"Триметазидин": показания к применению, инструкция, отзывы и аналоги

0
0

Человеческий организм с течением времени не молодеет. Глядишь, то один, то другой орган страдает он влияния внешней среды: неправильного питания, отсутствия отдыха, слишком быстрого и активного ритма жизни. Чтобы кардинально изменить ситуацию и заставить себя жить так, чтобы не испытывать на прочность собственный организм, требуется огромная сила воли. А если какая-либо система или орган уже заявили о себе, предположим, приступами стенокардии или ишемии, здесь не обойтись без антиангинальных медикаментов. Одним из них является «Триметазидин», показания к применению которого дадут четкие указания о том, в каких случаях это лекарственное средство будет наиболее эффективным.

Фармакологическое влияние

Вообще у этого лекарственного средства достаточно обширная сфера влияния. Он оказывает антиангинальное, антигипоксическое, метаболическое и цитопротекторное воздействие. Применение этого препарата может существенно понизить гипоксию тканей и эффективно поддержать сердечную мышцу.

триметазидин показания к применению

Инструкция к медикаменту «Триметазидин», показания к применению (фото препарата см. выше) указывают на непосредственное его воздействие на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, суть которого заключается в оптимизации их функций и метаболизма. Цитопротекторное воздействие выражено в обеспечении достаточного энергетического потенциала, ускорении окислительного декарбоксилирования и рациональном использовании кислорода (блокирование окислительных процессов жирных кислот и активирование аэробного гликолиза).

Кроме того, компоненты лекарственного средства поддерживают сократимость миокарда, не допускают истощения АТФ и фосфокреатинина внутри клетки. В условиях увеличения кислотности организма (ацидоз) приводится в норму работа обменных каналов мембран и объем калия, содержащегося внутри клетки, что препятствует накоплению натрия и кальция в кардиомиоцитах.

При наличии установленного диагноза «стенокардия» лекарство существенно уменьшает частоту развития приступов (следствие сокращения потребления нитратов). По истечении двух недель терапии повышается толерантность организма к физическим нагрузкам, уменьшаются перепады артериального давления.

Основные компоненты препарата и форма выпуска

Основной компонент, который содержит препарат «Триметазидин» (показания к применению обусловлены действием именно этого вещества), – это триметазидина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных составляющих выступают микрокристаллическая целлюлоза, гранулированный маннитол, кополивидон, безводный коллоидный кремний, стеарат магния.

Производитель выпускает продукт в виде круглых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой в цветовой гамме от розового до красно-коричневых оттенков. Состав ее (оболочки) – красный оксид железа, диоксид титана, макроголь и гипромеллоза.

В одной таблетке «Триметазидина» содержится 20 мг основного действующего вещества. Приобрести медикамент можно в аптеках. В упаковках содержится 30 или 60 таблеток.

Фармакокинетика

лекарство триметазидин показания к применению

Биодоступность (количество препарата, доходящее до места его влияния в организме человека) составляет около 90 %. Лекарственное средство «Триметазидин» показания к применению регламентируют как полностью абсорбирующееся в желудочно-кишечном тракте. После приема внутрь максимальная концентрация в организме достигается спустя 2 часа.

Достаточно быстро препарат преодолевает гистогематические барьеры (общее наименование физиологических «фильтров» между кровью и тканевой жидкостью). Связывание с белками плазмы составляет ≈ 16 %. Период полураспада составляет от 4,5 до 5 часов. Из организма выводится почками с мочой, причем около 60 % - в неизменном виде.

Основные потребители: кому показан прием?

Лекарство «Триметазидин» показания к применению имеет достаточно обширные. В кардиологии медработники назначают его к приему для профилактики приступов стенокардии (в качестве элемента комплексной терапии в комбинации с другими антиангинальными лекарственными средствами).

препарат триметазидин показания к применению

Еще одна область применения «Триметазидина» - оториноларингология. Здесь медикамент нашел свое применение при терапии разного рода кохлео-вестибулярных нарушений ишемического происхождения. К таковым можно относить шумовой фон в ушах, снижение слухового восприятия, головокружения.

Препарат успешно используется и в офтальмологии для борьбы с хориоретинальными сосудистыми отклонениями, спровоцированными ишемией.

Противопоказания для «Триметазидина»

В каких случаях придется отказаться от средства «Триметазидин»? Показания к применению, инструкция по его использованию запрещают прием пациентам с тяжелыми формами печеночной недостаточности. Недостаточность в функционировании почек с параметром КК ниже 15 мл/мин также является достаточным основанием для отказа от этого медикамента.

триметазидин показания к применению инструкция

Недопустим прием лекарственного средства «Триметазидин» беременными женщинами и в период кормления грудью. Нет информации об эффективности и безопасности препарата для пациентов младше 18 лет.

По причине того, что в состав медикамента входит лактоза, недопустим прием его лицами с врожденной ее непереносимостью, а также при недостаточности в организме лактазы, при наличии мальабсорбции глюкозно-галактозного характера.

