тому, какая она на ощупь. И даже становясь старше, ему не менее важно познавать мир тактильно, знакомиться с окружающими его людьми, становиться ближе к маме и папе. Пальчиковые игры помогут родителям стать лучшими друзьями для своего чада.

пальчиковые игры для малышей

Как пальчиковые и речевые игры влияют на поведение и развитие ребенка

Как и прочие занятия, пальчиковые игры для малышей очень важны. Во-первых, это контакт с родителями (бабушками, дедушками, воспитателями), что является обязательным для ребенка в таком возрасте. Во-вторых, это полезно для развития речи. В-третьих, детские пальчиковые игры для малышей помогут ему научиться концентрировать внимание на определенном предмете или занятии, он не будет расти рассеянным. В-четвертых, он будет некоторым образом познавать себя, видеть, на что способны его ручки, запоминать, что делает мама, и пытаться повторить за ней. И, наконец, в-пятых, это отличная возможность отвлечь малыша. Часто у молодой мамы нет возможности с кем-то оставить ребенка. Приходится всегда брать его с собой, куда бы она ни поехала. Например, собирать документы для оформления детского пособия. А еще дети до года ежемесячно должны посещать педиатра. Как известно всем мамочкам, очередь к нему может затянуться на час-два, а то и больше. Пальчиковые игры для малышей отвлекут ребенка хоть на какое-то время, чтобы он не капризничал, не плакал и не требовал покинуть это заведение.

Замечали ли вы когда-нибудь, как малыш реагирует, когда кто-то рассказывает ему стишок? Он сразу обращает внимание на этого человека, прислушивается, ему становится интересно. В такт рассказчику он может начать танцевать или делать произвольные движения ручками. Все дело в том, что маленькие озорники очень любят ритмичную речь, поэтому «голосовое сопровождение» является обязательным. К тому же это помогает повысить уровень речи. Простые движения пальцами и руками не вызовут у него такого восторга, как эти же движения, только сопровождаемые стишками.

Возможно, вас это удивит, но от движений пальцев напрямую зависит то, как и когда ребенок заговорит. Поэтому пальчиковые игры для малышей до года – это совмещение приятного с полезным.

Это важно: вы должны произносить слова максимально разборчиво, но при этом красиво, с выражением, меняя интонацию, чтобы ребенку понравилось, чтобы ему проще было запомнить. Следите за тем, что грудничок делает в то время, когда вы рассказываете ему стишок. Если он еще не пытается разговаривать, но уже самостоятельно может повторить какое-то движение, например, взмахнуть ручками, когда вы говорите про взмах крыльев, значит, он уже что-то запомнил, просто рассказать пока не может.

детские пальчиковые игры для малышей

Почему нельзя много заниматься?

Всегда помните, что пальчиковые игры, влияющие на развитие ребенка с хорошей стороны, оказывают колоссальную нагрузку на мозг ребенка. Дозируйте такие игры. Если ваш ребенок соблюдает режим дня, выделите некоторое время для развивающих занятий, но в прямом смысле не заигрывайтесь.

Малыш, который только начинает учиться всему, что ему пригодится в этой жизни, не имеет столько же сил, сколько вы. Вам кажется, что эти игры невинны, что от них нет никакого вреда. Но вы забываете, что вы большой, а он очень маленький. Для примера, сравните то, сколько обычно съедаете вы и сколько ест ваш ребенок. Есть разница? Грубо говоря, если ребенок съест столько же, сколько и вы, у него сильно будет болеть животик. То же происходит и с полученной им информацией: если ее слишком много, плохо будет его головке.

речевые и пальчиковые игры для малышей

Какие есть пальчиковые и речевые игры для малышей?

Хотя сами по себе игры являются своеобразной гимнастикой для пальчиков, есть и специальные упражнения, при помощи которых усовершенствуется мелкая моторика ручек ребенка. Об этом мы поговорим позже, а сейчас узнаем, что такое пальчиковые игры, какие движения в ходе них производятся и не сложно ли будет ребенку все это выполнять.

Пальчиковые игры для самых маленьких

Все пальчиковые игры – это сочетание стишка с действиями рук и пальцев, имитирующими то или иное действие. Например, когда попадается фраза «падает снежок» вы должны подушечками своих пальцев касаться ладошки малыша; когда «птички полетели», вы должны помочь малышу сымитировать движение крыльев его ручками; когда «побежал паучок», вы должны своими пальцами пробежать по ручке малыша и так далее.

Существуют игры, в которых основную роль играет кто-то из взрослых. То есть он должен, рассказывая стишок, показывать что-то на себе или на малыше. Как правило, такие игры предназначены для совсем маленьких карапузов, которым еще сложно управлять своими ручками, но очень интересно наблюдать за тем, что делает взрослый. Ребенок пытается поймать руку мамы или даже повторить за ней какое-то движение. Остальные пальчиковые игры для детей до года подразумевают действия малыша. В данном случае мама помогает ребенку что-то сделать.

