Наполеон: рыба с дружелюбным характером

0
0

Любознательный и дружелюбный обитатель теплых тропических морей, рыба-наполеон или губан Маори – крупнейшая среди существующих губанов. Ареал обитания – акватории Индийского и Тихого океанов, живет в Красном море, встречается у Гавайских островов, восточноафриканского побережья и берегов Новой Каледонии.

наполеон рыба
Об этом удивительном существе, его повадках и пристрастиях пойдет речь в статье.

Рыба-наполеон: строение, отличительные черты

Загадочная природа этих рыб еще не до конца изучена, хотя ученым известно много подробностей о жизни этих представителей отряда окуневых. Среди не отличающихся гигантскими размерами своих собратьев, наполеон-рыба обладает внушительной длиной до 2,3 м и весом до 200 кг. Своим названием этот губан обязан знаменитой шляпе французского императора, очертания которой так напоминает нарост на его голове. Наличие этого «украшения» указывает на то, что особь повзрослела и превратилась в половозрелого самца, поскольку наполеоны, как и все губаны являются протогиническими гермафродитами, т. е. появляются на свет полноценными самками, а при взрослении, примерно в девятилетнем возрасте, могут изменить пол на мужской, кардинально увеличивая размеры тела и наращивая «треуголку».

рыба наполеон в египте

Что именно служит толчком к подобному перерождению, науке пока неизвестно. Кроме нароста на голове добродушные титаны имеют толстые мясистые губы – еще одну узнаваемую черту этого животного.

Видовые особенности

Вытянутое тело рыбы покрыто крупной чешуей. Окраска самцов – многообразие сине-зеленых оттенков, самок и молодых особей – красных и оранжевых. Вдоль тела расположен широкий спинной плавник. Живет наполеон в коралловых рифах и встречается на разных глубинах – от одного до ста метров. Поразительная особенность, которой удивляет наполеон-рыба, – ее любознательность и общительность, которую она проявляет к ныряльщикам на нейтральных территориях, без опаски приближаясь к ним.

Образ жизни и размножение

Невзирая на дружелюбие, гигант Маори – сильный и опасный хищник, челюсти которого, снабженные внушительными зубами, легко дробят панцири моллюсков и крабов. Будучи обитателем коралловых рифов, наполеон-рыба охотится на различных животных, живущих в них. Ему не страшен яд многих коралловых жителей, он лакомится морскими ежами и звездами, которых обходят стороной самые опасные обитатели океана! В колониях кораллов они поедают морских животных, уничтожающих кораллы, внося немалую лепту в сохранение уникальных рифов.

рыба наполеон строение
К сожалению, человечество редко оценивает полезную деятельность этих рыб, противопоставляя ей весьма высокий доход китайских рестораторов от приготовления дорогих экзотических блюд из их ценного мяса. Именно поэтому наполеон-рыба стремительно исчезает, вдвое сократив свою численность за последнее тридцатилетие. Сегодня их сложно найти у Юго-Восточного побережья Азии, поскольку интенсивный отлов и медленное взросление рыбы увеличивают риск полного исчезновения популяции в этом регионе.

Размножаются наполеоны традиционным, присущим виду, способом, группируясь большими стаями и спариваясь, после чего самка на небольшой глубине откладывает яйца в воду, а они, в свою очередь, разносятся течением. Вылупившаяся молодь растет и развивается в зарослях водорослей и кораллов. Повзрослевшие особи находят убежище или пещеру, где они живут, прячутся и отдыхают.

Рыба-наполеон в Египте

Невозможно представить отдых в Египте без встречи с этой уникальной рыбой. Аквалангисты и ныряльщики часто ищут встречи с ней, а многие, поставив перед собой эту задачу, ежегодно посещают древние земли египетских фараонов. Находясь на нейтральной территории, наполеоны весьма миролюбивы, можно сказать, игривы, подпускают дайверов на расстояние вытянутой руки и даже дают себя погладить. Но забывать о том, что это хищник, у которого в естественной среде почти нет врагов, кроме крупных акул, не надо.

рыбы красного моря с описанием

Находясь в своем укрытии внутри коралловых зарослей, рыба пресекает любую попытку проникновения в собственное жилье. Поэтому не стоит пытаться выманить ее из пещеры.

Морские глубины загадочны и удивительны, они заполнены разными формами жизни. И самыми известными нам являются различные рыбы Красного моря, с описанием одной из которых мы познакомились сегодня.