Препарат "Антистен". Инструкция по применению

0
0

Для лечения сердечно-сосудистых патологий сегодня применяется достаточно много средств.

антистен таблетки
Препарат "Антистен" считается одним из популярных медикаментов, рекомендуемых пациентам с заболеваниями такого рода.

Состав и лекарственная форма

Средство "Антистен" выпускается в форме круглых двояковыпуклых таблеток, покрытых красной оболочкой, дозировкой 20 мг. Контурная ячейковая упаковка состоит из пленки ПВХ и фольги. Внутренний слой таблеток имеет белый или бело-желтый оттенок. В средстве содержится 20 мг триметазидина дигидрохлорида, который является действующим веществом. В медикаменте присутствуют также вспомогательные компоненты. К ним относятся: кукурузный крахмал, стеарат магния, повидон, маннитол, коллоидный диоксид кремния, лактоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, метилцеллюлоза, касторовое масло, Твин 80, кислотный красный 2С, полиэтиленглюколь-4000.

Фармакодинамика препарата "Антистен"

Таблетки обладают антигипоксическим и антиангинальным эффектом. Препарат улучшает функцию, метаболизм нейронов и кардиомицитов головного мозга, предупреждает уменьшение концентрации АТФ, фосфокреатинина в клетках. Лекарство также поддерживает сокращаемость сердечной мышцы. Средство предотвращает увеличение уровня кальция и натрия в кардиомиоцитах, способствует нормализации содержания ионов калия в клетке, стабилизации функций мембранных ионных каналов в условиях ацидоза. Препарат "Антистен" предотвращает разрушающую функцию свободных радикалов, препятствует активному действию нейтрофилов в зоне ишемии. Медикамент способствует сохранению целостности клеточных оболочек, снижает выход клеточной креатинфосфокиназы. Лекарство "Антистен" уменьшает частоту приступов при стенокардии. После двухнедельного применения препарата наблюдается значительное снижение перепадов артериального давления и повышение выносливости к физической деятельности. В результате лечения рассматриваемым медикаментом пациенты меньше жалуются на головокружение и шум в ушах, у них улучшается слух и деятельность вестибулярного аппарата. У людей с сосудистой патологией глаз нормализуются функции глазной сетчатки.

антистен инструкция по применению

Фармакокинетика

После проникновения лекарства в организм абсорбция происходит достаточно быстро. Препарат практически полностью всасывается из системы пищеварения. Через 2 часа достигается максимальная концентрация в крови, что составляет 55 нг/мл триметазидина. Средство "Антистен" проходит через гистогематические преграды. Спустя около пяти часов половина действующего вещества выводится из организма с мочой.

Средство «Антистен». Инструкция по применению. Показания

Препарат рекомендуется назначать людям, страдающим от ИБС. В составе комплексного лечения средство применяется в качестве профилактики приступов стенокардии. Медикамент назначают при хориоретинальных нарушениях сосудов, головокружениях, вызванных сосудистыми расстройствами, кохлеовестибулярных нарушениях, имеющих ишемическое происхождение.

антистен инструкция

Противопоказания

Медикамент "Антистен" инструкция по применению не рекомендует при непереносимости препарата, почечной недостаточности, нарушении функций печени выраженного характера. К противопоказаниям относят дородовой период. Во время лактации также не назначается препарат "Антистен". Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство лицам, не достигшим 18 лет. Это обусловлено недостаточным количеством сведений о безопасности медикамента.

Режим дозирования

Средство принимают внутрь во время еды. Суточная дозировка составляет 2-3 таб. Это соответствует 40-60 мг. Указанное количество медикамента рекомендуется делить на 2-3 приема. Длительность терапевтического либо профилактического курса устанавливает специалист персонально для каждого больного. Во время терапии не следует самостоятельно (не проконсультировавшись с доктором) менять схему приема.

антистен иснтрукция

Побочные эффекты

К проявляющимся чаще всего нежелательным последствиям средства "Антистен" инструкция по применению относит боль в животе, диарею, расстройство пищеварения, тошноту и рвоту. Препарат может спровоцировать головокружение, мигрень, зуд, крапивницу, астению. У некоторых пациентов возможны приливы крови к лицу, ортостатическая гипотензия. Крайне редко наблюдаются экстрапирамидные расстройства, в частности тремор, ригидность, акинезия. Такие симптомы, как правило, самостоятельно устраняются после отмены медикамента. На сегодняшний день о передозировке препаратом ничего неизвестно, так как жалоб не поступало. В связи с этим специфического антидота не существует. Предположительно, при передозировке обостряются побочные проявления. При подозрении на отравление средством необходимо посетить врача.

антистен инструкция по применению

Дополнительные сведения

В настоящее время отсутствуют сведения о взаимодействии средства "Антистен" с другими препаратами. Медикамент не оказывает влияния на способности к управлению любым автотранспортом и выполнение работ, при которых требуется высокая скорость реакции психомоторного характера. Аналогами препарата являются лекарства "Кардитрим", "Предизин", "Метагард", "Предуктал".

Условия отпуска из сети аптек и хранения

Препарат "Антистен" рекомендуется хранить в сухом темном месте, недоступном для детей. Температура не должна превышать 25 градусов. Срок годности лекарства - 3 года. Запрещается прием препарата по истечении этого времени. Медикамент «Антистен» в аптеках отпускается по рецепту.