Вибромассажеры для тела: типы и отзывы

0
0

Многие горят желанием иметь подтянутую фигуру. Но при этом не хотят изнурять себя длительными тренировками или сидеть на диете. Для этих целей они решают использовать вибромассажеры для тела. Многие надеются заметно похудеть с их помощью.

Принцип действия

Вибромассажеры для тела
В каждом массажере при работе используется принцип механической вибрации. Это похоже на обычный массаж, который вам могут сделать в любом салоне. Благодаря воздействию аппарата в обрабатываемых участках улучшается кровообращение. Это происходит благодаря расширению капиллярной сети.

В результате в несколько раз улучшается ток лимфы, ускоряются все обменные процессы, выводятся продукты жизнедеятельности и шлаки. Воздействие на рефлексогенные зоны на коже способствует стимуляции внутренних органов.

Любители вибромассажеров утверждают, что на участках воздействия образуется ряд биологически активных веществ. Среди них, например, ацетилхолин, гистамин и прочие. С током лимфы они разносятся по всему организму, в результате все органы и системы стимулируются.

Вибромассажеры для тела при правильном использовании способны оказать тонизирующее воздействие на кожу, расслабить мышцы, нормализовать потребление тканями кислорода. Но стоит знать, что разбить жировые клетки и заметно убрать лишний вес им не под силу.

Типы устройств

В продаже сейчас можно найти различные вибромассажеры для тела. Во многих спортзалах и салонах представлены напольные варианты. Это аппараты, размещенные на специальной подножке. К ним крепятся массажные ленты, предназначенные для разных зон. Есть специальные пояса для талии и живота, бедер, ягодиц. С помощью мотора приводятся в действие вибромассажеры для тела.

В домашних условиях многие предпочитают использовать более компактные устройства. Это могут быть ручные варианты или специальные вибропояса. Они помогут расслабиться и улучшить самочувствие. Но не стоит надеяться, что с помощью такой покупки вы сможете похудеть.

Также отдельно классифицируют их по принципу работы. Существуют магнитные, электрические и инфракрасные модели.

Напольные аппараты

Вибромассажеры для тела отзывы
Наиболее эффективными считаются устройства, размещенные на металлической основе и достигающие пояса человека. Такой вибромассажер на стойке для тела способен в секунду выдавать около 10 микровибраций. При этом ощущения напоминают быстрое растирание полотенцем. Каждый может регулировать интенсивность массажа, самостоятельно выбирая режим тренировки.

С каждым напольным вибромассажером в комплекте идут специальные ленты для разных зон тела. Помимо этого, есть пояса с роликами, «шишечками» или «пальчиками». У каждого из них свое предназначение. Например, ролики способствуют более быстрому уменьшению объемов. Пояс с «шишками» предназначен для лимфодренажа. Он способствует тому, что начинают уменьшаться проявления целлюлита. Лента с подвижными «пальчиками», по заверениям производителей, оказывает на мышцы точечное воздействие. Это способствует их более быстрому расслаблению.

Хотя особой разницы во всех этих лентах нет. Все они улучшают кровообращение и расслабляют мышцы.

Возможные показания

Ручной вибромассажер для тела

Если вы хотите купить себе вибромассажер для тела ленточный, то знайте, что лишь одно его использование не поможет похудеть. Но не стоит считать эти устройства совсем уж бесполезными.

Их рекомендуют использовать для:

- ускорения обменных процессов;

- улучшения состояния кожи;

- снятия боли в мышцах;

- нормализации работы нервной системы и ЖКТ;

- ускорения реабилитации после ряда травм.

Также с их помощью можно делать массаж для похудения. Но избавиться от жировых отложений только под воздействием вибрации не удастся. Если вы решите похудеть, то надо будет вспомнить и о правильном питании, и о спорте. Массаж способен только расслабить мышцы, вывести застоявшуюся жидкость и тонизировать кожу.

Ожидаемый эффект

Если вы - любитель диет, то вам понадобится такое устройство для предотвращения появления обвисшей кожи. В процессе похудения важно комбинировать правильное питание, физическую нагрузку и массаж. Последний будет способствовать выработке в клетках коллагена. Благодаря этому у вас не появятся лишние складки, а все контуры тела будут четкими. Но стоит знать, что обычные ручные варианты вряд ли смогут помочь. Для этих целей лучше использовать стационарные вибромассажеры для тела. Электрические модели, оснащенные различными лентами, позволяют тонизировать кожу. Интенсивность нагрузки можно регулировать. Благодаря этому вы будете получать расслабляющий или тонизирующий массаж.

Кроме того, многие рекомендуют делать с их помощью массаж после интенсивных тренировок. Ведь всем известно, что боли в мышцах возникают в результате накопления в них молочной кислоты. Дренирующий массаж позволяет ее быстро вывести вместе с излишней жидкостью. Это будет способствовать уменьшению объемов. Кроме того, массаж поможет избавиться от болей в мышцах, которые приходят после каждой интенсивной тренировки.

