Как прокачать тормоза на ВАЗ?

0
0

Из статьи вы узнаете, как прокачать тормоза на автомобилях ВАЗ. Причем не имеет значения, на "девятке" или "копейке" проводится эта процедура, в обоих случаях она одинакова. Нужно только обзавестись небольшим комплектом инструментов, чтобы благополучно сделать работу и не повредить тормозную систему. А сделать это достаточно просто, так как трубки изготовлены из металла, который очень легко деформируется. Соединительные штуцеры сделаны из того же металла, поэтому при попытке выкрутить их обычным рожковым ключом велика вероятность того, что грани сотрутся.

Инструменты для прокачки

как прокачать тормоза

Самое главное – это ключ на 8, потому как прокачать тормоза на ВАЗ без него не получится. Причем следует приобретать специальный вид ключа, он обжимной, равномерно захватывает все грани штуцера. Дело в том, что при торможении жидкость в системе сильно сжимается и нагревается. Это приводит к тому, что резьбовое соединение оказывается очень сильно зажатым. В результате не получится рожковым ключом сорвать штуцер. А накидной попросту невозможно установить, если речь идет о замене трубок. Стоит отметить, что обжимной ключ необходим только для того, чтобы сорвать штуцер. А дальнейшее его выкручивание производится любым другим ключом.

Также необходим удобный домкрат. Желательно, чтобы с его помощью автомобиль как можно легче поднимался. Предпочтение лучше отдавать гидравлическим устройствам, но если такого нет, придется мучиться с тем, который имеется в наличии. Кроме того, необходимо приобрести 1-1,5 литра тормозной жидкости. Некоторое количество останется, но она не будет в гараже лишней. Также нужна чистая прозрачная банка, ее емкость должна быть примерно 0,3-0,5 литра. И тонкий прозрачный шланг. Идеально подойдет тот, который используется в системе очистки ветрового стекла. И, конечно же, помощник в этом деле просто необходим.

В каких случаях необходимо прокачивать тормозную систему

как правильно прокачать тормоза

Отвечать на этот вопрос можно достаточно долго. Но если кратко, то прокачка тормозной системы должна проводиться при любом вмешательстве в конструкцию, будь-то замена трубок, шланг, суппортов, цилиндров. Но есть мероприятия, при которых не нужно проводить прокачку – это замена вакуумного усилителя тормозов и колодок. Также стоит обратить внимание на свойства тормозной жидкости. Дело в том, что в жидкости содержится большое количество присадок, которые улучшают функционирование тормозной системы. И в статье вы узнаете, как правильно прокачать тормоза ВАЗ, чтобы улучшить их эффективность.

Во время нажатия на педаль происходит повышение давления в трубках, как следствие – увеличение температуры. А работать при высокой температуре не может долго ни один механизм. Даже жидкости теряют свои свойства. Вследствие этого происходит испарение большей части присадок, система работает в аварийном режиме. Но стоит заметить, что ресурс у присадок около 90 тыс. км, а это немало. Но это актуально лишь в том случае, если вы проезжаете в год до 50 тыс. км. Если меньше, то замену тормозной жидкости все равно нужно проводить хотя бы раз в два года.

Подготовка к прокачке

как прокачать тормоза на ваз

А теперь о том, как прокачать тормоза 2109 без поездки на СТО. Самое главное в этом деле – приготовить все необходимые принадлежности. Как вы успели понять из вышесказанного, без них невозможно сделать всю работу. Обязательно следует изучить процедуру проведения ремонта, так как в ней самое важное – это последовательность. В том случае, если производится замена тормозных шлангов, необходимо устанавливать новые медные прокладки. Обратите внимание на то, что бывшие в употреблении использовать запрещается.

Давление в системе очень высокое, а образование одной микротрещины в соединении приведет к тому, что тормозная жидкость начнет уходить в быстром темпе. Использование резиновых уплотнителей запрещено, только шайбы, изготовленные из меди, можно устанавливать в местах соединений шланга с трубками и суппортами. Пожалуй, на этом советы окончены, теперь нужно вооружиться домкратом, ключами, банкой с тормозной жидкостью, усадить помощника на водительское сидение и начинать прокачку.

Прокачка задних колес

как правильно прокачать тормоза ваз

Работа начинается с задней оси, так как прокачать тормоза можно только по одной схеме. Причем необходимо осуществлять прокачку тормозных механизмов по степени удаленности от ГТЦ. Чем дальше расположен суппорт или цилиндр от ГТЦ, тем раньше он прокачивается. Из этого можно сделать вывод, что первым в очереди стоит рабочий цилиндр правого заднего колеса, после него - левого. С него и необходимо начинать. Для этого срываете болты, которыми произведено крепление колеса. Затем поднимаете при помощи домкрата автомобиль, помощник в это время находится на водительском сидении. Не забывайте о средствах безопасности – под передними колесами обязательно должны быть упоры.

В противном случае автомобиль попросту начнет скатываться, а что еще хуже – может упасть с домкрата. Процедура прокачки занимает очень мало времени. Сначала трубку надеваете на штуцер. Другим концом опускаете ее в баночку, чтобы визуально наблюдать выход воздуха. Нужно заранее сорвать штуцер с резьбы, чтобы в дальнейшем проводить работу при помощи рожкового ключа. Помощник должен 4-5 раз выжать педаль тормоза, при этом штуцер необходимо держать в закрытом состоянии. Затем помощнику необходимо зафиксировать педаль в нажатом положении, а штуцер в это время приоткрывается. До тех пор повторяется процесс, покуда не выйдет весь воздух.

Прокачка передних колес

Аналогично производится работа и с передними колесами. На суппортах имеются штуцеры для прокачки, на них надевается трубка, точно так же осуществляется контроль воздуха, выходящего из системы.

как прокачать тормоза 2109

После задней оси первым на очереди стоит суппорт, расположенный на правом переднем колесе. И самым последним прокачивается левое, которое находится ближе всех к главному тормозному цилиндру. Обратите внимание на то, что необходимо время от времени контролировать уровень жидкости в бачке. Ведь не только воздух выходит из трубок, система же наполняется жидкостью, вследствие этого уровень снижается постоянно. И если не уследить за ним, то в трубки попадет воздух, а работу придется делать сначала.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно прокачать тормоза на автомобилях ВАЗ всех моделей. Подобная схема является актуальной для большей части машин, выпускаемых современной промышленностью. Конечно, такой алгоритм не подойдет в случае, если у вас установлен АБС либо тормозная система интегрирована с активной подвеской. Там совершенно другая конструкция.