Ну и, само собой разумеется, не назначают медикамент людям с повышенной чувствительностью к какому-либо компоненту «Триметазидина».

Режим дозирования и стандартная схема приема

Согласно медицинской инструкции, сопровождающей препарат, «Триметазидин» рекомендуется принимать внутрь во время еды и запивать стаканом воды. В зависимости от тяжести состояния пациента, врач может назначить прием медикамента 2 или 3 раза в течение дня. Минимальный разовый объем препарата составляет 20 мг, максимальный суточный – 60 мг. Продолжительность лечебного периода варьируется и зависит от конкретной ситуации и состояния больного. Подбор дозы и длительность лечения – целиком и полностью прерогатива врача.

Негативные проявления

Побочные проявления вызывают практически все медицинские препараты. Как правило, это происходит при употреблении максимально больших доз, при лечении одним и тем же медикаментом длительный период времени и при совмещении нескольких лекарственных средств. Не является исключением и «Триметазидин». Показания к применению у этого медикамента достаточно обширны, поэтому вполне возможно развитие определенных негативных эффектов от его применения.

триметазидин показания к применению отзывы

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на медикамент увеличением количества сердечных сокращений (тахикардия), достаточно интенсивными головными болями. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться слабые диспепсические реакции (тошнота, рвота, неприятные болевые ощущения – гастралгия). Возможны аллергические проявления в виде зуда и кожной сыпи.

Специальные указания

Первое, о чем стоит сказать здесь, это о том, что сам препарат от немецкого производителя и его российский аналог «Триметазидин Биоком МВ» показания к применению не регламентируют как лекарственное средство для купирования приступов стенокардии, потому что они таких функций не выполняют. Если имеют место быть симптомы, указывающие на развитие стенокардического приступа, лечащему врачу надо пересмотреть схему терапии и адаптировать лечение.

У людей, страдающих ишемической болезнью сердца, на фоне приема «Триметазидина» существенно снижается суточная потребность в нитратах.

Применение лекарственного средства никак не сказывается на способности к управлению автомобилем и на выполнении работ, для которых требуется высокая концентрация внимания и быстрота реакций психомоторики.

Медикаменты-аналоги

Поскольку «Триметазидин» может оказывать на организм человека несколько действий (антиангинальное, антигипоксическое, цитопротекторное и метаболическое), то и в качестве аналогов у него может быть большой перечень лекарственных средств, влияющих сходным образом. Принадлежность одновременно к группам «ишемическая болезнь сердца» и «заболевания вестибулярного аппарата» (болезнь Меньера, болезни движения) дает право медикаменту «Триметазидин» (показания к применению аналоги могут иметь несколько отличающиеся друг от друга) считать аналогичными себе лекарства из обеих этих групп. К примеру, к первой из названных групп относят «Изодинит», «КОРДИ КОР», «Верогалид ЕР»; ко второй – «Бетагистин», «Вестикап».

триметазидин показания к применению аналоги

Достаточно много лекарственных средств можно считать аналогичными по причине совпадения по коду АТХ 4-го уровня. К таковым можно относить «Максикор», «Предуктал», «Ремикор», «Тридукан», «Сульфокамфокаин», «АТФ Логн» и т. д.

Мнения медицинских работников

Достаточно большая часть специалистов-кардиологов считает, что улучшение качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца уже достаточно хорошо характеризует средство «Триметазидин». Показания к применению, отзывы врачей отводят медикаменту достаточно скромную роль. Однако для докторов, работающих в сельских глубинках, где нет возможности провести полноценные исследования, где нет лекарств и средств для их приобретения, «Триметазидин» зачастую становится единственно возможным медикаментом, помогающим снять боль и адаптировать организм к перенесению физических нагрузок.

У этого мнения существуют оппоненты, считающие такие средства как «Триметазидин», «Предуктал» и иже с ними, абсолютно бесполезными медикаментами, имеющими успех только по причине эффективности маркетинга.

Что думают пациенты?

Мнения пациентов, принимающих это антиангинальное средство, имеют несколько более позитивную окраску. Люди со стенокардией и перенесенными инфарктами миокарда в анамнезе говорят об улучшении адаптации организма к физическим нагрузкам и о возможности снизить объем употребления нитроглицерина. Также из позитивных ощущений пациенты упоминают уменьшение количества приступов стенокардии и стабилизацию показателей артериального давления.

триметазидин показания к применению фото

Купирование головных болей, головокружений, ощущений шума в ушах - также позитивные эффекты от применения медикамента «Триметазидин». Показания к применению и аналоги его, и сам препарат позиционируют как средства, улучшающие качество жизни пациентов, страдающих серьезными заболеваниями в области оториноларингологии, офтальмологии и сердечно-сосудистой системы.

Кроме всего прочего, лекарственное средство «Триметазидин» относительно недорого стоит, что делает его доступным широким слоям населения с самым разным финансовым положением.