Рустикальный стиль. Дизайн интерьера

0
0

Рустикальный стиль – это выделение грубой природной красоты. Его создание предполагает использование естественной текстуры, простых землистых оттенков и теплой атмосферы. Не так давно появился более современный вариант данного стиля, который характеризуется нотками легкости и свежести.

Кое-что из истории

Зарождение рустикального стиля приходится на средину двадцатого века. Впервые он появился в Соединенных Штатах Америки.

Во второй половине девятнадцатого столетия дизайнеры начали заниматься созданием функциональных интерьеров, используя при этом более новые виды материалов для стройки и отделки. Они также отдавали предпочтение преимущественно простым формам. Со временем все больше стали распространяться современные материалы, вытесняя при этом натуральные виды. Поэтому вместо дерева, камня и керамики начали использовать более инновационные на то время пластику, металл, глянец, стекло.

Но современная интерпретация рустикального стиля – это своего рода реакция на технологичные материалы, которые заполонили внутренние пространства зданий.

Сочетание утонченности и грубости

В современном мире многие считают рустикальный стиль синонимом кантри. И это несмотря на то что они абсолютно не связаны между собой.

Рустикальный стиль

Рустикальный стиль является более грубым, максимально брутальным. В нем полностью воплотилась провинциальность. В таких помещениях создается впечатление вековой запущенности. Мебель кажется изготовленной на скорую руку, так же, как и все элементы декора. Для создания такого дизайна интерьера используют только достаточно состаренную и жесткую древесину, грубые льняные ткани и покраску, при которой видны следы отслоения и сколов.

Рустикальный стиль домов очень распространен в североамериканских, средиземноморских деревнях, поселениях Скандинавии и России. Но рустика не является натуральной - это имитация достаточно высокого уровня. Ее предназначение – демонстрация натуральности и незамысловатости, а также создание уникального дизайна, который исключает признаки минимализма или хай-тека.

Оформление пола

Для оформления пола в рустикальном стиле используется натуральное дерево или камень. Также допускается применение имитирующих их материалов.

В дизайне интерьера нет места утонченному дорогому паркету или ламинату, так же, как и линолеуму и всевозможным ковровым покрытиям. Важный аспект рустикального стиля – это присутствие теплоты и фактурности натуральных материалов.

Рустикальный стиль домов

Можно сделать покрытие из керамической плитки, на которой имеется изображение натурального гранита. Также отличным решением будет применение плитки под гранит, «булыжник» или огромные доски, которые состарили искусственно. С помощью домотканых грубых домашних дорожек можно сделать оригинальные акценты на полу. Ковры же украшают шкурами животных.

Оформление стен и потолков

Этому необычному оригинальному стилю нехарактерно использование обоев для декорирования стен. Поэтому о них следует напрочь забыть. Также не надо использовать для этой цели древесину, даже несмотря на ее грубый и состаренный вид.

Великолепно дополнят рустикальный стиль интерьера массивные балки из дерева, размещенные под самым потолком.

Рустикальный стиль интерьера

Свободную от декоративных украшений поверхность стен можно отделать с помощью грубой белой или светло-серой штукатурки. Отличным дополнением станут участки стен небольших размеров, для отделки которых использовались красивый натуральный камень или искусственная декорация.

Мебель в рустикальном стиле

Для поддержания общей концепции надо использовать грубую массивную мебель. Она должна быть изготовлена из дерева. Самым оптимальным вариантом являются кованые типы мебели, потому что весь ее внешний вид говорит о ручном изготовлении.

Надо предусмотреть наличие на мебели деревянных элементов. Ткани же должны иметь крупнозернистую текстуру, напоминающую своим внешним видом настоящую мешковину. Также допускается использование элементов из натуральной кожи. Но ими не надо злоупотреблять.

Мебель в рустикальном стиле

Для декорирования интерьера надо использовать преимущественно кованые изделия, медные виды ламп и светильников с абажурами, сделанными из ткани.

Основные элементы рустикального стиля

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что к основным элементам этого достаточно эксклюзивного и по-своему особенного стиля относятся:

  • натуральные материалы;
  • полы из дерева;
  • наличие камина;
  • панельные и белые стены;
  • потолочные балки из дерева;
  • нейтральные цветовые тона;
  • шкуры зверей;
  • гармония цвета;
  • неокрашенное дерево;
  • натуральные ткани;
  • поверхности матовых металлических оттенков;
  • массивность;
  • естественность во всем;
  • расстановка акцентов на текстуре;
  • грубые сидения;
  • копирование природы и простота узоров;
  • старое дерево;
  • рустикальный микс;
  • тканевое полотно.

Внедрение рустикальной стилистики в интерьер

Гостиная комната в рустикальном стиле должна быть дополнена журнальным столиком, материал которого – грубая древесина. Идеальный вариант – использование цельного ствола дерева в качестве этого элемента мебели.

Кухня в рустикальном стиле предусматривает наличие массивного деревянного гарнитура. Важный момент заключается в том, чтобы на нем четко просматривалась древесная текстура. Современная бытовая техника должна быть максимально спрятана.

Кухня в рустикальном стиле

В рустикальной столовой должны находиться большой деревянный стол, стулья и сервант. Для декора можно использовать льняные напольные коврики или глиняную посуду.

Обязательным атрибутом спальни является старинный комод и деревянная лавка вместо прикроватной банкетки в изножье кровати, сделанной из этого же материала.

Рустикальный стиль можно использовать даже при оформлении ванной. Стены и пол комнаты покрываются камнем, а вся мебель, за исключением самой раковины, выполняется из древесины.

На первый взгляд кажется, что помещению в рустикальном стиле уже более ста лет. При этом создается впечатление, что оно останется таким же еще в ближайшее столетие. Это способствует формированию иллюзии стабильности, уверенности в защищенности и устойчивости.

Комната в рустикальном стиле
Если говорить в общем, то рустикальный стиль – это олицетворение того, в чем испытывают недостаток современные жители огромных городов.

Первостепенное его предназначение – оформление домов и коттеджей загородного типа, то есть тех мест, где очень часто отдыхают все члены семьи и их родственники. Грамотно проработанный интерьер поможет создать иллюзию того, что это настоящее родовое гнездо!