В чем суть таких упражнений

Казалось бы, цепляется ребенок за мамину руку, щупает пальчиками. Это важно как с психологической стороны, так и со стороны развития ребенка. Контакт рук между взрослым и малышом многое значит для того, чтобы ребенок доверял ему. Более того, именно соприкосновение его руки с рукой другого ребенка, воспитателя или родственника формирует уверенность малыша в себе.

Одни пальчиковые игры научат карапуза считать. В других он должен будет действовать сам, развивая свою самостоятельность и совершенствуя движения руками. Третьи научат различать правую и левую ручку, маленький человечек поймет, когда и какой ручкой ему удобнее пользоваться. Четвертые разовьют способность запоминать – уже очень скоро ребенок сможет рассказать все те стишки, которые рассказывали ему вы в ходе игры. А с помощью пятых он поймет, где низ, а где верх.

Для некоторых игр можно нарисовать мордашки на подушечках пальцев, чтобы было еще веселее, или даже устроить самый настоящий театр, купив игрушки, которые можно надеть на руку или пальцы.

ладушки пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для малышей от 6 месяцев до года

Именно в это время, в самой середине первого года жизни карапуза, его мозг наиболее восприимчив к сигналам, которые ему подают руки. Поэтому в данный период жизни очень важно уделять внимание тому, что трогает ребенок, давать ему больше предметов разной фактуры, разного размера и формы. Это одна из причин того, почему в основном все пальчиковые игры предназначены для деток с 6 месяцев. Да и если ему меньше полугода, пальчиковые игры для малышей будут ему не так интересны. Он просто не будет понимать, что вы от него хотите. Однако существует большая вероятность того, что эти игры будут веселить его, особенно если мама будет смеяться, улыбаться, играть мимикой своего лица и делать движения руками медленно.

До года у детей не очень хорошо получается делать соответствующие словам движения. В любом случае малыша обязательно нужно похвалить за его достижения, пусть он покажет другим родственникам, что он научился делать и как хорошо у него это получается.

«Сорока-белобока» и «Апельсин» – веселые игры, в которые можно поиграть со своим малышом. Должны быть не только увлекательными, но и обучающими пальчиковые игры для малышей. 1-2 года – тот возраст, когда подобные игры будут также интересны. Не забывайте для деток покупать резиновые игрушки-пищалки. Можете придумать какое-нибудь маленькое стихотворение, например: «Ты, котенок (утенок, цыпленок, теленок), не пищи, иди маму поищи», - а ребенок в этот момент должен сжать игрушку, чтобы она запищала. Кисти рук тоже нужно развивать, не зацикливайтесь на одних пальчиках.

Если говорить о пальчиках, есть игра, которая так и называется. Она интересная, но очень длинная. Такие речевые и пальчиковые игры для малышей могут утомить ребенка. Периодически меняйте ручки – сначала правая, потом левая и так далее. Не нужно продолжать игру, если вы видите, что ребенок устал, лучше переключитесь на что-то другое.

Также грудничкам нравится, когда звучит песня. Если вы можете, то лучше вместо рассказа пойте стих. Вот увидите, малыш будет звонко смеяться или просто очень внимательно вас слушать.

Пальчиковые игры для малышей от 1 года

Многообразие пальчиковых игр приятно удивляет, а если родители являются творческими людьми, то всевозможные детские забавы можно придумывать самостоятельно. А теперь вспомним наши любимые «Ладушки» – пальчиковые игры для малышей. Есть несколько вариантов.

Вариант первый

  • - Ладушки-ладушки, где были?
    - У бабушки! (ребенок хлопает ладошками)
    - Что ели?
    - Кашку!
    - Что пили?
    - Простоквашку!
    - Шу-у-у, полетели! На головку сели! (руки положите на головку ребенка)
    Сели – посидели, дальше полетели! (имитируйте движение крыльев ладошками малыша)

Второй вариант

  • - Ладушки-ладушки, где были?
    - У бабушки! (хлопайте ладонями ребенка)
    - Что ели?
    - Кашку!
    - Что пили?
    - Бражку!
    - Кашка масленька, бражка сладенька, бабушка добренька.
    Кашку поели, бражку попили.
    Шу-у-у, полетели! На головку сели! (руки ребенка поднимите, затем опустите ему на головку ладошками)
    Сели – посидели, дальше полетели!
    Петушком запели, ку-ка-ре-ку! (помашите ладошками малыша, как крыльями)

Третий

  • - Ладушки-ладушки, где были?
    - У бабушки! (похлопайте ладонями ребенка)
    - Спали на подушке (сложите ручки ладонями друг к другу и подложите к щечке ребенка),
    Ели колобушки (хлопки ладошками по коленкам).

Вообще, «Ладушки» - пальчиковые игры для малышей - будут интересны и полугодовалому, и трехлетнему ребенку. Стишки очень легко запомнить, они веселые и сочетаются с интересными движениями, которые не сложны в повторении. Можно даже назвать эти пальчиковые игры для малышей беспроигрышным вариантом и полезным, как мы уже успели убедиться.