Необходимые ограничения

Вибромассажеры для тела электрические
Стоит знать, что не все могут использовать вибромассажеры для тела. Поэтому перед тем как опробовать работу такого аппарата на себе, желательно посоветоваться с врачом. Стоит воздержаться от массажа, если у вас:

- тромбоз или другие заболевания сосудов;

- гипертония, стенокардия, сердечно-сосудистая недостаточность или другие проблемы с сердцем;

- туберкулез легких;

- различные опухоли;

- заболевания ЖКТ: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь или другие проблемы в фазе обострения;

- грыжи;

- гинекологические проблемы;

- инфекционные болезни.

Также нельзя использовать вибромассажеры беременным женщинам и кормящим мамам.

Но даже здоровые люди не должны делать процедуры более 30 минут подряд. Также не стоит включать аппарат перед сном.

Компактные модели

Вибромассажеры для тела в домашних условиях
Многие соглашаются, что для домашнего использования лучше всего подходит ручной вибромассажер для тела. Он предназначен для расслабляющего массажа. С его помощью можно обработать зажатые мышцы спины, шеи, ног. Аппарат допустимо использовать ежедневно после тяжелого трудового дня.

Эти компактные приборы, оснащенные вибрирующей поверхностью, могут помочь избавиться от мышечной боли. Для этого с их помощью необходимо тщательно прорабатывать все проблемные участки.

Ручные вибромассажеры для тела, как правило, комплектуются несколькими насадками. Для проработки мышц лица, живота, спины, ягодиц, бедер предназначены разные сменные комплектующие.

К неоспоримым преимуществам таких моделей относят компактный размер. Их можно спокойно возить повсюду с собой. Перед приобретением стоит поинтересоваться весом выбранной модели. Некоторые из них оказываются достаточно тяжелыми и не слишком удобными для того, чтобы делать массаж самому себе. Также к недостаткам отдельных устройств относят слишком короткий шнур.

Инфракрасные модели

Вибромассажеры для тела инфракрасный

Для расслабления и прогревания мышц многие приобретают специальные устройства. Это универсальные вибромассажеры для тела. Инфракрасный прогреватель, которым они комплектуются, способен избавить от болей в шее и спине.

Одной из наиболее популярных считается модель «Дельфин». Как говорят владельцы такого массажера, инфракрасная насадка действительно работает. Ее применение позволяет избавиться от болей, вызванных остеохондрозом или излишним напряжением мышц. Правда, есть у указанной модели и существенный недостаток. Ее вес составляет около 1 кг. Из-за этого пользоваться массажером самостоятельно достаточно сложно. Для того чтобы полноценно обработать зону спины или шеи, лучше попросить кого-то подержать устройство.

Вибрационные пояса

Вибромассажер для тела ленточный

Выбирая вибромассажеры для тела, многие останавливают свое внимание на небольших устройствах. Те, кто задался целью похудеть, не напрягаясь, часто приобретают специальные пояса. Их можно надевать на талию, ягодицы, бедра, и даже на руки. Производители делают упор на то, что каждый может надеть пояс, лежать на диване и худеть.

Некоторые модели даже оснащены функцией подогрева. По заверениям производителей, благодаря этому в тканях усиливается кровообращение, улучшается обмен веществ, и жировые отложения начинают «таять». Но на практике становится понятно, что избавиться от жира, используя лишь одни массажеры, невозможно.

Такое устройство можно использовать для других целей. С его помощью вполне реально хорошо расслабить мышцы.

Отзывы владельцев

Если вы хотите купить вибромассажер для тела, отзывы владельцев этих устройств помогут определиться с выбором. Вначале вы сами должны разобраться, какое именно устройство вы хотите. Стационарные ленточные аппараты достаточно дорогие, кроме того, они занимают место. Но зато они являются наиболее эффективными.

С их помощью можно привести кожу в тонус, быстро и эффективно расслабить мышцы и улучшить лимфоток. Они позволяют избавиться от проблем с позвоночником, восстановиться после травм. Также при их использовании заметен и косметологический эффект. Люди, занимающиеся спортом, утверждают, что именно массаж после тренировки снимает боль в мышцах и способствует более быстрому избавлению от объемов за счет выведения накопившейся жидкости.

Компактные портативные модели позволяют расслабить мышцы. Но, как говорят их владельцы, они никак не влияют на процесс похудения. Если вы устаете и к вечеру чувствуете зажатость мышц, то такой вибромассажер поможет восстановить силы и улучшить самочувствие. Многие говорят, что с его помощью можно избавиться от головной боли и неприятных ощущениях в суставах.

А вот о массажных поясах у многих остаются негативные впечатления. В основном это происходит из-за того, что люди рассчитывают с их помощью похудеть. На самом деле они больше подходят для расслабления проблемных мышц и улучшения кровотока в обрабатываемых тканях.