Не менее знаменитая, чем «Ладушки», игра про «козу рогатую». Возможно, вы даже помните, как в нее с вами играли ваши родители, когда вы были маленькими. Этот стишок тоже имеет не один вариант. Скорее всего, каждый родитель будет рассказывать его по-своему.

Такие пальчиковые игры для малышей до 2 лет вызовут у них приступ веселья, они будут смеяться, радуя маму и папу, а затем пытаясь их тоже «забодать».

пальчиковые игры для малышей до года

Пальчиковая гимнастика

Гимнастика требуется не только телу, но и ручкам, особенно детским. Пальчиковые игры для малышей 1-3 лет помогут вам сделать такую гимнастику. Рассмотрим популярные упражнения.

  • Ребенок должен положить ручки ладошками вниз на стол, а затем разъединять и соединять вместе пальчики.
  • Ладошка-кулачок-ребро ладони – повторять несколько раз.
  • Теперь пальчики обеих рук должны здороваться – большой с большим, и так далее – раз, два, три, четыре, пять.
  • Ребенок должен побегать пальчиками по столу – указательным и средним. Сначала одна рука, потом другая.
  • А теперь такое же движение, как и предыдущее, только обеими руками сразу.
  • Вытянуть указательный палец и мизинчик, сначала на одной ручке, потом на второй.
  • Теперь предыдущее движение обеими руками.
  • Образовать два кружка, соединив указательный и большой пальцы, и соединить кружки вместе.
  • Вытянуть вверх средний и указательный пальчики. Большой, мизинец и безымянный – сложить вместе.
  • Обе ручки поднять, ладошками развернуть к лицу. Широко расставить пальцы.

Эта гимнастика – пальчиковые игры для малышей. 2-3 года – тот возраст, когда дети активно увлекаются подобными играми. Деткам до двух лет выполнить такие упражнения может быть сложно. Да и зачем, если у них есть очень много интересных игр со стишками.

Вы спросите, есть ли детские пальчиковые игры для малышей 5 месяцев? Есть, одна из них – «Строим дом для гномов». Для нее нужно подготовить несколько кубиков, брусочков, в общем, то, из чего можно будет «построить домик». Для начала покажите малышу брусок, потом положите рядом с ним и начните историю в стихах о том, как строится дом для гномиков. Она полезна для концентрации внимания – ребенок будет наблюдать за тем, что вы делаете. Он будет пытаться повторить мамины движения, то есть построить дом. Вряд ли у него это получится, но вы все равно должны похвалить его за приложенные старания и внимательность.

«Строим дом для гномов» и аналогичные пальчиковые игры для малышей до года вызовут интерес у ребенка. В ходе игры также наблюдайте за тем, как ребенок относится к предметам, пытается ли схватить их. Особое внимание уделите тому, как малыш пытается брать кубики. Если у него не получается, помогите ему, разжав пальчики сильнее. И дальше он сможет делать это самостоятельно.

пальчиковые игры для малышей 3 лет

Пальчиковые игры для малышей 3 лет и детей постарше не менее интересны. Ребенок будет запоминать названия каких-либо предметов, если в обычной ситуации ему сделать это сложно, и развивать свою речь, пополняя словарный запас. Даже несмотря на то что трехлетние дети обычно достаточно хорошо разговаривают, это не значит, что пальчиковые игры для малышей им будут неинтересны.

Какое влияние пальчиковая гимнастика и игры оказывают на ребенка?

Малыш будет развивать свои речевые навыки, стараться лучше, четче и быстрее произносить слова и звуки. Это важно для развития у него правильной речи.

Влияние на усидчивость и внимание. Заинтересовав ребенка игрой или гимнастическими упражнениями, вы заметите, что он наблюдает за действиями спокойно, сидя на одном месте и пытаясь запомнить, что вы ему показываете.

пальчиковые игры для малышей 1 2 года

Пальчиковая гимнастика полезна для того, чтобы ребенок учился контролировать свои движения. Это своеобразный способ познать мир, научиться взаимодействовать с окружающими людьми, а также предметами, что не менее важно. Благодаря таким играм ребенок учится воспринимать не только мир, который окружает его, но и себя в этом пространстве.

В ходе игры ручки малыша могут превратиться в кого угодно, от маленькой птички до большого медведя. Благодаря этому у него развивается воображение и фантазия. Играя в игры подобного плана, вы сможете развить в малыше творческие способности, что, несомненно, окажет благоприятное воздействие на его мироощущение в будущем, а также поможет принять себя как личность.

Движения в играх нужно выполнять в правильном порядке. Ребенку нужно будет запоминать это, а значит, он будет задействовать свое логическое мышление. Таким образом, пальчиковые речевые игры в самом раннем возрасте формируют ребенка, развивают логическое, творческое, аналитическое и другие виды мышления, способствуют развитию речи, восприятию окружающего мира и себя в нем. Несмотря на кажущуюся простоту, пальчиковые развивающие игры оказывают положительный эффект на развитие ребенка в целом. Также игры определенным образом формируют характер и личность еще маленького карапуза.